Temps de vie précisé et explosion géométrique pour des systèmes hyperboliques quasilinéaires en dimension un d'espace
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 22 (1995) no. 3, p. 493-515
@article{ASNSP_1995_4_22_3_493_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Temps de vie pr\'ecis\'e et explosion g\'eom\'etrique pour des syst\`emes hyperboliques quasilin\'eaires en dimension un d'espace},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 22},
     number = {3},
     year = {1995},
     pages = {493-515},
     zbl = {0840.35059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1995_4_22_3_493_0}
}
Alinhac, S. Temps de vie précisé et explosion géométrique pour des systèmes hyperboliques quasilinéaires en dimension un d'espace. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 22 (1995) no. 3, pp. 493-515. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1995_4_22_3_493_0/

[1] S. Alinhac, Explosion géométrique pour des systèmes quasilinéaires. Séminaire d'EDP, Ecole Polytechnique, Paris, (1993), et article à paraître au Amer. J. Math. | Numdam | Zbl 0900.35228

[2] S. Alinhac, Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasilinéaires en dimension deux II, Duke Math. J. 73 (1994), 543-560. | MR 1262926 | Zbl 0844.35102

[3] L. Hörmander, The lifespan of classical solutions of nonlinear hyperbolic equations, Lecture Notes Math. 1256, Springer Verlag, (1986), 214-280. | MR 897781 | Zbl 0632.35045

[4] F. John, Formation of singularities in one-dimensional nonlinear wave propagation, Comm. Pure Appl. Math. 27 (1974), 377-405. | MR 369934 | Zbl 0302.35064

[5] S. Klainerman - A. Majda, Formation of singularities for wave equations including the nonlinear vibrating string, Comm. Pure Appl. Math. 33 (1980), 241-263. | MR 562736 | Zbl 0443.35040

[6] P.D. Lax, Development of singularities of solutions of nonlinear hyperbolic partial differential equations, J. Math. Phys. 5 (1964), 611-613. | MR 165243 | Zbl 0135.15101

[7] P.D. Lax, Hyperbolic systems of conservation laws II, Comm. Pure Appl. Math. 10 (1957), 537-566. | MR 93653 | Zbl 0081.08803

[8] M.P. Lebaud, Description de la formation d'un choc dans le p-système, J. Math. Pure Appl. 73 (1994), 523-565. | MR 1309163 | Zbl 0832.35092

[9] A. Majda, Compressible fluid flow and systems of conservation laws, Appl. Math. Sc., Springer, Berlin, 53, 1984. | Zbl 0537.76001

[10] J. Smoller, Shock waves and reaction diffusion equations, Grundlehr. 258, Springer Verlag, New York, 1983. | MR 688146 | Zbl 0508.35002