Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 10 (1983) no. 1, pp. 169-177.
@article{ASNSP_1983_4_10_1_169_0,
     author = {Foias, C. and Saut, J. C.},
     title = {Remarques sur les \'equations de {Navier-Stokes} stationnaires},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {169--177},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 10},
     number = {1},
     year = {1983},
     mrnumber = {713114},
     zbl = {0546.35058},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_1_169_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Foias, C.
AU  - Saut, J. C.
TI  - Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1983
SP  - 169
EP  - 177
VL  - 10
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_1_169_0/
LA  - fr
ID  - ASNSP_1983_4_10_1_169_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Foias, C.
%A Saut, J. C.
%T Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1983
%P 169-177
%V 10
%N 1
%I Scuola normale superiore
%U http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_1_169_0/
%G fr
%F ASNSP_1983_4_10_1_169_0
Foias, C.; Saut, J. C. Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 10 (1983) no. 1, pp. 169-177. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_1_169_0/

[1] S. Banach - S. Mazur, Über mehrdentige Abbildungen, Studia Math., 5 (1934), pp. 174-178. | JFM | Zbl

[2] Yv. G. Borisovich - V.Q. Zvyagin - Yv. I. Sapronov, Nonlinear Fredholm maps and the Leray-Schander theory, Russian Math. Surveys, 32, 4 (1977), pp. 1-54. | Zbl

[3] F. Bruhat - H. Whitney, Quelques propriétés fondamentales des ensembles analytiques réels, Comment. Math. Helv., 33 (1959), pp. 132-160. | MR | Zbl

[4] C. Foias - R. Temam, On the stationary statistical solutions of the Navier-Stokes-equations and turbulence, Publications Mathématiques d'Orsay, 1975.

[5] C. Foias - R. Temam, Structure of the set of stationnary solutions of the Navier-Stokes equations, Comm. Pure Appl. Math., 30 (1977), pp. 149-164. | MR | Zbl

[6] C. Foias - R. Temam, Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires et les phénomènes successifs de bifurcation, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Série IV, 5, 1 (1978), pp. 29-63. | Numdam | MR | Zbl

[7] H. Hironaka, Subanatytic sets, in Number Theory, Algebraic Geometry and Commutative Algebra, in honor of P. Akizuki, Kinokuya, Tokyo, 1973, pp. 342-493. | Zbl

[8] J. Leray, Etude de diverses équations intégrales non linéaires et de quelques problèmes que pose l'hydrodynamique, J. Math. Pures Appl.,13 (1934), pp. 331-418.

[9] R. Plastock, Fredholm operators of index zero, Proc. Amer. Math. Soc., 68 (1978), pp. 317-322. | MR | Zbl

[10] G. Ruget, A propos des cycles analytiques de dimension infinie, Invent. Math., 8 (1969), pp. 267-312. | MR | Zbl

[11] J.C. Saut - R. Temam, Gerceric properties of Navier-Stokes equations; genericity with respect to the boundary values, Indiana Univ. Math. J., 29, no. 3 (1980), pp. 427-446. | MR | Zbl

[12] R. Temam, Navier-Stokes equations, Theory and Numerical Analysis, North-Holland, Amsterdam, 1979. | Zbl