Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 10 (1983) no. 1, p. 169-177
@article{ASNSP_1983_4_10_1_169_0,
     author = {Foia\c s, Ciprian and Saut, Jean-Claude},
     title = {Remarques sur les \'equations de Navier-Stokes stationnaires},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 10},
     number = {1},
     year = {1983},
     pages = {169-177},
     zbl = {0546.35058},
     mrnumber = {713114},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_1_169_0}
}
Foias, C.; Saut, J. C. Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 10 (1983) no. 1, pp. 169-177. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_1_169_0/

[1] S. Banach - S. Mazur, Über mehrdentige Abbildungen, Studia Math., 5 (1934), pp. 174-178. | JFM 60.1227.03 | Zbl 0013.08202

[2] Yv. G. Borisovich - V.Q. Zvyagin - Yv. I. Sapronov, Nonlinear Fredholm maps and the Leray-Schander theory, Russian Math. Surveys, 32, 4 (1977), pp. 1-54. | Zbl 0383.58002

[3] F. Bruhat - H. Whitney, Quelques propriétés fondamentales des ensembles analytiques réels, Comment. Math. Helv., 33 (1959), pp. 132-160. | MR 102094 | Zbl 0100.08101

[4] C. Foias - R. Temam, On the stationary statistical solutions of the Navier-Stokes-equations and turbulence, Publications Mathématiques d'Orsay, 1975.

[5] C. Foias - R. Temam, Structure of the set of stationnary solutions of the Navier-Stokes equations, Comm. Pure Appl. Math., 30 (1977), pp. 149-164. | MR 435626 | Zbl 0335.35077

[6] C. Foias - R. Temam, Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires et les phénomènes successifs de bifurcation, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Série IV, 5, 1 (1978), pp. 29-63. | Numdam | MR 481645 | Zbl 0384.35047

[7] H. Hironaka, Subanatytic sets, in Number Theory, Algebraic Geometry and Commutative Algebra, in honor of P. Akizuki, Kinokuya, Tokyo, 1973, pp. 342-493. | Zbl 0297.32008

[8] J. Leray, Etude de diverses équations intégrales non linéaires et de quelques problèmes que pose l'hydrodynamique, J. Math. Pures Appl.,13 (1934), pp. 331-418.

[9] R. Plastock, Fredholm operators of index zero, Proc. Amer. Math. Soc., 68 (1978), pp. 317-322. | MR 464283 | Zbl 0392.47035

[10] G. Ruget, A propos des cycles analytiques de dimension infinie, Invent. Math., 8 (1969), pp. 267-312. | MR 273064 | Zbl 0188.25102

[11] J.C. Saut - R. Temam, Gerceric properties of Navier-Stokes equations; genericity with respect to the boundary values, Indiana Univ. Math. J., 29, no. 3 (1980), pp. 427-446. | MR 570691 | Zbl 0445.76023

[12] R. Temam, Navier-Stokes equations, Theory and Numerical Analysis, North-Holland, Amsterdam, 1979. | Zbl 0383.35057