La répartition modulo 1 et les nombres algébriques
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 7 (1938) no. 3-4, p. 205-248
@article{ASNSP_1938_2_7_3-4_205_0,
     author = {Pisot, Charles},
     title = {La r\'epartition modulo 1 et les nombres alg\'ebriques},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {2e s{\'e}rie, 7},
     number = {3-4},
     year = {1938},
     pages = {205-248},
     zbl = {0019.15502},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1938_2_7_3-4_205_0}
}
Pisot, Charles. La répartition modulo 1 et les nombres algébriques. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 7 (1938) no. 3-4, pp. 205-248. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1938_2_7_3-4_205_0/