Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 20 (1987) no. 2, pp. 137-170.
@article{ASENS_1987_4_20_2_137_0,
     author = {Leichtnam, \'Eric},
     title = {Construction de solutions singuli\`eres pour des \'equations aux d\'eriv\'ees partielles non lin\'eaires},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {137--170},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     number = {2},
     year = {1987},
     doi = {10.24033/asens.1526},
     zbl = {0643.35025},
     mrnumber = {89a:35011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1526/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leichtnam, Éric
TI  - Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 137
EP  - 170
VL  - 4e s{\'e}rie, 20
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1526/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0643.35025
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=89a:35011
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1526
DO  - 10.24033/asens.1526
LA  - fr
ID  - ASENS_1987_4_20_2_137_0
ER  - 
Leichtnam, Éric. Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 20 (1987) no. 2, pp. 137-170. doi : 10.24033/asens.1526. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1526/

[1] Y. Hamada, J. Leray et C. Wagschal, Systèmes d'équations aux dérivées partielles à caractéristiques multiples : problème de Cauchy ramifié, hyperbolicité partielle (J. Math. pures et appl., 1976). | MR 55 #8572 | Zbl 0307.35056

[2] T. Ishii et T. Kobayashi, Singular Solutions of Nonlinear Partial Differential Equations, Preprint, 1984.

[3] T. Kobayshi et G. Nakamura, Singular Solutions for Semilinear Hyperbolic Equations I, Preprint, 1984.

[4] L. Nirenberg, An Abstract form of the Nonlinear Cauchy-Kovaleski Theorem (J. Diff. Geometry, vol. 6, 1972). | Zbl 0257.35001

[5] C. Wagschal, Le problème de Goursat non linéaire (J. Math. pures et appl., 1979). | Zbl 0427.35021

[6] C. Wagschal, Sur le problème de Cauchy ramifié (J. Math. pures et appl., 1974). | MR 52 #3714 | Zbl 0265.35016

Cité par Sources :