Sur les variétés analytiques complexes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 73 (1956) no. 2, p. 157-202
@article{ASENS_1956_3_73_2_157_0,
     author = {Blanchard, Andr\'e},
     title = {Sur les vari\'et\'es analytiques complexes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 73},
     number = {2},
     year = {1956},
     pages = {157-202},
     doi = {10.24033/asens.1045},
     zbl = {0073.37503},
     mrnumber = {19,316e},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASENS_1956_3_73_2_157_0}
}
Blanchard, André. Sur les variétés analytiques complexes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 73 (1956) no. 2, pp. 157-202. doi : 10.24033/asens.1045. http://www.numdam.org/item/ASENS_1956_3_73_2_157_0/

[1] A. Blanchard, C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 1337. | MR 13,674a | Zbl 0054.07301

[2] A. Blanchard, C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 657. | MR 14,690e | Zbl 0050.16202

[3] A. Blanchard, C. R. Acad. Sc., t. 238, 1954, p. 2281. | MR 16,519a | Zbl 0055.42101

[4] A. Blanchard, C. R. Acad. Sc., t. 239, 1954, p. 1342. | MR 16,737a | Zbl 0058.17201

[5] A. Blanchard, C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 1300. | Zbl 0065.38803

[6] A. Blanchard, C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 2198. | Zbl 0065.38804

[7] S. Bochner et D. Montgomery, Locally compact groups of differentiable transformations (Ann. Math., t. 47, 1946, p. 639-653). | MR 8,253c | Zbl 0061.04407

[8] S. Bochner et D. Montgomery, Groups on analytic manifolds (Ann. Math., t. 48, 1947, p. 659-669). | MR 9,174f | Zbl 0030.07501

[9] N. Bourbaki, Fonctions d'une variable réelle (chap. I), Hermann, Paris, 1949 (Act. scient. et ind., 1074). | MR 11,86h

[10] H. Cartan, Sur les groupes de transformations analytiques, Hermann, Paris, 1935 (Act. scient. et ind., 198). | JFM 61.0370.02 | Zbl 0010.39502

[11] H. Cartan, Séminaire H. Cartan, t. 4, 1951-1952, exposé 1 (multigraphié). | Numdam

[12] K. Kodaira, Some results in the transcendantal theory of algebraic varieties (Ann. Math., t. 59, 1954, p. 86-134). | MR 16,617c | Zbl 0059.14605

[13] K. Kodaira, On Kähler varieties of restricted type (Ann. Math., t. 60, 1954, p. 28-48). | MR 16,952b | Zbl 0057.14102

[14] G. De Rham, Variétés différentiables, Hermann, Paris, 1955 (Act. scient. et ind., 1222). | MR 16,957b | Zbl 0065.32401

[15] J. P. Serre, Homologie singulière des espaces fibrés (Ann. Math., t. 54, 1951, p. 425-505). | MR 13,574g | Zbl 0045.26003

[16] J. P. Serre, Séminaire H. Cartan, t. 4, 1951-1952, exposé 20 (multigraphié). | Numdam

[17] K. Stein, Séminaire H. Cartan, t. 6, 1953-1954, exposés 13 et 14 (multigraphié). | Numdam

[18] A. Weil, On Picard Varieties (Amer. J. Math., t. 74, 1952, p. 865-894). | MR 14,314e | Zbl 0048.38302

[19] A. Weil, Variétés abéliennes et courbes algébriques, Hermann, Paris, 1938 (Act. scient. et ind., 1064). | MR 10,621d | Zbl 0037.16202

[20] M. Lazard, Séminaire "Sophus Lie" t. 1, 1954-1955, exposé 6 (multigraphié). | Numdam