Distance de Fortet-Mourier et fonctions log-concaves
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 78 (1984) no. 2, p. 133-155
@article{ASCFPA_1984__78_2_133_0,
     author = {Royer, Gilles},
     title = {Distance de Fortet-Mourier et fonctions log-concaves},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {78},
     number = {2},
     year = {1984},
     pages = {133-155},
     zbl = {0546.60041},
     mrnumber = {782930},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1984__78_2_133_0}
}
Royer, G. Distance de Fortet-Mourier et fonctions log-concaves. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 78 (1984) no. 2, pp. 133-155. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1984__78_2_133_0/

[1] H. Van Beijeren, G.S. Sylvester: Phase transitions for continuous spin Ising ferromagnets. J. Funct. Anal. 282, p. 145-167 (1978). | MR 484201

[2] R. Bellmann, A. Hoffman: On a theorem of Ostrowski and Taussky. Arch. der. Math. 5. p 123-127 (1954). | MR 63342 | Zbl 0055.01101

[3] A. Bensoussan, R. Temam: Equations aux dérivées partielles non linéaires. Israel J. Math. 11 p. 95 (1972). | MR 448561 | Zbl 0241.35009

[4] S. Chevet: Notes de séminaire (1981).

[5] P. Courrège, P. Renouard: Oscillateur anharmonique, mesures quasi-invariantes sur C(R,R) et théorie quantique des champs en dimension d=1. Astérisque 22 (1975). | MR 496165 | Zbl 0316.60009

[6] R.L. Dobrushin: Prescribing a system of random variables by conditional distributions. Theor. Prob. Appl. 153 p. 458 (1970). | Zbl 0264.60037

[7] W. Doeblin, R. Fortet: Sur les chaînes à liaisons complètes. Bull. S.M.F. 65, p. 132-148, (1937). | JFM 63.1077.05 | Numdam | MR 1505076 | Zbl 0018.03303

[8] R.M. Dudley: Probabilities and metrics. Lectures notes Séries 45, Aarhus universitet. | Zbl 0355.60004

[9] X. Fernique: Sur le théorème de Kantorovitch Rubinstein dans les espaces polonais. Sem. Proba. Strasbourg 15. Lectures notes in math. 850. | Numdam | MR 622552 | Zbl 0461.60016

[10] R. Fortet, E. Mourier: Convergence de la répartition empirique vers la répartition théorique. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. Ser 3 70 p. 266-285 (1953). | Numdam | MR 61325 | Zbl 0053.09601

[11] L. Kantorovitch - G. Rubinstein: On a space of completely additive functions ; en russe Vestmik Leningrad Univ. 137 p. 52-59 (1958). | MR 102006 | Zbl 0082.11001

[12] E. Lepage: Théorème des grands écarts et théorème de la limite centrale pour certains produits de matrices aléatoires. C.R. Acad. Sc. Paris 290 (1980) p. 559-562. | MR 573810 | Zbl 0437.60007

[13] H.J. Brascamp, E.H. Lieb: On extensions of the Brunn-Minkowski and Prekopa - Leindler Theorems, including inequalities for log-concave functions and with an application to diffusion equation. J. Funct. Anal. 22 p. 366-389 (1979). | MR 450480 | Zbl 0334.26009

[14] L. Mailhot: en préparation.

[15] J. Moulin-Ollagnier, D. Pinchon: Un problème de minimum pour le couplage de deux probabilités. C.R. Acad. Sc. Paris (1978). | MR 494350 | Zbl 0387.60007

[16] C. Preston: Random fields. Lect. notes. Math. 534 (1976). | MR 448630 | Zbl 0335.60074

[17] G. Royer: Unicité de certaines mesures quasi-invariantes sur C(R). Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série 8. p. 319-388 (1975). | Numdam | MR 390161 | Zbl 0351.60004

[18] G. Royer, M. Yor: Représentation intégrale de certaines mesures quasi-invariantes sur C(R) ; mesures extrêmales et propriétés de Markov. Ann. Inst. Fourier 262 (1976). | Numdam | MR 447517 | Zbl 0295.28025

[19] G. Royer: Etude des champs euclidiens sur un réseau Zν. J. Math. pures. appl. 56 p. 455-478 (1977). | Zbl 0363.60118

[20] G. Royer: Processus de diffusion associé à certains modèles d' Ising à spins continus. Z . F. Wahr. 46 p. 107-124 (1978). | MR 516738 | Zbl 0384.60076

[21] E. Pardoux: Equations aux dérivées partielles stochastiques non linéaires monotones. Thèse. Univ. Paris Sud (1975).

[22] D. Ruelle: Thermodynamic formalism. Encyclopedia of mathematics 5. Addison-Wesley (1978). | MR 511655 | Zbl 0401.28016

[23] B. Simon: Functional integration and quantum physics. Academic Press (1979). | MR 544188 | Zbl 0434.28013

[24] C. Sunyach: Une classe de chaînes de Markov récurrentes sur un espace métrique complet. Ann. Inst. Poincaré 114 p. 325-343 (1975). | Numdam | MR 410926 | Zbl 0324.60059

[25] A. Prekopa: On logarithmic concave measures and functions. Act. Scien. Math. 34 p. 335-345 (1973). | MR 404557 | Zbl 0264.90038