Problème des martingales et équations différentielles stochastiques associées à un opérateur intégro-différentiel
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 12 (1976) no. 1, p. 43-103
@article{AIHPB_1976__12_1_43_0,
     author = {Lepeltier, J.-P. and Marchal, B.},
     title = {Probl\`eme des martingales et \'equations diff\'erentielles stochastiques associ\'ees \`a un op\'erateur int\'egro-diff\'erentiel},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1976},
     pages = {43-103},
     zbl = {0345.60029},
     mrnumber = {413288},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_1_43_0}
}
Lepeltier, J.-P.; Marchal, B. Problème des martingales et équations différentielles stochastiques associées à un opérateur intégro-différentiel. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 12 (1976) no. 1, pp. 43-103. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_1_43_0/

[1] J. Bretagnolle, Processus à accroissements indépendants. École d'été de probabilité. Lecture Notes in M., vol. 307, Springer, 1973. | MR 433608

[2] P. Billinsley, Convergence of probability measures. J. Wiley, 1968. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[3] C. Dellacherie, Capacités et processus stochastiques. Springer, 1972. | MR 448504 | Zbl 0246.60032

[4] E.B. Dynkin, Markov processus I. Springer, 1965.

[5] N. El Karoui, J.-P. Lepeltier, Représentation des processus ponctuels multivariés à l'aide d'un processus de poisson (à paraître). | Zbl 0359.60065

[6] M.I. Freidlin, The factorization of non-negative definite matrices. Theory proba. Appl., t. 13, 1968, n° 2, p. 354-356. | Zbl 0169.20603

[7] K. Ito, Poisson point processes attached to Markov processus. Sixth Berkeley Symposium on math. Stat. Proba., vol. III, 1972, p. 225-239. | MR 402949 | Zbl 0284.60051

[8] T. Komatsu, Markov processus associated with certain integro-differentiel operators. Osaka J. Math., t. 10, 1973, p. 271-303. | MR 359017 | Zbl 0284.60066

[9] N.V. Krylov, An inequality in the theory of stochastic integrals. Theory Proba. Appl., t. 16, 1971, n° 3, p. 438-448. | MR 298792 | Zbl 0238.60038

[10] H. Kunita, S. Watanabe, On square integrable martingales. Nagoya J. Math., t. 30, 1967, p. 209-245. | MR 217856 | Zbl 0167.46602

[11] J.-P. Lepeltier, Étude des processus de Markov sur R'' et leur lien avec la théorie des équations différentielles stochastiques. Thèse 3e cycle. Université P. et M. Curie, Paris, 1975.

[12] B. Maisonneuve, Topologie de type de Skorokhod. Séminaire de proba., Strasbourg VI. Lecture notes in M., vol. 258, Springer, 1972, p. 112-117. | Numdam | Zbl 0241.60075

[13] B. Marchal, Processus de diffusion à coefficients discontinus. Thèse 3e cycle. Université P. et M. Curie, Paris, 1972.

[14] P.A. Meyer, C. Doleans-Dade, Intégrales stochastiques par rapport aux martingales locales. Séminaire de proba., Strasbourg IV. Lecture notes in M., vol. 124, Springer, 1970, p. 77-107. | Numdam | MR 270425 | Zbl 0211.21901

[15] P.A. Meyer et autres, Exposés sur les diffusions d'après STROOK et VARADHAN. Séminaire de proba., Strasbourg IV. Lecture notes in M., Vol. 124, Springer, 1970, p. 241-282. | Numdam

[16] P.A. Meyer, Processus de poisson ponctuel d'après K. ITO. Séminaire de proba., Strasbourg V. Lecture notes in M., vol. 191, Springer, 1971, p. 177-191. | Numdam | MR 388551

[17] P. Priouret, Processus de diffusion et équations différentielles stochastiques. École d'été de proba., III. Lecture notes in M., vol. 390, Springer, 1974. | MR 445625 | Zbl 0363.60064

[18] A.V. Skorokhod, Studies in the theory of random processus. Addison, Wesley. 1965. | MR 185620 | Zbl 0146.37701

[19] D. Strook, S.R.S. Varadhan, Diffusion processus with continuous coefficients I et II. Commun. Pure Appl. Math., t. XXII, 1969, p. 345-400 et 479-530. | Zbl 0175.44802

[20] D. Strook, S.R.S. Varadhan, Diffusion processus with boundary conditions. Commun. Pure Appl. Math., t. XXIV, 1971, p. 477-495. | MR 217881 | Zbl 0227.76131

[21] D. Strook, Diffusion processus associated with Lévy generators. Z. Wahrschein lichkeits theorie verw., t. 32, 1975, p. 209-244. | Zbl 0292.60122

[22] T. Yamada, S. Watanabe, On the uniqueness of solutions of stochastic differential equations. J. Math. Kyoto Univ., t. 11 (1), 1971, p. 156-167. | MR 278420 | Zbl 0236.60037