Entropie des transformations affines et des flots sur les espaces homogènes compacts
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 1, p. 67-81
@article{AIHPB_1972__8_1_67_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre},
     title = {Entropie des transformations affines et des flots sur les espaces homog\`enes compacts},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {1972},
     pages = {67-81},
     zbl = {0229.22015},
     mrnumber = {308363},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_1_67_0}
}
Conze, Jean-Pierre. Entropie des transformations affines et des flots sur les espaces homogènes compacts. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 1, pp. 67-81. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_1_67_0/

[1] D.V. Anosov et Ya.G. Sinaï, Sur des systèmes différentiables ergodiques. Usp. Mat. N., t. 22, 1967, n° 5.

[2] L. Auslander and L. Green, G-induced Flows. Amer. J. Math., vol. 88, 1966, p. 43-60. | MR 199308 | Zbl 0149.19903

[3] L. Auslander, L. Green and F. Hahn, Flows on homogeneous spaces. Ann. of Math. Studies, n° 53, 1963.

[4] J.-P. Conze, Entropie des flots et des transformations affines sur les espaces homogènes. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 270, 1970, p. 547-548. | MR 271305 | Zbl 0198.38601

[5] J.-P. Conze, Idéaux instables et représentations ergodiques des groupes de Lie (à paraître).

[6] J. Dixmier and W. Lister, Derivations of nilpotent Lie algebras. Proc. A. M. S., vol. 8, 1957, p. 155-158. | MR 83101 | Zbl 0079.04802

[7] L. Green, Transversal to a flow. Topological Dynamics, Benjamin, 1968. | MR 247622

[8] N. Jacobson, A note on automorphisms and derivations of Lie algebras. Proc. A. M. S., vol. 6, 1955, p. 281-283. | MR 68532 | Zbl 0064.27002

[9] G.D. Mostow, Factor spaces of solvable groups. Ann. of Math., vol. 60, 1954, p. 1-27. | MR 61611 | Zbl 0057.26103

[10] W. Parry, Ergodic properties of affine transformation and flows on nilmanifolds. Amer. J. of Math., vol. 91, n° 3, 1969, p. 757-771. | MR 260975 | Zbl 0183.51503

[11] V.A. Rokhlin, Leçons sur l'entropie. Usp. Mat. N., t. 22, n° 5, 1967, p. 1-56. | Zbl 0174.45501

[12] Ya.G. Sinaï, Systèmes dynamiques à spectre de Lebesgue dénombrable. Izv. Ak. N. Ser. Mat., t. 30, 1966, p. 15-68.

[13] A. Weil, On discrete subgroups of Lie groups II. Ann. of Math., vol. 75, 1962. | MR 137793 | Zbl 0131.26602