Caractérisation des groupes localement compacts de type (T) ayant la propriété de point fixe
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 7 (1971) no. 4, p. 293-298
@article{AIHPB_1971__7_4_293_0,
     author = {Fr\'emond, C. and Sueur-Pontier, M.},
     title = {Caract\'erisation des groupes localement compacts de type (T) ayant la propri\'et\'e de point fixe},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {4},
     year = {1971},
     pages = {293-298},
     zbl = {0261.60010},
     mrnumber = {303216},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_4_293_0}
}
Frémond, C.; Sueur-Pontier, M. Caractérisation des groupes localement compacts de type (T) ayant la propriété de point fixe. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 7 (1971) no. 4, pp. 293-298. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_4_293_0/

[1] R. Azencott, Espaces de Poisson des groupes localement compacts, Lecture Notes in Math. Springer Verlag, 1970. | MR 501376 | Zbl 0208.15302

[2] N. Bourbaki, Topologie Générale III.

[3] H. Furstenberg, Poisson Formula for semi-simple Lie groups. Ann. of Math., t. 77, 1963, p. 335-386. | MR 146298 | Zbl 0192.12704

[4] D. Montgomery et L. Zippin, Topological transformation groups, New York, Interscience Publishers, 1955. | MR 73104 | Zbl 0068.01904

[5] N.W. Rickert, Amenable groups and groups with the fixed point property. Transactions Amer. Math. Soc., t. 127, 1967, p. 221-232. | MR 222208 | Zbl 0152.40203