Covariance génotypique a priori dans les populations homogames
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 5 (1969) no. 1, p. 87-99
@article{AIHPB_1969__5_1_87_0,
     author = {Gillois, Michel and Bouffette, J. and Bouffette, Ar.},
     title = {Covariance g\'enotypique a priori dans les populations homogames},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {5},
     number = {1},
     year = {1969},
     pages = {87-99},
     mrnumber = {256528},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_1_87_0}
}
Gillois, M.; Bouffette, J.; Bouffette, Ar. Covariance génotypique a priori dans les populations homogames. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 5 (1969) no. 1, pp. 87-99. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_1_87_0/

[1] Gillois M., La relation de dépendance en génétique. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B, 2 (3), 1966, 261-278. | Numdam | MR 191670 | Zbl 0134.37907

[2] Gillois M., L'homogamie dans une population d'effectif limité. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B, 2 (4), 1966, 299-347. | Numdam

[3] Gillois M., Logique mathématique de l'hérédité. Station Centrale de Génétique animale, Jouy-en-Josas, 1968 (sous presse).

[4] Gillois M., Relation d'identité en génétique. I. Postulats et axiomes mendéliens. II. Corrélation génétique dans le cas de dominance. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B, 2 (1), 1965, 1-94. | Numdam | MR 191670 | Zbl 0138.16807