L'homogamie dans une population d'effectif limité
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 2 (1966) no. 4, p. 299-347
@article{AIHPB_1966__2_4_299_0,
     author = {Gillois, Michel},
     title = {L'homogamie dans une population d'effectif limit\'e},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2},
     number = {4},
     year = {1966},
     pages = {299-347},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1966__2_4_299_0}
}
Gillois, M. L'homogamie dans une population d'effectif limité. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 2 (1966) no. 4, pp. 299-347. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1966__2_4_299_0/

M. Gillois, La relation d'identité en génétique. Thèse Fac. Sciences, Paris, 1964, 294 p.

M. Gillois, La relation de dépendance en génétique. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B : Calcul des Probabilités et Statistique. Vol II, n° 3, 1966, p. 261-278. | Numdam | Zbl 0134.37907

Ph. L'Héritier, Traité de génétique. La génétique des populations, t. II, 1954, p. 345- 518. Presses Universitaires de France, Paris.

G. Malécot, La consanguinité dans une population limitée. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 222, 1946, p. 841-843. | MR 16636