Comportement semi-classique des systèmes ergodiques
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 56 (1992) no. 2, pp. 187-214.
@article{AIHPA_1992__56_2_187_0,
     author = {Charbonnel, Anne-Marie},
     title = {Comportement semi-classique des syst\`emes ergodiques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {187--214},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {56},
     number = {2},
     year = {1992},
     zbl = {0752.35044},
     mrnumber = {1155277},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1992__56_2_187_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charbonnel, Anne-Marie
TI  - Comportement semi-classique des systèmes ergodiques
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 187
EP  - 214
VL  - 56
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1992__56_2_187_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0752.35044
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1155277
LA  - fr
ID  - AIHPA_1992__56_2_187_0
ER  - 
Charbonnel, A.-M. Comportement semi-classique des systèmes ergodiques. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 56 (1992) no. 2, pp. 187-214. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1992__56_2_187_0/

[Ar] V. Arnold, Méthodes Mathématiques de la Mécanique, Éditions MIR, Moscou, 1974.

[Ar-Av] V. Arnold et A. Avez, Problémes Ergodiques de la Mécanique Classique, Gauthier-Villars, Paris, 1967. | MR 209436 | Zbl 0149.21704

[As-Fu] F. Asada et D. Fujiwara, On Some Oscillatory Integral Transformation in L2(Rn), Jap. J. Math., vol. 4, 1978, p. 299-361. | MR 528863 | Zbl 0402.44008

[Be] R. Beals, A General Calculus of Pseudodifferential Operators, Duke Math. J., vol. 42, 1975, p. 1-42. | MR 367730 | Zbl 0343.35078

[Cha] A.M. Charbonnel, Comportement semi-classique du spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels qui commutent, Asymptotic Analysis, vol. 1, 1988, p. 227-261. | MR 962310 | Zbl 0665.35080

[C.V.] Y. Colin De Verdière, Ergodicité et fonctions propres du laplacien, Séminaire Bony-Sjöstrand-Meyer, 1984-1985, n° XIII, Comm. Math. Phys., vol. 102, 1985, p. 497-502. | MR 818831 | Zbl 0592.58050

[Du] J.-J. Duistermaat, Oscillatory Integrals, Lagrange Immersions and Unfolding of Singularities, Commun. Pure Appl., Math., vol. 27, 1974, p. 207-281. | MR 405513 | Zbl 0285.35010

[Fe-Ma] M.V. Fedoriuk et V.P. Maslov, Semi-classical Approximation in Quantum Mechanics, Reidel, Dordrecht, 1981.

[He-Ma-Ro] B. Helffer, A. Martinez et D. Robert, Ergodicité et limite semi-classique, Comm. Math. Phys., vol. 109, 1987, p. 313-326. | MR 880418 | Zbl 0624.58039

[He-Ro] [1] B. Helffer et D. Robert, Calcul fonctionnel par la transformée de Mellin et opérateurs admissibles, J. Funct. Anal., Vol. 53, 1983, p. 246-268. | MR 724029 | Zbl 0524.35103

[He-Ro] [2] B. Helffer et D. Robert, Riesz Means of Bound States and Semi-classical limit connected with a Lieb-Thirring's conjecture, Asymptotic Anal., vol. 3, 1990. | Zbl 0717.35062

[Ho] L. Hormander, The Weyl Calculus of Pseudodifferential Operators, C.P.A.M., 1979, vol. 32, p. 359-443. | MR 517939 | Zbl 0388.47032

[Kn] A. Knauf, Ergodic and Topological Properties of Coulombic Periodic Potentials, Comm. Math. Phys., Vol. 110, 1987, p. 89-112. | MR 885572 | Zbl 0616.58044

[Pe-Ro] V. Petkov et D. Robert, Asymptotique semi-classique du spectre d'hamiltoniens quantiques et trajectoires classiques périodiques, Comm. Partial Differ. Equations, vol. 10, 1985, p. 365-390. | MR 784682 | Zbl 0574.35067

[Ro] D. Robert, Autour de l'approximation semi-classique, Birkhauser, Boston, 1987. | MR 897108

[Sch] A. Schnirelman, Ergodic properties of eigenfunctions, Usp. Math. Nauk, vol. 29, 1974, p. 181-182. | MR 402834

[Vo] A. Voros, Développements semi-classiques, Thèse, Orsay, 1977.

[Ze] S. Zelditch, Selberg trace formulae, pseudos and equidistribution theorems for closed geodesics and Laplace eigenfunctions, Pseudodifferential operators, Orberwolfach, 1986, p. 467-479, Lecture Notes in Mathematics, 1256, Springer, Berlin-New York, 1987. | MR 897792 | Zbl 0634.58034