Sur la stabilité des figures ellipsoïdales d'équilibre d'un liquide animé d'un mouvement de rotation
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 2, Volume 6 (1904) no. 1, p. 5-116
@article{AFST_1904_2_6_1_5_0,
     author = {Liapounoff, A.},
     title = {Sur la stabilit\'e des figures ellipso\"\i dales d'\'equilibre d'un liquide anim\'e d'un mouvement de rotation},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {2e s{\'e}rie, 6},
     number = {1},
     year = {1904},
     pages = {5-116},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1904_2_6_1_5_0}
}
Liapounoff, A. Sur la stabilité des figures ellipsoïdales d'équilibre d'un liquide animé d'un mouvement de rotation. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 2, Volume 6 (1904) no. 1, pp. 5-116. http://www.numdam.org/item/AFST_1904_2_6_1_5_0/