Minorations de formes linéaires de logarithmes elliptiques (1995)


David, Sinnou
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 62 (1995) 148 p doi : 10.24033/msmf.376
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1995_2_62__1_0

Bibliographie

[Ba1] A. Baker. Linear forms in the logarithms of algebraic numbers I, II, III, IV, Mathematika, t. 13, pages 204-216, 1966 ; t. 14, pages 102-107, 220-228, 1967 ; t. 15, pages 204-216, 1968. MR 41 #3402 | Zbl 0169.37802

[Ba2] A. Baker. On the periods of the Weierstraβ ℘-function, Symposia Mathematicae IV (INDAM Rome, 1968/1969), Academic Press, pages 155-174, 1970. Zbl 0223.10019

[Ba-Wü] A. Baker et G. Wüstholz. Logarithmic forms and group varieties, J. Reine Angew. Math., t. 442, pages 19-62, 1993. MR 94i:11050 | Zbl 0788.11026

[Be-Ph] D. Bertrand et P. Philippon. Sous-groupes algébriques de groupes algébriques commutatifs, Illinois journal of mathematics, t. 32 (2), pages 263-280, 1988. MR 89i:14039 | Zbl 0618.14020

[B-G-M-M-S] J. B. Blass, A. M. Glass, D. K. Manski, D. B. Meronk et R. P. Steiner. Constants for lower bounds in linear forms in the logarithms of algebraic numbers, Acta Arithmetica, t. 55, pages 1-22, 1990. MR 91h:11063 | Zbl 0709.11037

[Bo] J. B. Bost. Périodes et isogénies des variétés abéliennes sur les corps de nombres [d'après D. Masser et G. Wüstholz]. Séminaire Bourbaki, exposé 795, pages 795-1-795-43, Mars 1995. Numdam | Zbl 0936.11042

[Ch] M. Chardin. Une majoration de la fonction de Hilbert et ses conséquences pour l'interpolation algébrique, Bulletin de la Société Mathématique de France, t. 117, pages 305-318, 1989 ; voir aussi : Contributions à l'algèbre commutative effective et à la théorie de l'élimination, Thèse de doctorat, Université de Paris VI, 1990. Numdam | MR 90m:13021 | Zbl 0709.13007

[Co-La] J. Coates et S. Lang. Diophantine approximation on abelian varieties with C. M., Inventiones mathematicae, t. 34, pages 129-133, 1976. MR 54 #2599 | Zbl 0342.10018

[Dav1] S. David. Théorie de Baker dans les familles de groupes algébriques commutatifs, Thèse de doctorat, Université de Paris VI, 1989.

[Dav2] S. David. Fonctions thêta et points de torsion des variétés abéliennes, Compositio Mathematica, t. 78, pages 121-160, 1991. Numdam | MR 92d:11061 | Zbl 0741.14025

[De] L. Denis. Lemmes de multiplicités et intersections. Comptes rendus Acad. sci. Paris, t. 314 (série 1), pages 97-100, 1992. MR 93c:11052 | Zbl 0786.11045

[F-P] A. Faisant et G. Philibert. Quelques résultats de transcendance liés à l'invariant modulaire j, Journal of number theory, t. 25, pages 184-200, 1987. MR 88f:11066 | Zbl 0633.10035

[G-P-Z] J. Gebel, A. Pethö et H. Zimmer. Computing integral points on elliptic curves, Acta Arithmetica, t. LXVIII (2), pages 171-192, 1994. MR 95i:11020 | Zbl 0816.11019

[H] R. Hartshorne. Algebraic geometry, Graduate texts in mathematics, t. 52, Springer Verlag, 1977. MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[Hi1] N. Hirata. Formes linéaires d'intégrales elliptiques. Séminaire de théorie des nombres, Paris 1988-1989, Catherine Goldstein, éditeur, Progress in Math. t. 91, Birkhäuser, pages 117-140, 1990. Zbl 0716.11033

[Hi2] N. Hirata. Formes linéaires de logarithmes de points algébriques sur les groupes algébriques. Inv. Math., t. 104 (2), pages 401-433, 1991. MR 91m:11050 | Zbl 0716.11035

[Hi3] N. Hirata. Une relation entre les points entiers sur une courbe algébrique et les points rationnels de la Jacobienne, The proceedings of the third conference of the Canadian Number Theory association, 1991, N. Yui éditeur, Advances in Number theory, Oxford University Press, pages 35-43, 1993. Zbl 0805.14009

[L1] S. Lang. Elliptic functions, Addison-Wesley, 1973. MR 53 #13117 | Zbl 0316.14001

[L2] S. Lang. Elliptic curves : diophantine analysis, Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, t. 231, Springer-Verlag, 1978. MR 81b:10009 | Zbl 0388.10001

[L3] S. Lang. Fundamentals of diophantine geometry, Springer-Verlag, 1983. MR 85j:11005 | Zbl 0528.14013

[La] H. Lange. Families of translations of commutative algebraic groups, Journal of algebra, t. 109, pages 260-265, 1987. MR 88i:14043 | Zbl 0657.14026

[Lau] M. Laurent. Sur quelques résultats récents de transcendance, Journées arithmétiques de Luminy 1989, Astérisque t. 198-200, pages 209-230, 1991 ; voir aussi Linear forms in two logarithms and interpolation determinants, dans Linear independence of logarithms of algebraic numbers, appendix, Matscience Lecture notes in mathematics, Madras, 1992. Zbl 0762.11027

[Ma] D. Masser. Elliptic functions and transcendence, Springer Lecture notes, t. 437, 1975. MR 52 #296 | Zbl 0312.10023

[Ma-Wu1] D. Masser et G. Wüstholz. Estimating isogenies on elliptic curves, Inventiones math., t. 100, pages 1-24, 1990. MR 91d:11060 | Zbl 0722.14027

[Ma-Wu2] D. Masser et G. Wüstholz. Periods and minimal abelian subvarieties, Annals of Math., t. 137, pages 407-458, 1993. MR 94g:11040 | Zbl 0796.11023

[Ne] Y. V. Nestérenko. Estimates for the characteristic function of a prime ideal, Math. Sbornik, t. 123 (165) n° 1, pages 11-34, 1984 ; Math. USSR. Sbornik, t. 51 (1), pages 9-32, 1985. MR 85e:11046 | Zbl 0579.10030

[Pe] F. Pellarin. Estimation du degré d'une Isogénie entre courbes elliptiques, Comptes Rendus Acad. Sci. de Paris, t. 321, série I, pages 685-688, 1995, 1995. MR 97g:11052 | Zbl 0890.11021

[Ph1] P. Philippon. Lemmes de zéros dans les groupes algébriques commutatifs, Bulletin de la Société Mathématique de France, t. 114, pages 355-383, 1986. Numdam | MR 89c:11111 | Zbl 0617.14001

[P-W] P. Philippon et M. Waldschmidt. Formes linéaires de logarithmes dans les groupes algébriques commutatifs, Illinois Journal of Mathematics, t. 32(2), pages 281-314, 1988. MR 89j:11070 | Zbl 0651.10023

[Ph2] P. Philippon. Nouveaux lemmes de zéros, Manuscript, 1995, (à paraître au Rocky Mountain math Journal). Zbl 0893.11027

[St-Tz] R. Stoeker et N. Tzanakis. Solving elliptic diophantine equations by estimating linear forms in elliptic logarithms, Acta Arithmetica, t. 67, pages 177-196, 1994. MR 95m:11056 | Zbl 0805.11026

[W] M. Waldschmidt. A lower bound for linear forms in logarithms, Acta Arith., t. 37, pages 257-283, 1980. MR 82h:10049 | Zbl 0357.10017

[Z] H. Zimmer. On the difference of the Weil height and the Néron-Tate height. Math. Z., t. 147 (n° 1), pages 35-51, 1976. MR 54 #7476 | Zbl 0303.14003