Prolongement méromorphe de la matrice de diffusion pour les problèmes à N corps à longue portée (1994)


Bommier, Antoine
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 59 (1994) 74 p doi : 10.24033/msmf.373
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1994_2_59__1_0

Bibliographie

[Ba1] E. Balslev : Analytic Scattering Theory for Two-Body Scrödinger operators, J. Fun. Anal. 29, 375-395 (1978) MR 81c:47013 | Zbl 0392.47003

[Ba2] E. Balslev : Local Spectral Deformation Techniques for Scrödinger operators, J. Fun. Anal. 58, 79-105 (1984) MR 86m:35120 | Zbl 0556.35033

[Ba3] E. Balslev : Analytic Scattering Theory for Many-Body Systems Below the Smallest three-Body Threshold, Com. Math. Phys. 77, 173-210 (1980) MR 82d:81121 | Zbl 0453.47002

[Ba-Co] E. Baslev, J.M. Combes : Spectral properties of many-body Schrödinger operators with dilatation-analytic interactions, Com. Math. Phys. 22, 280-294 (1971). Zbl 0219.47005

[Bg] T. Bang Om Quasi-analytische Funktionen, Thèse, Univ. de Copenhague (1946). Zbl 0060.15103

[Bo1] A. Bommier : Propriétés de la matrice de diffusion 2amas -2 amas, pour les problèmes à N corps à longue portée, Annales de l'I.H.P. vol 59 n° 3, 237-267 (1993). Numdam | MR 95e:81243 | Zbl 0804.35111

[Bo2] A. Bommier : Régularité et prolongement méromorphe de la matrice de diffusion pour les problèmes à N corps à longue portée, Thèse de doctorat de l'Ecole Polytechnique. Non publiée (1993). Numdam | MR 94k:81324

[C-Z] L. Cattabriga L. Zanghirati : Fourier Integral Operators of Infinite Order on Gevrey Spaces. Applications to the Cauchy Problem for Hyperbolic Operators, dans Advances in Microlocal Analysis, série C, vol 168, Nato ASI Series (1985). MR 87j:35391 | Zbl 0601.35065

[Co-T] J.M. Combes L. Thomas : Asymptotic Behaviour of Eigenfunctions for Multiparticle Schrödinger Operators, Com. Math. Phys. 34, 251-270 (1973). MR 52 #12611 | Zbl 0271.35062

[F-H] R. Froese I. Herbst : Exponential Bounds and Absence of Positive eigenvalues for N-Body Schrödinger Operators, Com. Math. Phys. 87, 429-447 (1982). MR 85g:35091 | Zbl 0509.35061

[G-M] C. Gérard A. Martinez : Prolongement méromorphe de la matrice de scattering pour des problèmes à deux corps à longue portée, Ann. I.H.P. vol 51 n° 1, 81-110 (1989). Numdam | MR 91f:81224 | Zbl 0711.35097

[Gr] G.M. Graf : Asymptotic completness for N-body Short-Range Quantum Systems : a new proof, Com. Math. Phys. 132, 73-101 (1990). MR 91i:81100 | Zbl 0726.35096

[Ho] L. Hörmander : The analysis of partial Differential Operators, vol 3, Springer-Verlag, New-York, 1985. Zbl 0601.35001

[Hu] W. Hunziker : Distortion analyticity and molecular resonance curves, Ann.I.H.P. Vol 45 n° 4, 339-358 (1986). Numdam | MR 88h:81241 | Zbl 0619.46068

[I-K] H. Isozaki H. Kitada : Scattering Matrices for Two-Body Schrödinger Operators, Scientific Papers of the College of Arts and Sciences, Tokyo University, 35, 81-107 (1985). MR 87k:35196 | Zbl 0615.35065

[Ka] T. Kato : Perturbation theory for linear operators, Berlin. Heidelberg. New York : Springer-Verlag (1966). MR 34 #3324 | Zbl 0148.12601

[L] P. Laubin : Analyse microlocale des singularités analytiques, Bull. Soc. Roy. Sci. Liège, vol 52, 103-212 (1983). MR 85g:58087 | Zbl 0567.58028

[R-S] M. Reed-B. Simon : Methods of Modern Mathematical Physics, vol 1-4, (Academic, London 1975, 1978, 1979 et 1980). Zbl 0242.46001

[Sh-Th] N. Shenk-D. Toe : Resonant states and poles of the scattering matrix for perturbations of -Δ, J. Math. Anal. Appl. vol 54, 316-349 (1976).

[Sk] E. Skibsted : Smoothness of N-body scattering amplitudes, Rev.Math.Phys. vol 4, n°4, 619-658 (1992). MR 94i:81142 | Zbl 0781.35047

[W] X.P. Wang : Time-delay operators in semiclassical limit. II. Short-range potentials, Trans. Am. Math. Soc. 322-1, 395-414 (1990). MR 91b:35088 | Zbl 0714.35064