Contrôle de l'équation des plaques en présence d'obstacles strictement convexes (1993)


Burq, Nicolas
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 55 (1993) 128 p doi : 10.24033/msmf.369
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1993_2_55__3_0

Bibliographie

[BGR] C. Bardos, J.C. Guillot, J. Ralston. La relation de Poisson pour l'équation des ondes dans un ouvert non borné. Application à la théorie de la diffusion. Comm. Partial. Diff. Eq. 7 (1982) 905-958. MR 84d:35120 | Zbl 0496.35067

[BLR] C. Bardos, G. Lebeau, J. Rauch Contrôle et stabilisation dans les problèmes hyperboliques. Appendice 2 du livre de J.L.Lions mentionné ci-dessous.

[G] C. Gérard. Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes. Suppl. Bull. SMF 116 (1988). Numdam | Zbl 0654.35081

[Ha] A. Haraux, Séries lacunaires et contrôle semi-interne des vibrations d'une plaque rectangulaire. Journal de Mathématiques pures et appliquées 68, 457-465. MR 91e:93039 | Zbl 0685.93039

[Hö] L. Hörmander, The analysis of linear partial differential operators, tomes 1 et 3. Springer Verlag Band 257 (1983) et 274 (1984). Zbl 0601.35001

[J] S. Jaffard, Note aux Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, tome 307, série1, 752-762.

[I1] M. Ikawa, Decay of solutions of the wave equation in the exterior of two convex bodies. Osaka J. of Math. 19 (1982) 459-509. MR 84e:35018 | Zbl 0498.35008

[I1] M. Ikawa, On the poles of the scattering matrix for two convex obstacles. J. Math. Kyoto Univ. 27 (1987) 69-102. MR 88e:35143 | Zbl 0637.35068

[I1] M. Ikawa, Decay of solutions of the wave equation in the exterior of several convex bodies. Ann. Inst. Fourier 38, 2 (1988) 113-146. Numdam | MR 90a:35028 | Zbl 0636.35045

[Iv] V. Ivrii, Semiclassical microlocal analysis and precise spectral analysis. Prepublications de l'Ecole Polytechnique.

[Le] G. Lebeau, Contrôle de l'équation de Schrödinger. A paraître au J. Math. pures et appliquées. Zbl 0838.35013

[Li] J.L.Lions, Contrôlabilité exacte. Perturbation et stabilisation des systèmes distribués. R.M.A. Masson (1988). Zbl 0653.93002

[MS] R.B. Melrose, J. Sjöstrand, Singularities of boundary value problems II. Comm. Pure Applied Math. 35 (1982). MR 83h:35120 | Zbl 0546.35083

[R] D. Robert Autour de l'approximation semi-classique. Progress in mathematics 68 (1987). MR 89g:81016 | Zbl 0621.35001

[Z] E. Zuazua, Contrôlabilité exacte en temps arbitrairement petit de quelques modèles de plaques Appendice 1 du livre de J.L.Lions mentionné ci-dessus.