Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes (1988)


Gérard, C.
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 31 (1988) 156 p doi : 10.24033/msmf.332
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1988_2_31__1_0

Bibliographie

[H.Sj.] B. Helffer - J. Sjöstrand: Résonances en limite semi-classique, Prépublications de l'Université de Nantes 1985.

[Hi] I.I. Hirschman : A convexity theorem for certain groups of transformations, Journal d'Analyse Mathématique vol. 2 (1952-1953), 209-218. MR 15,295b | Zbl 0052.06302

[M1] R.B. Melrose : Local Fourier-Airy Integral Operators, Duke Mathematical Journal, vol. 42 (1975), 583-605. MR 58 #24408 | Zbl 0368.35054

[M2] R.B. Melrose : Singularities and energy decay in acoustical scattering, Duke Mathematical Journal, vol. 46 (1979), 43-59. MR 80h:35104 | Zbl 0415.35050

[T] M.E. Taylor : Grazing rays and reflection of singularities of solutions to wave equations, C.P.A.M., vol. 29 (1976), 1-39. MR 53 #1035 | Zbl 0318.35009

[E] G. Eskin : A parametrix for mixed problems for strictly hyperbolic operators of arbitrary order, C.P.D.E., 1(6), (1976), 521-560. MR 58 #23097 | Zbl 0355.35053

[L.P] P.D. Lax - R. Phillips : Scattering theory, Academic Press. Zbl 0186.16301

[I1] M. Ikawa : On the poles of the scattering matrix for two strictly convex obstacles, J. Math. Kyoto. Univ., vol. 23, (1983), 127-194. MR 84e:35118 | Zbl 0561.35060

[I2] M. Ikawa : Exposé au Séminaire de Saint-Jean-de-Monts 1985.

[P] V. Petkov : Exposé au Séminaire Goulaouic-Schwartz 82-83.

[Ch.P] J. Chazarain - A. Piriou : Introduction à la théorie des équations aux dérivées partielles linéaires, Gauthier-Villars. Zbl 0446.35001

[B.G.R.] C. Bardos - J.C. Guillot - J. Ralston : La relation de Poisson pour l'équation des ondes dans un ouvert non borné. Application à la théorie de la diffusion, C.P.D.E. 7(8), (1982), 905-958. MR 84d:35120 | Zbl 0496.35067

[V] B.R. Vainberg : On the analytical properties of the resolvent for a certain class of operators pencils, Math. U.S.S.R. Sbornik, Vol. 6, (1968), 241-273. Zbl 0186.20804

[G.S] V. Guillemin - S. Sternberg : Geometric asymptotics, Am. Math. Soc. Surveys, Vol. 14, (1977). MR 58 #24404 | Zbl 0364.53011