Homologie de Shih d'une submersion (homologies non singulières des variétés feuilletées) (1987)


Lalonde, François
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 30 (1987) 106 p doi : 10.24033/msmf.331
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1987_2_30__1_0

Bibliographie

[1] Cairns S.S., A simple triangulation method for smooth manifolds, Bull. Amer. Math. Soc., 67 (1961), 389-390. MR 26 #6978 | Zbl 0192.29901

[2] Eilenberg S., Singular homology in differentiable manifolds, Ann. of Math. 48 (1947), 670-681. MR 9,52c | Zbl 0029.41904

[3] Eilenberg S., Steenrod N., Foundations of algebraic topology, Princeton University Press, 1952. MR 14,398b | Zbl 0047.41402

[4] Hu S.T., On singular homology in differentiable spaces, Ann. of Math. 50 (1949), 266-269. MR 10,728b | Zbl 0039.39902

[5] Lalonde F., Homologie de Shih et applications au problème de Cauchy global, Thèse, Université de Montréal, 1983.

[6] Lalonde F., Homologies non-singulières d'une variété et homologie sectionnelle d'une submersion, Thèse d'Etat, Orsay, 1985.

[7] Lalonde F., Homologie de plongements dans les variétés différentiables, C.R. Acad. Sc. Paris, 299 (1984), série I, 987-990. MR 86c:57028 | Zbl 0571.57016

[8] Lalonde F., Homologie de Shih d'une submersion, C.R. Acad. Sc. Paris 299 (1984), série I, 1025-1028. MR 86e:58079 | Zbl 0571.57017

[9] May J.P., Simplicial objects in algebraic topology, Van Nostrand Mathematical Studies, 1967. MR 36 #5942 | Zbl 0165.26004

[10] Shih W., Un invariant algébrique associé à une application continue et le problème de Cauchy global, C.R. Acad. Sc. Paris, 285 (1977), Série A, 333-336. MR 445563 | MR 56 #3901 | Zbl 0358.58016

[11] Shih W., Une remarque sur le degré d'une application continue et les équations aux dérivées partielles avec condition intégrable, C.R. Acad. Sc. Paris, 292 (1981), Série I, 825-828. MR 622429 | MR 82j:58029 | Zbl 0494.58033

[12] Thom R., Quelques propriétés globales des variétés différentiables, Comment. Math. Helv. 28 (1954), 17-86. | MR 61823 | MR 15,890a | Zbl 0057.15502

[13] Thurston W., The theory of foliations of codimension greater than one, Comment. Math. Helv., 49 (1974), 214-231. | MR 370619 | MR 51 #6846 | Zbl 0295.57013

[14] Whitehead J.H.C., On C1-complexes, Ann. of Math., 41 (1940), 809-824. MR 2545 | JFM 66.0955.03 | MR 2,73d | Zbl 0025.09203

[15] Whitney H., Geometric integration theory, Princeton University Press, 1957. MR 87148 | MR 19,309c | Zbl 0083.28204