Singularités non dégénérées des systèmes de Gauss-Manin réticulés (1981)


Dai, Nguyen Tien; Duc, Nguyen Huu; Pham, Frédéric
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 6 (1981) 92 p doi : 10.24033/msmf.291
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1981_2_6__1_0

Bibliographie

[1] V.I. Arnold Formes normales des fonctions près de points critiques dégénérés, groupes de Weyl et singularités Lagrangiennes (en russe) Funkt. Analiz 6 n° 4, 1972 p. 3-25. MR 50 #8595

[2] V.I. Arnold Points critiques des fonctions sur les variétés à bord, ... (en russe) Usp. Mat. Nauk 33, 5, 1978 p. 91-105. MR 80j:58008

[3] Nguyễn Hữu Ɖức, Nguyễn Tiễn Ɖai Stabilité de l'interaction géométrique entre deux composantes holonomes simples C.R. Acad. Sc. Paris, 291, série A, 1980, p. 113. MR 84j:58033 | Zbl 0454.58004

[4] Nguyễn Hữu Ɖức Systèmes de Gauss-Manin à bord et stabilité de l'interaction analytique C.R. Acad. Sc. Paris, 291, série A, 1980, p. 267. MR 84j:58127 | Zbl 0479.58023

[5] Nguyễn Hữu Ɖức Systèmes de Gauss-Manin à bord et stabilité (Thèse, en viêtnamien, Institut de Mathématiques, Hanoi 1980).

[6] J.J. Duistermaat Oscillatory integrals, Lagrange immersions and unfolding of singularities Comm. Pure Applied Math, 27, 1974, p. 207-281. MR 53 #9306 | Zbl 0285.35010

[7] L. Hörmander Fourier Integral Operators Acta Mathematica, 127, 1971, p. 79-183. MR 52 #9299 | Zbl 0212.46601

[8] M. Kashiwara Microlocal Calculus in Mathematical Problems in Theoretical Physics (Lecture Notes in Physics n° 39, 1975). MR 58 #31298 | Zbl 0355.34033

[9] M. Kashiwara, T. Kawai The theory of holonomic systems with regular singularities and its relevance to physical problems in Complex Analysis, Microlocal Calculus and Relativistic Quantum Field Theory (Lecture Notes in Physics n° 126, 1980). MR 81i:58037 | Zbl 0459.70013

[10] M. Kashiwara, T. Kawai On holonomic systems of micro-differential equations III - Systems with regular singularities - (R.I.M.S. Preprint n° 293, Juin 1979).

[11] M. Kashiwara, T. Kawai T. Oshima A study of Feynman integrals by microdifferential equations, Commun. Math. Phys. 60, 1978, p. 97-130. MR 58 #24405 | Zbl 0392.46025

[12] M. Kashiwara, T. Oshima Systems of differential equations with regular singularities and their boundary value problems, Ann. of Math. 106, 1977, p. 145. MR 58 #2914 | Zbl 0358.35073

[13] J. Martinet Déploiements versels des applications différentiables et classification des applications stables, in Singularités d'applications différentiables. Lecture Notes in Mathématics n° 535 (1976). MR 58 #31178 | Zbl 0362.58004

[14] R. B. Melrose G.A. Uhlmann Lagrangian intersection and the Cauchy Problem Comm. Pure Applied Math. 32, 1979, p. 483. MR 81d:58052 | Zbl 0396.58006

[15] F. Pham Introduction à l'étude topologique des singularités de Landau, Mémorial des Sciences Mathématiques (Paris 1967). MR 37 #4837

[16] F. Pham Singularités des systèmes différentiels de Gauss-Manin, Progress in Mathematics n° 2, 1980, Birkhauser. MR 81h:32015 | Zbl 0524.32015

[17] F. Pham Déploiements de singularités de systèmes holonomes, C.R. Acad. Sc. Paris, 289, série A, 1979, p. 333. MR 82e:58089 | Zbl 0431.35007

[18] F. Pham Remarque sur l'équivalence des fonctions de phase, C.R. Acad. Sc. Paris, 290, série A, 1980, p. 1095. MR 82f:32016 | Zbl 0459.58003

[19] M. Sato, T. Kawai, M. Kashiwara Microfunctions and pseudodifferential equations (Lecture Notes in Mathematics n° 287, 1973). MR 54 #8747 | Zbl 0277.46039

[20] R. Thom Les singularités des applications différentiables Ann. Inst. Fourier 6, 1955-1956, p. 43-87. Numdam | MR 19,310a | Zbl 0075.32104

[21] V.M. Zakalyukin Singularités de Lagrange et de Legendre (en russe) Funkt. Analiz., 10, n° 1, 1976, p. 26-36.

[B] J.E. Björk : Rings of differential operators, North-Holland Math. Library Vol 21 (1979). MR 82g:32013 | Zbl 0499.13009

[P1] F. Pham : Singularités des systèmes différentiels de Gauss-Manin, Progress in Math., vol 2, Birkhauser (1980). MR 81h:32015 | Zbl 0524.32015

[P2] F. Pham : Déploiements de singularités de systèmes holonomes, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 289 (1979) pp. 333-336. MR 82e:58089 | Zbl 0431.35007

[K.O] M. Kashiwara, T. Oshima : Systems of differential equations with regular singularities and their boundary value problems Ann. of Math. 106 (1977) pp. 145-200. MR 58 #2914 | Zbl 0358.35073