Dénombrement des types de K-homotopie. Théorie de la déformation (1980)


Félix, Y.
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 3 (1980) 56 p doi : 10.24033/msmf.288
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1980_2_3__1_0

Bibliographie

[1] Body R. and Douglas R. Homotopy types within a rational homotopy type [topology 13 (1974), 209-214]. MR 50 #5787 | Zbl 0299.55008

[2] Bousfield A. and Gugenheim V. On P.L. de Rham theory and rational homotopy type (memoirs of the A.M.S. n° 179 (1975)). Zbl 0338.55008

[3] Cartan H. La transgression dans un groupe de Lie et dans un espace fibré principal (Colloque de topologie, Bruxelles (1950)). Zbl 0045.30701

[4] Félix Y. Polynôme de Poincaré de l'espace des lacets d'un espace coformel simplement connexe (publ. internes, Lille (1979)).

[5] Félix Y. Classification homotopique des espaces rationnels à cohomologie donnée (thèse, Louvain-la-Neuve (1979)). MR 81m:55012

[6] Félix Y. Desoente galoisienne des types d'homotopie rationnelle (rapport sém. math. pures, Louvain-la-Neuve (1979)). Zbl 0453.55011

[7] Flanigan F.J. Algebraic geography : varieties of structure constants (Pac. J. Math. 27 (1) (1968) 71-79). MR 38 #5854 | Zbl 0165.35001

[8] Friedlander E., Griffits P.A. and Morgan J. Homotopy theory and differential forms (Seminario di Geometria, (1972) Firenze).

[9] Gerstenhaber N. On the deformation of rings and algebras (Ann. of Math. 79 (1964) 59-103). MR 30 #2034 | Zbl 0123.03101

[10] Halperin S. and Stasheff J. Obstructions to homotopy equivalences (preprint (1976)).

[11] Lehmann D. Théorie homotopique des formes différentielles (Astérisque 45 (1977)). MR 58 #7616 | Zbl 0367.55008

[12] Lemaire J.M. and Sigrist F. Dénombrement des types d'homotopie rationnelle (C.R. Acad. Sci. Paris 287A, 109-112 (1973)). MR 80b:55009 | Zbl 0382.55005

[13] May J.P. Matrix Massey products (J. of Algebra 12 (1969) 533-568). MR 39 #289 | Zbl 0192.34302

[14] Nijenhuis A. and Richardson J. Cohomology and deformation in graded Lie algebras (Bull. A.M.S. 72 (1966) 1-29). MR 33 #4190 | Zbl 0136.30502

[15] Quillen D. Rational homotopy theory (Ann. of Math. 90 (1969) 205-295). MR 41 #2678 | Zbl 0191.53702

[16] Stasheff J. Rational homotopy-obstruction and perturbation theory (Lect. Notes in Math. n° 673 (1978) 7-31). MR 80d:55015 | Zbl 0391.55008

[17] Sullivan D. Infinitesimal computations in topology (Publ. de l'I.H.E.S. 47 (1978) 269-331). Numdam | MR 58 #31119 | Zbl 0374.57002

[18] Vergne M. Cohomologie des algèbres de Lie nilpotentes. Application à l'étude de la variété des algèbres de Lie nilpotentes (Bull. Soc. Math. France 98 (1970) 81-116). Numdam | MR 44 #6797 | Zbl 0244.17011

[19] Vigué M. Quelques problèmes d'homotopie rationnelle (thèse (1978) Lille).