Sur les opérateurs multiplicativement liés (1971)


Dhombres, Jean G.
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 27 (1971) 160 p doi : 10.24033/msmf.54
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1971__27__3_0

Bibliographie

Ando T. [1] Contractive projections in LP-spaces. Pacific. J. Math. 17 (1966) p 391-405. MR 33 #566 | Zbl 0192.23304

Arbault J. [1] Transformations de Reynolds sur les ensembles finis. Centro Internationale di Mat. Estivo. Varenna. Settember (1957). MR 20 #576

[2] Nouvelles propriétés des transformations de Reynolds. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris, 239 (1954) p. 858-860. MR 16,145d | Zbl 0059.10701

Arens R. [1] Extensions of functions on fully normal spaces. Pacific J. Math. 2 (1952) p 11-22. MR 14,191h | Zbl 0046.11801

Atkinson F.V. [1] Some aspects of Baxter's functional equations. J. Math. Anal. and Appl. 7 (1963) p 1-30. MR 27 #5135 | Zbl 0118.12903

Bahadur R.R. [1] Measurable subspaces and subalgebras. Proc. Amer. Math. Soc. 6 (1955) p 565-570. MR 17,286c | Zbl 0066.11003

Bauer H.H. [1] Silovscher Rand und Dirichletsches Problem. Ann. Inst. Fourier II (1961) p 89-136. Numdam | MR 25 #443 | Zbl 0098.06902

Bass J. [1] Suites stationnaires dans l'espace de Hilbert. Moyennes temporelles. Moyennes abstraites. J. Math. Pures et Appl. 9ème Série 43 (1964) p 321-352. MR 31 #581 | Zbl 0134.11804

[2] Moyennes de fonctions (avec DHOMBRES J.). Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 262 (1966) p.29-31. Zbl 0171.02102

[3] Les fonctions pseudo-aléatoires. Mémorial des Sc. Math. Fasc 153 (1962). Numdam | Zbl 0106.11705

Bertrandias J.P. [1] Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p (Thèse). Bull. Soc. Math. France (1966) Mémoire n° 5 106 p. Numdam | MR 33 #4598 | Zbl 0148.11701

Billik M.Rota G.C. [1] On Reynolds operators in finite dimensional algebras. J. of Math. and Mech. 9 (1960) p 927-932. MR 23 #A2449 | Zbl 0095.31304

Birkhoff G. [1] Moyennes de fonctions bornées. Algèbre et théorie des nombres - Coll. Intern. C.N.R.S. 24 (1950) p. 143-153. MR 13,361d | Zbl 0041.44306

Bourbaki N. [1] Intégration. Chap. 1,2,3 et 4 Hermann 1965. Zbl 0136.03404

[2] Topologie générale. Chap. 9 Hermann 1958.

[3] Espaces vectoriels topologiques. Chap. 1,5 Hermann 1966.

Brainerd B. [1] On the structure of averaging operators. J. Math. Anal. and Appl. 5 (1962) p. 347-377. MR 25 #5386 | Zbl 0116.32102

Corson H.H.Lindenstrauss J. [1] On simultaneous extensions of continuous functions. Bull. Amer. Math. Soc. 71 (1965) p. 542-545. MR 30 #5141 | Zbl 0132.09301

[1] Day M.M. Normed linear spaces. Springer Verlag 1962 (2nd edition). MR 26 #2847 | Zbl 0100.10802

[1] Dhombres J. Caractérisation d'une classe de transformations semi-multiplicatives. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 264 (1967) p 1 3-116. MR 34 #8096 | Zbl 0145.38804

[2] Dhombres J. Sur une classe de moyennes. Ann. Inst. Fourier 57 (1967) p 135-156. Numdam | MR 36 #6878 | Zbl 0185.21705

[3] Dhombres J. Opérateurs semi-multiplicatifs. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 265 (1967) p 776-778. MR 36 #5730 | Zbl 0168.11202

[4] Dhombres J. Opérateurs semi-multiplicatifs de norme unité. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 266 (1968) p 1046-1049. MR 38 #557 | Zbl 0161.33602

[5] Dhombres J. Sur des opérateurs d'un type multiplicatif. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 270 (1970) p 106-109. MR 41 #2416 | Zbl 0186.45804

[6] Dhombres J. Sur les opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres de dimension finie. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 270 (1970) p 444-447. MR 41 #4285 | Zbl 0194.06203

[7] Dhombres J. Rôle de la symétrie multiplicative. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 270 (1970) p 942-945. MR 42 #870 | Zbl 0191.42501

[8] Dhombres J. Sur l'équation fonctionnelle f(xf(y)) = f(yf(x)) (à paraître).

[9] Dhombres J. Opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres finies (à paraître).

[10] Dhombres J. Opérateurs multiplicativement liés sur C(X). Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 271 (1970) p 260-263. MR 42 #6634 | Zbl 0216.16901

[11] Dhombres J. Famille de mesures asymptotiques associée à une fonction (à paraître).

[1] Douglas R.G. Contractive projection on a L1-space. Pacific J. Math. 15 (1965) p 443-462. MR 32 #4541 | Zbl 0148.12203

[1] Mme Dubreil M.L.-Jacotin Etude algébrique des transformations de Reynolds. Coll. d'algèbre supérieure Bruxelles 1956 (et autres références). Zbl 0088.32703

[1] Dunford N. Schwartz J.T. Linear operators. Part I Interscience Publ. 1967.

[1] Eberlein W.F. Abstract ergodic theorems and weak almost periodic functions. Trans. Amer. Math. Soc. 67 (1969) p 217-240. MR 12,112a | Zbl 0034.06404

[2] Eberlein W.F. The spectrum of weakly almost periodic functions. Michigan J. Math. 3 (1956) p 137-139. MR 18,583b | Zbl 0073.30702

[1] Favard J. Leçons sur les fonctions presque périodiques. Gauthier-Villars 1933. JFM 59.0996.01 | Zbl 0007.34303

[1] Goodner D.B. Projections on normed linear spaces. Trans. Amer. Math. Soc. 69 (1950) p 89-108. MR 12,266c | Zbl 0041.23203

Grothendieck A. [1] Une caractérisation vectorielle métrique des espaces L1 Canad. J. Math. 7 (1955) p 552-561. MR 17,877d | Zbl 0065.34503

Hewitt F. Ross K.A. [1] Abstract harmonic analysis I. Springer Verlag 1963. Zbl 0115.10603

Hewitt F. Ross K.A. [2] Abstract harmonic analysis II Springer Verlag 1969. Zbl 0213.40103

Hille E. Philipps R.S. [1] Functional analysis and semi-groups. Amer. Math. Soc. (1948). Coll. Publ. 31. MR 9,594b | Zbl 0078.10004

Hu S.T. [1] Homotopy theory. Academic Press New-York 1959. MR 21 #5186 | Zbl 0088.38803

Ito T. Amemiya I. [1] A simple proof of the theorem by P.J. COHEN. Bull. Amer. Math. Soc. 70 (1964) p 774-776. MR 29 #4862 | Zbl 0126.31902

Jamison B. Sine R. [1] Irreducible almost periodic Markov operators. J. Math. and Mech. 18 (1969) p 1043-1057. MR 39 #3589 | Zbl 0266.60056

Kampe De Feriet J. [1] Sur un problème d'algèbre abstraite posé par la définition de la moyenne dans la théorie de la turbulence. Ann. Soc. Sc. Bruxelles Sér. 1 63 (1949) p 165-180. MR 11,336e | Zbl 0035.15301

Kampe De Feriet J. [2] La notion de moyenne dans la théorie de la turbulence. Rend. Semin. Math. Fis. di Milano 27 (1955-1956). MR 21 #2450 | Zbl 0080.19201

Kampe De Feriet J. [3] L'état actuel du problème de la turbulence (I et II) La Science aéronautique 3 et 4 (1934).

Kelley J.L. [1] Averaging operators on C∞(X) Ill. J. Math. 2 (1958) p 214-223. MR 21 #2179 | Zbl 0080.32001

Kelley J.L. [2] Banach spaces with extension property. Trans. Amer. Math. Soc. 72 (1952) p 323-326. MR 13,659e | Zbl 0046.12002

Kingman J.F.C. [1] On the algebra of queues. J. of Appl. Prob. 3 (1966) p 285-326. MR 34 #3678 | Zbl 0152.16604

Kolmogoroff A. [1] Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitsrechnung Springer Verlag Berlin 1933. JFM 59.1152.03 | Zbl 0007.21601

Llyod S.P. [1] On extreme averaging operators. Pacific J. Math. 14 (1963) p 305-310. MR 28 #2451 | Zbl 0112.34201

Larsen R. [1] The multiplier problem. Lectures Notes in Math. 105 Springer Verlag 1969. MR 55 #8694 | Zbl 0181.41401

Luxemburg W.A.J. Zaanen A.C. [1] Some remarks on Banach functions spaces. Nederl. Akad. van Wetenschappen Proc. Ser A 59 (1956) p 110-119. MR 17,987e | Zbl 0072.32301

Luxemburg W.A.J. Zaanen A.C. [2] Compactness of integral operators in Banach functions spaces. Math. Ann. (1963) p 150-180. MR 26 #2905 | Zbl 0106.30804

Luxemburg W.A.J. Zaanen A.C. [3] Notes on Banach functions spaces. Nederl. Akad. van Wetenschappen Note I 66 (1963) p 135-147 jusqu'à la Note XVI 68 (1965) p 646-667. Zbl 0156.13303

[1] Pham P.H. Fonctions admettant une répartition asymptotique des valeurs. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 267 (1968) p. 803-806. MR 39 #4886 | Zbl 0198.51102

[1] Maharam D. On a theorem of Von Neumann. Proc. Amer. Math. Soc. 9 (1958) p. 987-994. MR 21 #4220 | Zbl 0102.04103

[1] Mendes-France M. Calcul des moyennes des fonctions aléatoires ou pseudo-aléatoires par échantillonnage. Publ. Inst. Stat. Univ. Paris 16 (1962). MR 27 #780 | Zbl 0111.32901

[1] Michael E. A linear mapping between function spaces. Proc. Amer. Math. Soc. 15 (1964) p 407-409. MR 28 #5327 | Zbl 0133.07204

[2] Michael E. Three mapping theorems. Proc. Amer. Math. Soc. 15 (1964) p 410-415. MR 28 #5328 | Zbl 0178.25901

[3] Michael E. Continuous selections. Ann. of Math. 63 (1956) p 361-382. Ann. of Math. 64 (1956) p 562-580. Ann. of Math. 65 (1957) p 375-390. Zbl 0071.15902

[1] Miller J.B. Some properties of Baxter operators. Acta Math. 17 (1966) p 387-400. MR 34 #4909 | Zbl 0146.12501

[2] Miller J.B. Averaging operators and Reynolds operators in Banach algebras. J. Math. Anal. and Appl. 14 n° 3 (1966) p 527-548. MR 33 #3104 | Zbl 0137.10202

[1] Milutin A.A. Homomorphism of spaces of continuous functions on compact of power continuum. Tieroia funct., Funct. Anal. i Pril. (Kharkov) 2 (1966) p 150-156.

[1] Moy S.T.C. Characterizations of conditional expectation as a transformation on function spaces. Pacific J. Math. 4 (1954) p 47-63. MR 15,722a | Zbl 0055.12503

[1] Peczynski A. Linear extensions, linear averagings and their applications to linear topological classification of spaces of continuous functions. Dissertationes Mathematicae, Warszawa 58 (1968). MR 37 #3335 | Zbl 0165.14603

[1] Phelps R.R. Lectures on Choquet's theorem. Van Nostrand 1966. MR 33 #1690 | Zbl 0135.36203

[2] Phelps R.R. Extreme positive operators and homomorphisms. Trans. Amer. Math. Soc. (1963) p 265-274. MR 27 #6153 | Zbl 0119.10702

[1] Picard E. Leçons sur quelques équations fonctionnelles. Cahiers Scientifiques 1950. Zbl 0035.06802

[1] Poincare H. Oeuvres complètes Paris Gauthier-Villars 1952. Tome VIII Mécanique céleste et astronomie.

[1] Rao M.M. Conditional expectations and closed projections. Koninklighe Ned. Akad. Wettenschappen Série A 78 (1965) p 100-112. MR 31 #4056 | Zbl 0131.35101

[1] Reynolds O. On the dynamical theory of incompressible viscous fluid and the determination of the criterion. Trans. Roy. Phil. Soc. Ser. A 186 (1894) p 123-164. JFM 26.0872.02

[1] Rota G.C. On the representation of averaging operators. Rend. Sem. Math. della Univ. di Padova 30 (1960) 52-64. Numdam | MR 22 #2899 | Zbl 0096.09101

[2] Rota G.C. Reynolds operators. Proc. of Symp. in Appl. Math. 16 (1964) p 70-83. MR 28 #4349 | Zbl 0178.49102

[3] Rota G.C. Baxter algebras and combinatorial identities, I et II, Bull. Amer. Math. Soc. 75 (1969) p 325-329 et 330-334. MR 39 #5387 | Zbl 0192.33801

[4] Rota G.C. Une théorie unifiée des martingales et des moyennes ergodiques. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 251 (1960) p 624-626. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 252 (1960) p 2064-2066. MR 25 #5540 | Zbl 0102.13603

[1] Rudin W. Fourier analysis on groups, Interscience Publ. 1962. MR 27 #2808 | Zbl 0107.09603

[1] Sakaï S. Derivations on W*-algebras. Ann. Math. 83 (1966) p 273-279. MR 33 #1748 | Zbl 0139.30601

[1] Singer I.N. Wermer J.Derivations on Commutative normed algebras. Math. Ann. Bd 129 (1955) p 260-264. MR 16,1125c | Zbl 0067.35101

[1] Spitzer F. A combinatorial lemma and its applications to probability theory. Trans. Amer. Math. Soc. 82 (1960) p 731-762. MR 18,156e | Zbl 0071.13003

[1] Tomiyama J. On the projection of norm one in W*-algebra. Proc. Jap. Acad. 33 (1957) p 608-612. MR 20 #2635 | Zbl 0081.11201

[1] Tortrat A. Répartition asymptotique des fonctions presque périodiques de Besicovitch. Trans. of the third Prague conf. (1962) p 725-741. MR 30 #5125 | Zbl 0133.39902

[1] Tzafriri L. Remarks on contractive projection in Lp-spaces. Israel J. Math. 7 (1969) p 9-15. MR 40 #1766 | Zbl 0184.15103

[1] Umegaki H. Conditional expectation in an operator algebra. Tôhoku Math. J. (2) 6 (1954) p 177-181 MR 16,936b | Zbl 0058.10503

[2] Umegaki H. Tôhoku Math. J. (2) 8 (1956) p 86-100. MR 19,872b | Zbl 0072.12501

[1] Vo-Khac K Etude des fonctions quasi-stationnaires et de leurs applications aux équations différentielles opérationnelles (Thèse). Bull. Soc. Math. France Mémoire n° 6 (1966) (175 p). Numdam | Zbl 0165.49504

[1] Wulbert D.E. Averaging Operators. Ill. J. of Math. Zbl 0179.18201

[2] Wulbert D.E. Some complemented function spaces in C(X). Pacific J. Math. 24 (1968) p 589-602. MR 36 #6915 | Zbl 0157.44102

[1] Zaanen A.C. Banach function spaces. Proc. of the Intern. Symp. on linear spaces, Jerusalem (1960) p 448-452. MR 25 #426 | Zbl 0199.44104

[1] Zidák Z. On relations between strict sense and wide sense conditional expectations. 2 (1957) p 283-288. ГЕОРИА ВЕРОЯТнОСТЕѶІ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ MR 19,1086a | Zbl 0078.31101

[1] Zygmund A. Trigonometric series Cambridge (2nd ed.) 1968.