Sur les opérateurs multiplicativement liés
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 27 (1971) , 160 p.
@book{MSMF_1971__27__3_0,
     author = {Dhombres, Jean G.},
     title = {Sur les op\'erateurs multiplicativement li\'es},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {27},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/msmf.54},
     zbl = {0238.47025},
     mrnumber = {58 #30450},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__27__3_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Dhombres, Jean G.
TI  - Sur les opérateurs multiplicativement liés
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1971
DA  - 1971///
IS  - 27
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__27__3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0238.47025
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #30450
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.54
DO  - 10.24033/msmf.54
LA  - fr
ID  - MSMF_1971__27__3_0
ER  - 
%0 Book
%A Dhombres, Jean G.
%T Sur les opérateurs multiplicativement liés
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1971
%N 27
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.54
%R 10.24033/msmf.54
%G fr
%F MSMF_1971__27__3_0
Dhombres, Jean G. Sur les opérateurs multiplicativement liés. Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 27 (1971), 160 p. doi : 10.24033/msmf.54. http://numdam.org/item/MSMF_1971__27__3_0/

Ando T. [1] Contractive projections in LP-spaces. Pacific. J. Math. 17 (1966) p 391-405. | MR | Zbl

Arbault J. [1] Transformations de Reynolds sur les ensembles finis. Centro Internationale di Mat. Estivo. Varenna. Settember (1957). | MR

[2] Nouvelles propriétés des transformations de Reynolds. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris, 239 (1954) p. 858-860. | MR | Zbl

Arens R. [1] Extensions of functions on fully normal spaces. Pacific J. Math. 2 (1952) p 11-22. | MR | Zbl

Atkinson F.V. [1] Some aspects of Baxter's functional equations. J. Math. Anal. and Appl. 7 (1963) p 1-30. | MR | Zbl

Bahadur R.R. [1] Measurable subspaces and subalgebras. Proc. Amer. Math. Soc. 6 (1955) p 565-570. | MR | Zbl

Bauer H.H. [1] Silovscher Rand und Dirichletsches Problem. Ann. Inst. Fourier II (1961) p 89-136. | Numdam | MR | Zbl

Bass J. [1] Suites stationnaires dans l'espace de Hilbert. Moyennes temporelles. Moyennes abstraites. J. Math. Pures et Appl. 9ème Série 43 (1964) p 321-352. | MR | Zbl

[2] Moyennes de fonctions (avec DHOMBRES J.). Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 262 (1966) p.29-31. | Zbl

[3] Les fonctions pseudo-aléatoires. Mémorial des Sc. Math. Fasc 153 (1962). | Numdam | Zbl

Bertrandias J.P. [1] Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p (Thèse). Bull. Soc. Math. France (1966) Mémoire n° 5 106 p. | Numdam | MR | Zbl

Billik M.Rota G.C. [1] On Reynolds operators in finite dimensional algebras. J. of Math. and Mech. 9 (1960) p 927-932. | MR | Zbl

Birkhoff G. [1] Moyennes de fonctions bornées. Algèbre et théorie des nombres - Coll. Intern. C.N.R.S. 24 (1950) p. 143-153. | MR | Zbl

Bourbaki N. [1] Intégration. Chap. 1,2,3 et 4 Hermann 1965. | Zbl

[2] Topologie générale. Chap. 9 Hermann 1958.

[3] Espaces vectoriels topologiques. Chap. 1,5 Hermann 1966.

Brainerd B. [1] On the structure of averaging operators. J. Math. Anal. and Appl. 5 (1962) p. 347-377. | MR | Zbl

Corson H.H.Lindenstrauss J. [1] On simultaneous extensions of continuous functions. Bull. Amer. Math. Soc. 71 (1965) p. 542-545. | MR | Zbl

[1] Day M.M. Normed linear spaces. Springer Verlag 1962 (2nd edition). | MR | Zbl

[1] Dhombres J. Caractérisation d'une classe de transformations semi-multiplicatives. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 264 (1967) p 1 3-116. | MR | Zbl

[2] Dhombres J. Sur une classe de moyennes. Ann. Inst. Fourier 57 (1967) p 135-156. | Numdam | MR | Zbl

[3] Dhombres J. Opérateurs semi-multiplicatifs. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 265 (1967) p 776-778. | MR | Zbl

[4] Dhombres J. Opérateurs semi-multiplicatifs de norme unité. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 266 (1968) p 1046-1049. | MR | Zbl

[5] Dhombres J. Sur des opérateurs d'un type multiplicatif. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 270 (1970) p 106-109. | MR | Zbl

[6] Dhombres J. Sur les opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres de dimension finie. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 270 (1970) p 444-447. | MR | Zbl

[7] Dhombres J. Rôle de la symétrie multiplicative. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 270 (1970) p 942-945. | MR | Zbl

[8] Dhombres J. Sur l'équation fonctionnelle f(xf(y)) = f(yf(x)) (à paraître).

[9] Dhombres J. Opérateurs multiplicativement liés dans les algèbres finies (à paraître).

[10] Dhombres J. Opérateurs multiplicativement liés sur C(X). Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 271 (1970) p 260-263. | MR | Zbl

[11] Dhombres J. Famille de mesures asymptotiques associée à une fonction (à paraître).

[1] Douglas R.G. Contractive projection on a L1-space. Pacific J. Math. 15 (1965) p 443-462. | MR | Zbl

[1] Mme Dubreil M.L.-Jacotin Etude algébrique des transformations de Reynolds. Coll. d'algèbre supérieure Bruxelles 1956 (et autres références). | Zbl

[1] Dunford N. Schwartz J.T. Linear operators. Part I Interscience Publ. 1967.

[1] Eberlein W.F. Abstract ergodic theorems and weak almost periodic functions. Trans. Amer. Math. Soc. 67 (1969) p 217-240. | MR | Zbl

[2] Eberlein W.F. The spectrum of weakly almost periodic functions. Michigan J. Math. 3 (1956) p 137-139. | MR | Zbl

[1] Favard J. Leçons sur les fonctions presque périodiques. Gauthier-Villars 1933. | JFM | Zbl

[1] Goodner D.B. Projections on normed linear spaces. Trans. Amer. Math. Soc. 69 (1950) p 89-108. | MR | Zbl

Grothendieck A. [1] Une caractérisation vectorielle métrique des espaces L1 Canad. J. Math. 7 (1955) p 552-561. | MR | Zbl

Hewitt F. Ross K.A. [1] Abstract harmonic analysis I. Springer Verlag 1963. | Zbl

Hewitt F. Ross K.A. [2] Abstract harmonic analysis II Springer Verlag 1969. | Zbl

Hille E. Philipps R.S. [1] Functional analysis and semi-groups. Amer. Math. Soc. (1948). Coll. Publ. 31. | MR | Zbl

Hu S.T. [1] Homotopy theory. Academic Press New-York 1959. | MR | Zbl

Ito T. Amemiya I. [1] A simple proof of the theorem by P.J. COHEN. Bull. Amer. Math. Soc. 70 (1964) p 774-776. | MR | Zbl

Jamison B. Sine R. [1] Irreducible almost periodic Markov operators. J. Math. and Mech. 18 (1969) p 1043-1057. | MR | Zbl

Kampe De Feriet J. [1] Sur un problème d'algèbre abstraite posé par la définition de la moyenne dans la théorie de la turbulence. Ann. Soc. Sc. Bruxelles Sér. 1 63 (1949) p 165-180. | MR | Zbl

Kampe De Feriet J. [2] La notion de moyenne dans la théorie de la turbulence. Rend. Semin. Math. Fis. di Milano 27 (1955-1956). | MR | Zbl

Kampe De Feriet J. [3] L'état actuel du problème de la turbulence (I et II) La Science aéronautique 3 et 4 (1934).

Kelley J.L. [1] Averaging operators on C∞(X) Ill. J. Math. 2 (1958) p 214-223. | MR | Zbl

Kelley J.L. [2] Banach spaces with extension property. Trans. Amer. Math. Soc. 72 (1952) p 323-326. | MR | Zbl

Kingman J.F.C. [1] On the algebra of queues. J. of Appl. Prob. 3 (1966) p 285-326. | MR | Zbl

Kolmogoroff A. [1] Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitsrechnung Springer Verlag Berlin 1933. | JFM | Zbl

Llyod S.P. [1] On extreme averaging operators. Pacific J. Math. 14 (1963) p 305-310. | MR | Zbl

Larsen R. [1] The multiplier problem. Lectures Notes in Math. 105 Springer Verlag 1969. | MR | Zbl

Luxemburg W.A.J. Zaanen A.C. [1] Some remarks on Banach functions spaces. Nederl. Akad. van Wetenschappen Proc. Ser A 59 (1956) p 110-119. | MR | Zbl

Luxemburg W.A.J. Zaanen A.C. [2] Compactness of integral operators in Banach functions spaces. Math. Ann. (1963) p 150-180. | MR | Zbl

Luxemburg W.A.J. Zaanen A.C. [3] Notes on Banach functions spaces. Nederl. Akad. van Wetenschappen Note I 66 (1963) p 135-147 jusqu'à la Note XVI 68 (1965) p 646-667. | Zbl

[1] Pham P.H. Fonctions admettant une répartition asymptotique des valeurs. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 267 (1968) p. 803-806. | MR | Zbl

[1] Maharam D. On a theorem of Von Neumann. Proc. Amer. Math. Soc. 9 (1958) p. 987-994. | MR | Zbl

[1] Mendes-France M. Calcul des moyennes des fonctions aléatoires ou pseudo-aléatoires par échantillonnage. Publ. Inst. Stat. Univ. Paris 16 (1962). | MR | Zbl

[1] Michael E. A linear mapping between function spaces. Proc. Amer. Math. Soc. 15 (1964) p 407-409. | MR | Zbl

[2] Michael E. Three mapping theorems. Proc. Amer. Math. Soc. 15 (1964) p 410-415. | MR | Zbl

[3] Michael E. Continuous selections. Ann. of Math. 63 (1956) p 361-382. Ann. of Math. 64 (1956) p 562-580. Ann. of Math. 65 (1957) p 375-390. | Zbl

[1] Miller J.B. Some properties of Baxter operators. Acta Math. 17 (1966) p 387-400. | MR | Zbl

[2] Miller J.B. Averaging operators and Reynolds operators in Banach algebras. J. Math. Anal. and Appl. 14 n° 3 (1966) p 527-548. | MR | Zbl

[1] Milutin A.A. Homomorphism of spaces of continuous functions on compact of power continuum. Tieroia funct., Funct. Anal. i Pril. (Kharkov) 2 (1966) p 150-156.

[1] Moy S.T.C. Characterizations of conditional expectation as a transformation on function spaces. Pacific J. Math. 4 (1954) p 47-63. | MR | Zbl

[1] Peczynski A. Linear extensions, linear averagings and their applications to linear topological classification of spaces of continuous functions. Dissertationes Mathematicae, Warszawa 58 (1968). | MR | Zbl

[1] Phelps R.R. Lectures on Choquet's theorem. Van Nostrand 1966. | MR | Zbl

[2] Phelps R.R. Extreme positive operators and homomorphisms. Trans. Amer. Math. Soc. (1963) p 265-274. | MR | Zbl

[1] Picard E. Leçons sur quelques équations fonctionnelles. Cahiers Scientifiques 1950. | Zbl

[1] Poincare H. Oeuvres complètes Paris Gauthier-Villars 1952. Tome VIII Mécanique céleste et astronomie.

[1] Rao M.M. Conditional expectations and closed projections. Koninklighe Ned. Akad. Wettenschappen Série A 78 (1965) p 100-112. | MR | Zbl

[1] Reynolds O. On the dynamical theory of incompressible viscous fluid and the determination of the criterion. Trans. Roy. Phil. Soc. Ser. A 186 (1894) p 123-164. | JFM

[1] Rota G.C. On the representation of averaging operators. Rend. Sem. Math. della Univ. di Padova 30 (1960) 52-64. | Numdam | MR | Zbl

[2] Rota G.C. Reynolds operators. Proc. of Symp. in Appl. Math. 16 (1964) p 70-83. | MR | Zbl

[3] Rota G.C. Baxter algebras and combinatorial identities, I et II, Bull. Amer. Math. Soc. 75 (1969) p 325-329 et 330-334. | MR | Zbl

[4] Rota G.C. Une théorie unifiée des martingales et des moyennes ergodiques. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 251 (1960) p 624-626. Comptes Rendus Acad. Sc. Paris 252 (1960) p 2064-2066. | MR | Zbl

[1] Rudin W. Fourier analysis on groups, Interscience Publ. 1962. | MR | Zbl

[1] Sakaï S. Derivations on W*-algebras. Ann. Math. 83 (1966) p 273-279. | MR | Zbl

[1] Singer I.N. Wermer J.Derivations on Commutative normed algebras. Math. Ann. Bd 129 (1955) p 260-264. | MR | Zbl

[1] Spitzer F. A combinatorial lemma and its applications to probability theory. Trans. Amer. Math. Soc. 82 (1960) p 731-762. | MR | Zbl

[1] Tomiyama J. On the projection of norm one in W*-algebra. Proc. Jap. Acad. 33 (1957) p 608-612. | MR | Zbl

[1] Tortrat A. Répartition asymptotique des fonctions presque périodiques de Besicovitch. Trans. of the third Prague conf. (1962) p 725-741. | MR | Zbl

[1] Tzafriri L. Remarks on contractive projection in Lp-spaces. Israel J. Math. 7 (1969) p 9-15. | MR | Zbl

[1] Umegaki H. Conditional expectation in an operator algebra. Tôhoku Math. J. (2) 6 (1954) p 177-181 | MR | Zbl

[2] Umegaki H. Tôhoku Math. J. (2) 8 (1956) p 86-100. | MR | Zbl

[1] Vo-Khac K Etude des fonctions quasi-stationnaires et de leurs applications aux équations différentielles opérationnelles (Thèse). Bull. Soc. Math. France Mémoire n° 6 (1966) (175 p). | Numdam | Zbl

[1] Wulbert D.E. Averaging Operators. Ill. J. of Math. | Zbl

[2] Wulbert D.E. Some complemented function spaces in C(X). Pacific J. Math. 24 (1968) p 589-602. | MR | Zbl

[1] Zaanen A.C. Banach function spaces. Proc. of the Intern. Symp. on linear spaces, Jerusalem (1960) p 448-452. | MR | Zbl

[1] Zidák Z. On relations between strict sense and wide sense conditional expectations. 2 (1957) p 283-288. ГЕОРИА ВЕРОЯТнОСТЕѶІ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ | MR | Zbl

[1] Zygmund A. Trigonometric series Cambridge (2nd ed.) 1968.

Cited by Sources: