Variété de Picard de type linéaire commutatif (1967)


Bertin, J.-E.
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 11 (1967) 104 p doi : 10.24033/msmf.11
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1967__11__3_0

Bibliographie

[1] A. Borel. - Groupes linéaires algébriques. Annals of Math. série 2, t. 64, 1956, pp. 20-82, théorème 9.1. MR 19,1195h | Zbl 0070.26104

[2] H. Cartan, S. Eilenberg. - Homological Algebra. Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[3] P. Cartier. - Questions de rationalité des diviseurs en géométrie algébrique. Bull. Soc. Math. France, t. 86, 1958, pp. 177-252 (Thèse Sc. math. Paris 1958), chap. 4, § 1. Numdam | MR 21 #4957 | Zbl 0091.33501

[4] C. Chevalley. - Séminaire E.N.S. (1ère année). Classification des groupes de Lie algébriques, t. 1. 1956-1958, n° 4. Zbl 0092.26301

[5] C. Chevalley. - Fondements de la Géométrie algébrique. Paris ; secrétariat Mathématique 1958, multigraphié. MR 21 #7202 | Zbl 0087.35501

[6] C. Chevalley. - Séminaire E.N.S. (2ème année). Anneaux de Chow et applications, 1958, n° 1.

[7] C. Chevalley. - Théorie des groupes de Lie. tIII, Paris, Hermann 1955 (Act. Scient. et Ind. 1226, Publ. Inst. Math. Univ. Nancago IV) chap. V n° 3, prop. 11. MR 16,901a

[8] C. Chevalley. - Séminaire E.N.S. (3ème année). Variétés de Picard. 1958-1959.

[9] C. Chevalley. - La variété de Picard. Amer. J. of Math. t.82, 1960, pp.435-490. MR 22 #9494 | Zbl 0127.37701

[10] J. Frenkel. - Cohomologie non abélienne et espaces fibrés. Bull. Soc. Math. France, t.85, 1957, pp. 135-220 (Thèse Sc. Math. Paris 1956). Numdam | MR 20 #4662 | Zbl 0082.37702

[11] R. Godement. - Topologie algébrique et theorie des faisceaux. Paris, Hermann 1958 (Act. Scient. et Ind. 1252, Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg 13). MR 21 #1583 | Zbl 0080.16201

[12] A. Grothendieck, J. Dieudonne. - Eléments de géométrie algébrique. Publ. Math. I.H.E.S. n° 8 et 11, Paris 1961. Numdam |

[13] H. Hironaka. - Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero. Annals of Math. série 2, t. 79, 1964, pp. 109-326. MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603

[14] J.P. Murre. - On contravariant functors from the category of preschemes over a field into the category of abelian groups. Publ. Maht. I.H.E.S. n° 23, Paris 1964. Numdam | Zbl 0142.18402

[15] M. Rosenlicht. - Generalized Jacobian varieties. Annals of Math. série 2, t.59 1954, pp. 505-530, theorem 13. MR 15,823b | Zbl 0058.37002

[16] M. Rosenlicht. - Some basic theorems on algebraic groups. Amer. J. of Math. t. 78, 1956, pp. 401-443, theorem 10. MR 18,514a | Zbl 0073.37601

[17] J.P. Serre. - Faisceaux algébriques cohérents. Annals of Math. série 2, t. 61, 1955, pp. 197-278. MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[18] J.P. Serre. - Sur la cohomologie des variétés algébriques. J. Math. pures et appl. série 9, t. 36, 1957, pp. 1-16. MR 18,765b | Zbl 0078.34604

[19] J.P. Serre. - Groupes algébriques et corps de classes. Cours au Collège de France, 1957. Paris, Hermann 1959. (Act. Scient. et ind. 1264, Publ. Inst. Math. Univ. Nancago VII). Zbl 0097.35604

[20] J.P. Serre. - Corps locaux. Paris, Hermann 1962 (Act. Scient. et Ind. 1296, Publ. Inst. Math. Univ. Nancago VIII). MR 27 #133 | Zbl 0137.02601

[21] C.S. Seshadri. - Variété de Picard d'une variété complète. Annali di mat. pura ed applicata, série 4, t. 57, 1962, pp. 117-142. MR 25 #2066 | Zbl 0108.17001

[22] A. Weil. - Sur les critères d'équivalence en géométrie algébrique. Math. Annalen, t. 128, 1954, MR 16,398e | Zbl 0057.13002

[23] A. Weil. - Fibre spaces in algebraic geometry. (Notes rédigées par A. Wallace 1952). Univ. of Chicago, Dept of Math. 1955 (multigraphié). Zbl 0068.34204

[24] A. Weil. - Variétés abéliennes et courbes algébriques. Paris, Hermann 1948 (Act. Scient. et Ind. 1064, Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg 8) n° 15, théorème 6. MR 10,621d | Zbl 0037.16202