Dérivations dans les corps et anneaux de caractéristique p (1967)


Zinn-Justin, N.
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 10 (1967) 80 p doi : 10.24033/msmf.10
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1967__10__3_0

Bibliographie

1. Bourbaki : Algèbre commutative - VII - § 1 - n° 7 - théorème 4.

2. Bourbaki : Algèbre commutative - V - § 2 - n° 3 - 1emme 4.

3. P. Samuel : Classes de diviseurs et dérivées logarithmiques - Topology - 3 - p. 81-96. MR 29 #3490 | Zbl 0127.26002

4. Barsotti : Répartitions on abelian varieties - Illinois - J. Math. 2 (1958), p. 43-70. MR 21 #2656 | Zbl 0091.33401

5. Zariski-Samuel : Commutative Algebra - II. Zbl 0121.27801

6. Jacobson : Lectures in Abstract Algebra - Volume III : Theory of fields and Galois theory - IV - § 8 - théorème 19.

7. Gerstenhaber : Bulletin of the American Mathematical Society ; Volume 71 - nber 6 november 1965. MR 32 #5645

8. P. Samuel : On unique factorization domains ; Illinois - J. Math. - t. 5 - 1961 - p. 1-17. MR 22 #12121 | Zbl 0147.29202

9. Jacobson : Lectures in Abstract Algebra - Volume II : Linear Algebra - III - § 17.

10. Salmon : Su un problema posto da P. Samuel Rendiconti dell' Accademia dei Lincei - Genova.

11. D. Shanks : Number theory - II - § 28 - theorem 35.

12. D. Shanks : Number theory - I - § 11 - theorem 18.

13. D. Shanks : Number theory - II - § 32.