Dérivations dans les corps et anneaux de caractéristique p
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 10 (1967) , 80 p.
@book{MSMF_1967__10__3_0,
     author = {Zinn-Justin, N.},
     title = {D\'erivations dans les corps et anneaux de caract\'eristique $p$},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {10},
     year = {1967},
     doi = {10.24033/msmf.10},
     zbl = {0156.27202},
     mrnumber = {37 #196},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1967__10__3_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Zinn-Justin, N.
TI  - Dérivations dans les corps et anneaux de caractéristique $p$
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1967
DA  - 1967///
IS  - 10
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/MSMF_1967__10__3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0156.27202
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=37 #196
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.10
DO  - 10.24033/msmf.10
LA  - fr
ID  - MSMF_1967__10__3_0
ER  - 
%0 Book
%A Zinn-Justin, N.
%T Dérivations dans les corps et anneaux de caractéristique $p$
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1967
%N 10
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.10
%R 10.24033/msmf.10
%G fr
%F MSMF_1967__10__3_0
Zinn-Justin, N. Dérivations dans les corps et anneaux de caractéristique $p$. Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 10 (1967), 80 p. doi : 10.24033/msmf.10. http://numdam.org/item/MSMF_1967__10__3_0/

1. Bourbaki : Algèbre commutative - VII - § 1 - n° 7 - théorème 4.

2. Bourbaki : Algèbre commutative - V - § 2 - n° 3 - 1emme 4.

3. P. Samuel : Classes de diviseurs et dérivées logarithmiques - Topology - 3 - p. 81-96. | MR | Zbl

4. Barsotti : Répartitions on abelian varieties - Illinois - J. Math. 2 (1958), p. 43-70. | MR | Zbl

5. Zariski-Samuel : Commutative Algebra - II. | Zbl

6. Jacobson : Lectures in Abstract Algebra - Volume III : Theory of fields and Galois theory - IV - § 8 - théorème 19.

7. Gerstenhaber : Bulletin of the American Mathematical Society ; Volume 71 - nber 6 november 1965. | MR

8. P. Samuel : On unique factorization domains ; Illinois - J. Math. - t. 5 - 1961 - p. 1-17. | MR | Zbl

9. Jacobson : Lectures in Abstract Algebra - Volume II : Linear Algebra - III - § 17.

10. Salmon : Su un problema posto da P. Samuel Rendiconti dell' Accademia dei Lincei - Genova.

11. D. Shanks : Number theory - II - § 28 - theorem 35.

12. D. Shanks : Number theory - I - § 11 - theorem 18.

13. D. Shanks : Number theory - II - § 32.

Cited by Sources: