Étude des fonctions quasi-stationnaires et de leurs applications aux équations différentielles opérationnelles (1966)


Vo-Khac Khoan
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 6 (1966) 176 p doi : 10.24033/msmf.6
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1966__6__3_0

Bibliographie

Amerio (L.) - [1] Funzioni debolmente quasi-periodische Rendi. Sem. Math. Univ. Padova, 30 (1960), 288-301. Numdam | MR 23 #A1978 | Zbl 0095.28401

Bass (J.) - [1] Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires Bull. Soc. Math. Fr. 87 (1959), 1-64. Numdam | MR 23 #A476 | Zbl 0092.33404

Bass (J.) - [2] Les fonctions pseudo-aléatoires Mémorial des Sciences Math. fas. 153 (1962) Numdam | Zbl 0106.11705

Bass (J.) - [3] Espaces de Besicovitch, fonctions presque-périodiques, fonctions pseudo-aléatoires Bull. Soc. Math. Fr. 91 (1963), 39-61. Numdam | MR 29 #6350 | Zbl 0117.13102

Bass (J.) - [4] Comptes Rendus de l'Académie des Sciences : t. 245 (1957), p. 1217 et 2457 ; t. 247 (1958), p. 1083 ; t. 249 (1959), p. 1456 ; t. 250 (1960), p. 266 et 2051 ; t. 252 (1961), p. 3392 ; t. 254 (1962), p. 3072 ; t. 255 (1962), p. 2352 et 3346 ; t. 256 (1963), p. 1432.

Bertrandias (J.P.) - [1] Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique Thèse Paris (1964). Bull. Soc. Math. Fr. (à paraître). Numdam | Zbl 0148.11701

Bertrandias (J.P.) - [2] Comptes Rendus de l'Académie des Sciences : t. 245 (1957), p. 2457, avec J. BASS ; t. 248 (1959), p. 513 ; t. 253 (1961), p. 2829 ; t. 255 (1962), p. 2226 ; t. 256 (1963), p. 1659.

Bertrandias (J.P.) - [3] Suites pseudo-aléatoires et critères d'équirépartition modulo-un Compositio Mathematica 16 (1964), 23-28. Numdam | MR 30 #1115 | Zbl 0207.05801

Bochner (S.) et Von Neumann (J.) - [1] Almost periodic functions of groups, II Trans. Amer. Math. Soc. 37 (1935), 21-50. JFM 61.0470.06 | MR 1501777 | Zbl 0011.16004

Bogdanowicz (W.) - [1] On the existence of almost periodic solutions for systems of ordinary nonlinear differential equations in Banach spaces Arch. Rat. Mech. Anal. 13 (1963), 364-370. MR 27 #1675 | Zbl 0117.34501

Bourbaki (N.) - [1] Intégration chapitres 1 à 6, Paris, Hermann (1952) et (1959).

Bourbaki (N.) - [2] Espaces vectoriels topologiques, Paris, Hermann, t. I (1953), t. II (1955).

Bourbaki (N.) - [3] Topologie générale - Espaces fonctionnels, Paris, Hermann (1961). Zbl 0139.15904

Cassels (J.W.S.) - [1] An introduction to diophantine approximation Cambridge University Press (1957). MR 19,396h | Zbl 0077.04801

Dixmier (J.) - [1] Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien. Gauthier-Villars (1957). Zbl 0088.32304

Dixmier (J.) - [2] Les C*-algèbres et leurs représentations Gauthier-Villars (1964). MR 30 #1404 | Zbl 0152.32902

Doob (J.L.) - [1] Stochastic Processes, Wiley Pub. (1953). MR 15,445b | Zbl 0053.26802

Dunford (N.) et Schwartz (J.T.) - [1] Linear operators, part I. Interscience Pub. (1958). MR 22 #8302 | Zbl 0084.10402

Dunford (N.) et Schwartz (J.T.) - [2] Linear operators, part II. Interscience Pub. (1963). Zbl 0128.34803

Eberlein (W.F.) - [1] Abstract ergodic theorems and weak almost periodic functions Trans. Amer. Math. Soc. 67 (1949), 217-240. MR 12,112a | Zbl 0034.06404

Eberlein (W.F.) - [2] The spectrum of weakly almost periodic functions Mich. J. Math. 3 (1956), 137-139. MR 18,583b | Zbl 0073.30702

Eberlein (W.F.) - [3] Weak compactness in B-spaces Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A. 33 (1947), 51-53. MR 9,42a | Zbl 0029.26902

Eberlein (W.F.) - [4] A note on Fourier-Stieltjes transforms Proc. Amer. Math. Soc. 6 (1955), 310-312. MR 16,817b | Zbl 0065.01604

Godement (R.) - [1] Cours d'Algèbre. Hermann, Paris (1963). MR 28 #2106 | Zbl 0115.00803

Hewitt (E.) et Ross (K.A.) - [1] Abstract harmonic analysis, t. I. Springer-Verlag (1963). Zbl 0115.10603

Hille (E.) et Phillips (R.S.) - [1] Functional analysis and Semigroups Amer. Math. Soc. (1957). MR 19,664d | Zbl 0078.10004

Jacobs (K.) - [1] Neuere methoden und ergebnisse der ergodentheorie Springer-Verlag (1960). MR 23 #A1000 | Zbl 0102.32903

Korobov (N.M.) - [1] Sur certains problèmes d'équirépartition (en russe) Izv. Akad. Nauk. SSSR, série Math. 14 (1950), 215-231. MR 12,321a | Zbl 0036.31104

Korobov (N.M.) - [2] De l'équirépartition complète et des nombres conjointement normaux (en russe) Izv. Akad. Nauk. SSSR, série Math. 20 (1956), 649-660. MR 18,720d | Zbl 0072.03801

Loomis (L.H.) - [1] An introduction to abstract harmonic analysis D. Van Nostrand Co (1953). MR 14,883c | Zbl 0052.11701

Lummer et Phillips (R.S.) - [1] Dissipative operators in a Banach space Pacif. J. Math. vol. 11 (1961). MR 24 #A2248 | Zbl 0101.09503

Marcinkiewicz (J.) - [1] Une remarque sur les espaces de M. Besicovitch C.R. Acad. Sc. Paris 108 (1939), 157-159. JFM 65.0496.03 | Zbl 0020.03104

Mendes France (M.) - [1] Calcul des moyennes des fonctions aléatoires ou pseudo-aléatoires par échantillonnage. Pub. Inst. Stat. Univ. Paris, vol. 16 (1962). MR 27 #780 | Zbl 0111.32901

Mendes France (M.) - [2] Fonctions pseudo-aléatoires - Calcul des moyennes par échantillonnages. Sém. Statistique, Paris (1962).

Mendes France (M.) - [3] Nombres normaux et fonctions pseudo-aléatoires Ann. Inst. Fourier. 13 (1963), 91-104. Numdam | MR 28 #5300 | Zbl 0128.04704

Mendes France (M.) - [4] Dimension de Hansdorff - Application aux nombres normaux Sém. Delange-Pisot (théorie des nombres) I.H.P. (1963-1964). Numdam | Zbl 0204.06802

Riesz (F.) et Nagy (Sz) - [1] Leçons d'analyse fonctionnelle Gauthier-Villars, Paris, 1955. Zbl 0064.35404

Startchenko (L.P.) - [1] De la construction de suites simultanément normales avec une suite donnée (en russe) Izv. Akad. Nauk. SSSR, série Math., 22 (1958), 357-370.

Startchenko (L.P.) - [2] Rectification à l'article précédent Izv. Akad. Nauk. SSSR, série Math., 23 (1959), 635-636.

Startchenko (L.P.) - [3] Construction d'une suite complètement équirépartie (en russe) Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 129, n° 3 (1959), 519-521. Zbl 0087.04401

Vo-Khac (Khoan) - [1] Comptes Rendus de l'Académie des Sciences : - t. 255 (1962), p. 3346 (avec J. BASS) - t. 256 (1963), p. 4580 et 4822 - t. 257 (1963), p. 3800 - t. 258 (1964), p. 47, 3161, 3430, 5569 et 6323.

Vo-Khac (Khoan) - [2] Etude des fonctions quasi-stationnaires et leur application aux équations différentielles opérationnelles Séminaire J. LERAY, Collège de France, Paris, 1964-1965. Numdam |

Von Neumann (J.) - [1] Almost periodic functions in a group. I Trans. Amer. Math. Soc. 36 (1934), 445-492. JFM 60.0357.01 | MR 1501752 | Zbl 0009.34902

Wall (D.D.) - [1] Normal number, Ph. D. Thesis, 1949 University of California, Berkeley, California.

Weil (A.) - [1] L'intégration dans les groupes topologiques et ses applications Paris, Hermann, 1940. JFM 66.1205.02 | MR 3,198b | Zbl 0063.08195

Weyl (H.) - [1] Uber die Gleichverteilung von Zahlen modulo Eins Math. Annalen, 77 (1916), 313-352. JFM 46.0278.06

Wiener (N.) - [1] Generalized harmonic analysis Acta. Math., 55 (1930), 117-258. JFM 56.0954.02

Wiener (N.) - [2] The spectrum of an array and its application to the study of the translation properties of a simple class of arithmetic functions J. Math. Phys. Mass. Inst. Tech. 6 (1927), 145-157. JFM 53.0265.02

[4] Bass (J.) - Solutions turbulentes de certaines équations aux dérivées partielles Comptes Rendus Acad. Sc. 249 (1959), 1456-1457. Sur l'existence des solutions turbulentes des équations de l'hydrodynamique Comptes Rendus Acad. Sc. 252 (1961), 3392-3394. MR 21 #6175 | Zbl 0126.42803

[5] Bass (J.) - On the mathematical structure of turbulence Rev. Mod. Phys. 30 (1958), 1084. MR 20 #1500

[6] Bass (J.) - Contribution à l'étude de certaines fonctions susceptibles de représenter la vitesse d'un fluide turbulent J. Math. Pures Appl. 37 (1958), 1217. MR 21 #1644 | Zbl 0082.40002

[7] Bass (J.) - Principes d'une théorie non probabiliste de la turbulence Colloques Int. CNRS, Marseille Août-Septembre 1961.

[1] Bass (J.) et Agostini (L.) - Les théories de la turbulence Pub. Sc. Tech. Min. Air, n° 237 a (1960). MR 11,751g | Zbl 0041.54102

[2] Bourbaki (N.) - Topologie générale - Utilisation des nombres réels en topologie générale Paris, Hermann, 1948. Zbl 0031.05502

[3] Bourbaki (N.) - Espaces vectoriels topologiques Paris, Hermann, T. I (1953), t. II (1955).

[1] Cattabrica (L.) - Su un problema al contorno relativo al sistema di equazioni di Stokes Rend. Sem. Math. Univ. Padova, 31 (1961), 308-340. Numdam | MR 25 #2334 | Zbl 0116.18002

[1] Dieudonne (J.) et Schwartz (L.) - La dualité dans les espaces F et LF Ann. Inst. Fourier, 1 (1949), 61-101. Numdam | MR 12,417d | Zbl 0035.35501

[2] Dunford (N.) et Schwartz (J.T.) - Linear operators, Part. II. Interscience Pub. (1963). Zbl 0128.34803

[1] Foias (C.) - Essai dans l'étude des solutions des équations de Navier-Stokes dans l'espace. L'unicité et la presque-périodicité des solutions “petites”. Rend. Sem. Math. Uni. Padova, 32 (1962), 261-294. Numdam | MR 26 #5311 | Zbl 0111.29503

[1] Gagliardo (E.) - Proprieta di alcune classi de funzioni in piū variabili Ric. Math. 7 (1958), 102-137. MR 21 #1526 | Zbl 0089.09401

[2] Gagliardo (E.) - Ulteriori proprieta di alcune classi funzioni in piū variabili Ric. Math. 8 (1959), 24-51. MR 22 #181 | Zbl 0199.44701

[1] Gelfand (I.) - Sur les groupes d'opérateurs à un paramètre dans un espace normé Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 25 (1939), 713-718. JFM 65.0512.01 | Zbl 0022.35802

[1] Hille (E.) et Phillips (R.S.) - Functional analysis and Semigroups Amer. Math. Society (1957). MR 19,664d | Zbl 0078.10004

[1] Hopf (E.) - Über die Anfangswertanfgabe für die hydrodynamischen Grundgleichungen Math. Nachr, 4 (1950-1951), 213-231. MR 14,327b | Zbl 0042.10604

[2] Hopf (E.) - Statistical Hydromechanics and functional calculus J. Rat. Mech. Anal. 1 (1952), 87. MR 15,478a | Zbl 0049.41704

[1] Kato (T.) - Semi-groups and temporally inhomogenenous evolution equations Cours du C.I.M.E., Lac de Como, Varenna (Eté 1963). Zbl 0192.23902

[1] Kato (T.) et Fujita (H.) - On the nonstationary Navier-Stokes system Rend. Sem. Math. Univ. Padova 32 (1962), 243-260. Numdam | MR 26 #495 | Zbl 0114.05002

[1] Kiselev (A.A.) et Ladyzhenskaya (O.A.) - Sur l'existence et l'unicité de la solution du problème non stationnaire, pour un liquide visqueux incompressible (en russe) Izvestia Akad. Nauk. SSSR, 21 (1957), 655-680. Zbl 0131.41201

[1] Krein (M.G.) - La théorie des prolongements autoadjoints des opérateurs hermitiques semi-bornés et ses applications I (en russe). Math. Sbornik 20 (62) (1947), 431-495 Math. Revue 9 (1948), 515-516.

Krein (S.G.) - [1] Les équations différentielles dans un espace de Banach et leur application à l'hydrodynamique (en russe) Uspchi Mat. Nauk, XII, 73 (1957), 208-211. MR 19,36f

La Dyzhenskaya (O.A.) - [1] The mathematical theory of viscous incompressible flow Gordon et Breach, London, New York, 1963. Zbl 0121.42701

Leray (J.) - [1] Etude de diverses équations intégrales non linéaires et de quelques problèmes que pose l'hydrodynamique J. Math. pures appl. série 9, t. 12 (1933), 1-82. JFM 59.0402.01 | Zbl 0006.16702

Leray (J.) - [2] Essai sur les mouvements plans d'un liquide visqueux que limitent des parois J. Math. pures appl. série 9, t. 13 (1934), p. 331-418. JFM 60.0727.01

Leray (J.) - [3] Sur le mouvement d'un liquide visqueux emplissant l'espace Acta Mat. 63 (1934), 193-248. JFM 60.0726.05

Leray (J.) et Schauder (J.) - [1] Topologie et équations fonctionnelles Ann. Ec. Norm. Sup. 51 (1934), 45-78. Numdam | JFM 60.0322.02 | Zbl 0009.07301

Lions (J.L.) - [1] Equations différentielles opérationnelles et problèmes aux limites Springer-Verlag (1961). Zbl 0098.31101

Lions (J.L.) - [2] Equations différentielles opérationnelles dans les espaces de Hilbert Cours du C.I.M.E., Lac de Como, Varenna (Eté 1963). Zbl 0178.50704

Lions (J.L.) - [3] Sur certains théorèmes d'interpolation Comptes Rendus Acad. Sc. 250 (1960), 2104-2106. MR 22 #4940 | Zbl 0097.09602

Lions (J.L.) - [4] Sur les espaces d'interpolation ; dualité Math. Scand. 9 (1961), 147-177. MR 28 #2429 | Zbl 0103.08102

Lions (J.L.) - [5] Quelques résultats d'existence dans des équations aux dérivées partielles non linéaires Bull. Soc. Math. Fr. 87 (1959), 245-273. Numdam | MR 22 #5825 | Zbl 0147.07902

Lions (J.L.) - [6] Sur la régularité et l'unicité des solutions turbulentes des équations de Navier-Stokes Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 30 (1960), 16-23. Numdam | MR 22 #5824 | Zbl 0098.17205

Lions (J.L.) - [7] Congrès de la Société Italienne. Progrès des Sciences, Sardaigne (Octobre 1964).

Lions (J.L.) et Strauss (W.A.) - [1] Sur certains problèmes hyperboliques non linéaires C.R. Acad. Sc. Paris, 257 (1963), 3267-3270. MR 29 #3905 | Zbl 0117.06303

Lions (J.L.) - [2] Some non-linear evolutions equations Bull. Soc. Math. Fr., 93 (1965), à paraître. Numdam | MR 33 #7663 | Zbl 0132.10501

Lumer et Phillips (R.S.) - [1] Dissipative operators in a Banach space Pac. Jr. Math. 11 (1961), 679-698. MR 24 #A2248 | Zbl 0101.09503

Minty (G.J.) [1] Two theorems on non-linear fonctional equations in Hilbert space Bull. Amer. Math. Soc. 69 (1963), 691-692. MR 32 #8188 | Zbl 0122.35403

Minty (G.J.) [2] On non-linear integral equations of the Hammerstein type; monotonicity methods U.S. Army Math. Research Center (à paraître).

Minty (G.J.) [3] Monotone (non-linear) opérators in Hilbert space. Duke Math. J., 29 (1962), 341-346. MR 29 #6319 | Zbl 0111.31202

Nirenberg (L.) - [1] Estimates and existence of solutions of elliptic equations Comm. pure appl. Math. 9 (1956), 509-530. MR 19,962b | Zbl 0070.32301

Odqvist (F.K.G.) - [1] Über die Rardwertaufgaben der Hydrodynamik zäher Flüssigkeiten Math. Zeitscher, 32 (1930), 329-376. JFM 56.0713.04

Phillips (R.S.) - [1] Semi-groups of contractions operators Cours du C.I.M.E., Lac de Como, Varenna (Eté 1963). Zbl 0206.44402

Philips (R.S.) - [2] Perturbation theory for semi-groups of linear operators Trans. Amer. Math. Soc. 74 (1953), 199-221. MR 14,882b | Zbl 0053.08704

Prodi (G.) - [1] Un theorema di unicita per le equazioni di Navier-Stokes Ann. Mat. Pura Appl., 48 (1959), 173-182. MR 23 #A3384 | Zbl 0148.08202

Prodi (G.) - [2] Qualche resultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale. Problema delle soluzioni periodiche Rend. Sem. Math. Univ. Padova 30 (1960), 1-15. Numdam | MR 22 #5823 | Zbl 0098.17204

Prodi (G.) - [3] Theoremi di tipo locale per il sistema di Navier-Stokes et stabilita delle soluzioni stationarie Rend. Sem. Math. Univ. Padova 32 (1962), 374-397. Numdam | MR 32 #6780 | Zbl 0108.28602

Prouse (G.) - [1] Soluzioni quasi persodiche dell' equazioni di Navier-Stokes Rend. Sem. Math. Univ. Padova 33 (1963). Numdam | MR 29 #5008 | Zbl 0117.07303

Riesz (F.) et Nagy (Sz) - [1] Leçons d'analyse fonctionnelle Gauthier-Villars, Paris (1955). Zbl 0064.35404

Sobolev (S.L.) - [1] Sur un théorème d'analyse fonctionnelle (en russe) Math. Sbornik, 4 (1938), 471-497. JFM 64.1100.02 | Zbl 0022.14803

Sobolev (S.L.) - [2] Applications of functional analysis in mathematic physics Amer. Math. Soc. (1963). MR 29 #2624 | Zbl 0123.09003

Sobolevski (P.E.) - [1] Sur les équations non stationnaires de l'hydrodynamique d'un fluide visqueux (en russe) Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 128 (1959), 45-49. Zbl 0092.43104

Weyl (H.) - [1] The method of orthogonal projection in potential theory Duke Math. J. 7 (1940), 411-444. JFM 66.0444.01 | MR 2,202a | Zbl 0026.02001

Yudovic (V.I.) - [1] Mouvements périodiques d'un fluide visqueux incompressible Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 130 (1960), 1214-1217. Zbl 0158.23504