Privilège numérique uniforme
Astérisque, no. 194-195 (1991), 372 p.
@book{AST_1991__194-195__1_0,
     author = {Maltsiniotis, Georges},
     title = {Privil\`ege num\'erique uniforme},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {194-195},
     year = {1991},
     zbl = {0746.32001},
     mrnumber = {1121565},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1991__194-195__1_0}
}
Maltsiniotis, Georges. Privilège numérique uniforme. Astérisque, no. 194-195 (1991), 372 p. http://www.numdam.org/item/AST_1991__194-195__1_0/

[1] J. M. Aroca, H. Hironaka et J. L. Vicente, The theory of the maximal contact. Memorias de matematica del instituto "Jorge Juan", Vol.29, Madrid (1975). | MR 444999 | Zbl 0366.32008

[2] J. M. Aroca, H. Hironaka et J. L. Vicente, Desingularization theorems. Memorias de matematica del instituto "Jorge Juan", Vol.30, Madrid (1977). | MR 480502 | Zbl 0366.32009

[3] D. A. Bayer, The division algorithm and the Hilbert scheme. Ph.D. Thesis, Harvard (1982). | MR 2632095

[4] J. Briançon, Weierstrass préparé à la Hironaka. Astérisque n°7-8, Paris (1973), 67-73. | Numdam | MR 361138 | Zbl 0297.32004

[5] J. Briançon et A. Galligo, Déformations distinguées d'un point de 2 ou 2 . Astérisque n°7-8, Paris (1973), 129-138. | Numdam | MR 361139 | Zbl 0291.14004

[6] P. Deligne, Equations différentielles à points singuliers réguliers. Lecture Notes in Mathematics, 163, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York (1970). | MR 417174 | Zbl 0244.14004

[7] A. Douady, Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 16, 1 (1966), 1-95. | Article | Numdam | MR 203082 | Zbl 0146.31103

[8] A. Douady, Platitude et privilège. L'enseignement Mathématique, Monographie n°17. | Numdam | MR 1610974 | Zbl 0201.10204

[9] A. Douady, Le théorème des images directes de Grauert. Astérisque n°16, Paris (1974), 49-62. | Numdam | MR 466614 | Zbl 0293.32011

[10] A. Douady, Le problème des modules locaux pour les espaces -analytiques compacts. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, t.7 (1974), 569-602. | Article | Numdam | MR 382729 | Zbl 0313.32036

[11] A. Douady, J. Frisch et A. Hirschowitz, Recouvrements privilégiés. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 22, 4 (1972), 59-96. | Article | Numdam | MR 344515 | Zbl 0236.32005

[12] R. Douady, Petites perturbations d'une suite exacte et d'une suite quasi-exacte. Séminaire d'Analyse, Nice (1966).

[13] R. Douady, Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. Astérisque n°16, Paris (1974), 7-32. | Numdam | MR 367266 | Zbl 0293.32009

[14] O. Forster et K. Knorr, Ein Beweis des Grauertschen Bildgarbensatzes nach Ideen vom B. Malgrange. Manuscripta Math., vol.5 (1971), 19-44. | Article | MR 308437 | Zbl 0242.32008

[15] J. Frisch et J. Guenot, Prolongements de faisceaux analytiques cohérents. Inventiones Math. 7 (1969), 321-343. | Article | MR 252683 | Zbl 0179.12201

[16] A. Galligo, A propos du théorème de préparation. Lecture Notes in Mathematics, 409, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York (1973), 543-579. | MR 402102 | Zbl 0297.32003

[17] A. Galligo, Sur le théorème de préparation de Weierstrass pour un idéal de k{x 1 ,...,x n }. Astérisque n°7-8, Paris (1973), 165-169. | Numdam | MR 361140 | Zbl 0297.32005

[18] A. Galligo, Théorème de division et stabilité en géométrie analytique locale. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 29, 2 (1979), 107-184. | Article | Numdam | MR 539695 | Zbl 0412.32011

[19] A. Galligo, Algorithmes de calcul de base standards. Publications Mathématiques, Université de Nice, vol. n°9 (1983).

[20] A. Galligo et C. Houzel, Module des singularités isolées d'après Verdier et Grauert. Astérisque n°7-8, Paris (1973), 139-163. | Numdam | MR 361162 | Zbl 0297.32006

[21] J. Giraud, Sur la théorie du contact maximal. Math. Z. 137 (1974), 285-310. | Article | MR 460712 | Zbl 0275.32003

[22] H. Grauert, Ein Theorem der analytischen Garbentheorie und die Modulräume komplexer Strukturen. Publ. Math. I.H.E.S., 5, Bures-sur-Yvette (1960). | Article | Numdam | MR 121814 | Zbl 0100.08001

[23] A. Grothendieck et J. A. Dieudonné, Eléments de Géométrie Algébrique I. Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Band 166, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York (1971). | MR 3075000 | Zbl 0203.23301

[24] H. Hironaka, Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, I et II. Ann. of Math. 79 (1964), 109-326.

[25] H. Hironaka, Characteristic polyhedra of singularities. J. Math. Kyoto Univ., vol. 7, n°3 (1967), 251-293.

[26] H. Hironaka, Bimeromorphic smoothing of complex analytic spaces. Preprint, Université de Warwick (1971).

[27] H. Hironaka, La voûte étoilée. Astérisque n°7-8, Paris (1973), 415-440.

[28] H. Hironaka, Introduction to the theory of infinitely near singular points. Memorias de matematica del instituto "Jorge Juan", vol.28, Madrid (1974).

[29] H. Hironaka, Flattening theorem in complex-analytic geometry, Am. J. of Math, vol.97, n°2 (1975), 503-547.

[30] H. Hironaka, M. Lejeune et B. Teissier, Platificateur local en géométrie analytique. Astérisque n° 7-8, Paris (1973), 441-463.

[31] L. Hörmander, On the division of distributions by polynomials. Arkiv för Mathematik, 3 (1958), 555-568.

[32] R. Kiehl et J. L. Verdier, Ein einfacher Beweis des Kohärensatzes von Grauert. Math. Ann. 195 (1971), 24-50.

[33] M. Lejeune et B. Teissier, Normal cones and sheaves of relative jets. Preprint, Université de Warwick (1971).

[34] M. Lejeune et B. Teissier, Quelques calculs utiles pour la résolution des singularités. Séminaire Ecole Polytechnique (1972).

[35] M. Lejeune et B. Teissier, Contribution à l'étude des singularités. Thèses Université de Paris VII (1973).

[36] M. Lejeune et B. Teissier, Transvensalité, polygone de Newton, et installations. Astérisque n° 7-8, Paris (1973), 75-119.

[37] S. Łojasiewicz, Sur le problème de la division. Studia Math. 18 (1959), 87-136.

[38] S. Łojasiewicz, Ensembles semi-analytiques. Notes miméographiées par l'I.H.E.S, Bures-Sur-Yvette (1965).

[39] B. Malgrange, Division des distributions. Séminaire Bourbaki 1959/60, n°203.

[40] B. Malgrange, Sur les fonctions différentiables et les ensembles analytiques. Bull. Soc. Math. France, 91 (1963), 113-127.

[41] B. Malgrange, Ideals of differentiable functions. Oxford Univ. Press (1966),

[42] G. Maltsiniotis, Precise vanishing theorem. Astérisque n°17, Paris (1974), 51-67.

[43] G. Maltsiniotis, G.A.G.A. affine (d'après Pierre Deligne). Astérisque n°17, Paris (1974), 141-160.

[44] G. Maltsiniotis, Transversalité obtenue par éclatements permis. Bull. Soc. Math. France, 108 (1980), 365-400.

[45] J. Mather, On the preparation theorem of Malgrange : Structural stability of mappings. Notes miméographiées, Princeton (1966).

[46] M. Nagata, Embeding of an abstract variety in a complete variety. J. Math. Kyoto 2, 1 (1962), 1-10.

[47] G. Pourcin, Théorème de Douady au-dessus de S. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, t.23 (1969), 451-459.

[48] G. Pourcin, Polycylindres privilégiés. Astérisque n°16, Paris (1974), 145-160.

[49] G. Pourcin, Sous-espaces privilégiés d'un polycylindre. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 25, 1 (1975), 151-193.

[50] J. P. Serre, Géométrie algébrique, et géométrique analytique. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 6 (1956), 1-42.

[51] J. P. Serre, Prolongements de faisceaux analytiques cohérents. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 16, 1 (1966), 363-374.

[52] H. Späth, Der Weierstrassche Vorbereitungssatz. Crelle Journ., 161, (1929), 95-100.

[53] K. Weierstrass, Einige auf die Theorie der analytischen Functionen mehrerer Veränderlichen sich beziehende Sätze. Mathematische Werke von Karl Weierstrass, Vol. II, Berlin (1895), 135-188.

[54] H. Cartan, Idéaux de fonctions analytiques de n variables complexes. Annales E.N.S., 61 (1944), 149-197.

[55] H. Grauert, Über die Deformation isolierter Singularitäten analytischer Mengen. Inventiones Math. 15 (1972), 171-198.

[56] B. Malgrange, Frobenius avec singularités. Publ. Math. I.H.E.S., 46, Bures sur Yvette (1976), 163-173.

[57] E. Bierstone, P. D. Milman, Relations among analytic functions I. Ann. Inst. Fourier, 37, 1 (1987), 187-239.