Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau
Astérisque, no. 144 (1986), 256 p.
@book{AST_1986__144__1_0,
     author = {Herman, Michael R.},
     title = {Sur les courbes invariantes par les diff\'eomorphismes de l'anneau},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {144},
     year = {1986},
     mrnumber = {874026},
     zbl = {0613.58021},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1986__144__1_0}
}
Herman, Michael R. Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau. Astérisque, no. 144 (1986), 256 p. http://www.numdam.org/item/AST_1986__144__1_0/

[I] , [II],...,[IV] désignent les chapitres I,...,IV du volume I, "Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau, et [VI],...,[VIII] les chapitres VI,...,VIII de ce volume.

[BL] J. Bergh et J. Löfström, Interpolation spaces, Springer Verlag, Berlin (1976). | Article | Zbl 0344.46071

[B] G. D. Birkhoff, Note sur la stabilité, J. Math. 15 (1936), 339-344 | JFM 62.0918.02 | Zbl 0015.32303

G. D. Birkhoff, et Collected Mathematical Papers, vol. II, 662-667, Dover, New York (1976). | MR 235973 | Zbl 0225.01009

[BO] J. B. Bost, Tores invariants des systèmes dynamiques hamiltoniens, séminaire Bourbaki, Février 1985. | Zbl 0602.58021

[D] R. Douady, Applications du théorème des tores invariants, Thèse de 3ème cycle, Paris VII (1982).

[H] M. R. Herman, Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Publ. math. I.H.E.S. 49 (1979), 5-233. | Article | MR 538680 | Zbl 0448.58019

[HB] M. R. Herman, Démonstration du théorème des courbes invariantes pour les difféomorphismes de l'anneau (manuscrit 1980), qui sera inclus dans "Théorèmes des fonctions implicites dans les espaces de Fréchet et quelques applications aux systèmes dynamiques, cours à l'E.N.S. rédigé par J.B. Bost, en préparation.

[HZ] M. R. Herman, Sur les difféomorphismes du cercle de nombre de rotation de type constant, Proc. Conf. in Chicago (1981), Conference on Harmonic Analysis in honour of Antoni Zygmund, ed. by W. Beckner et al., Wadsworth, Belmont (1983), vol. II, 708-725. | MR 730103 | Zbl 0501.58011

[HD] M. R. Herman, Sur le groupe des difféomorphismes -analytiques du tore, Lect. Notes in Math. n° 484, Springer Verlag, Berlin (1975), 36-42. | MR 420696 | Zbl 0321.58010

[JN] F. John et L. Nirenberg, On functions of bounded mean oscillation. Comm. Pure Appl. Math. 14 (1961), 415-426. | Article | MR 131498 | Zbl 0102.04302

[K] P. Koosis, Introduction to H P spaces, Cambridge Univ. Press, Cambridge (1980), p. 328. | MR 565451 | Zbl 0435.30001

[M] Y. Meyer, Sur un problème de Michael Herman, idem [HZ], p. 726-731. | MR 730104 | Zbl 0509.46023

[N] S. M. Nikol'Skii, Approximation of functions of several variables and imbedding theorems, Springer Verlag, Berlin (1975).

[N1] R. Narasimhan, Analysis on real and complex manifolds, Masson, Paris (1973). | MR 346855

[P] J. Pöschel, Über invariante Tori in differenzierbaren Hamiltonschen Systemen, Bonner Math. Schriften, 120 (1980). | MR 595866 | Zbl 0466.70021

[R1] H. Rüssmann, Über invariante Kurven differenzierbarer abbildungen eines Kreisringes, Nachr. Aka. Wiss. Göttingen, Math. Phys. II (1970), 67-105. | MR 273156 | Zbl 0201.11202

[R2] H. Rüssmann, On the existence of invariant curves of twist mappings of an annulus, Proc. Symposium on Dynamical Systems, Rio de Janeiro (1981), Lect. Notes in Math. n° 1007, Springer Verlag, Berlin (1983), 677-718. | MR 730294 | Zbl 0531.58041

[S] E. Stein, Singular integrals and differentiability properties, Princeton Univ. Press, Princeton (1970). | MR 290095 | Zbl 0207.13501

[Y1] J. C. Yoccoz, Conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle dont le nombre de rotation vérifie une condition diophantienne, Preprint I.M.P.A., Rio de Janeiro, (1982), Ann. E.N.S. 17 (1984), 333-359. | Numdam | MR 777374 | Zbl 0595.57027

[Y2] J. C. Yoccoz, C 1 -conjugaison des difféomorphismes du cercle, Proc. Symposium on Dynamical Systems, Rio de Janeiro (1981), Lect. Notes in Math. n° 1007, Springer Verlag, Berlin (1983), 814-827. | MR 730301 | Zbl 0537.57015

[Z] E. Zehnder, Note on smoothing symplectic and volume preserving diffeomorphisms, Lect. Notes in Math. n° 597, Springer Verlag (1977), 828-854. | MR 467846 | Zbl 0363.58004

[I] , [II] , ... désignent les chapitres I, II , ... de ce travail.

[B] N. Bourbaki, Fonctions d'une variable réelle, chap. VI.

[G] J. M. Greene, A method for determining a stochastic transition, J. Math. Phys. 20 (1979), 1183-1200. | Article

[H] M. R. Herman, Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Publ. Math. I.H.E.S. 49 (1979), 5-233. | Article | Numdam | MR 538680 | Zbl 0448.58019

[H1] M. R. Herman, En préparation, probablement au volume 3 de ce travail.

[HS] E. Hewitt et K. Stromberg, Real and abstract analysis, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg (1965). | MR 367121 | Zbl 0137.03202

[N] D. G. Northcott, Some inequalities between periodic functions and their derivatives, J. London Math. Soc. 14 (1939), 198-202. | Article | JFM 65.0260.01 | MR 417

[R] H. Rüssmann, On the existence of invariant curves of twist mappings of an annulus, Lect. Notes in Math. n° 1007, Springer (1983), 677-718. | MR 730294 | Zbl 0531.58041

[S] W. Schmidt, Diophantine approximation, Lect. Notes in Math. n° 785, Springer (1980). | MR 568710 | Zbl 0421.10019

[Y] J. C. Yoccoz, notes manuscrites (1983).

[D] R. Douady, Applications du théorème des tores invariants, thèse de 3ème cycle, Université Paris VII, 1982.

[F1] C. Froeschlé, Étude numérique de transformations ponctuelles planes conservant les aires, C.R. Acad. Sci. Paris t. 266 (1968), 846-848. | MR 235232 | Zbl 0159.26401

[F2] C. Froeschlé, Étude numérique de transformations ponctuelles planes conservant les aires, C.R. Acad. Sci. Paris t.266 (1968), p.747-749. | MR 235231 | Zbl 0159.26401

[G] W. H. Gottschalk and G. A. Hedlund, Topological dynamics, Am. Math. Soc ; Providence (1953). | MR 74810 | Zbl 0067.15204

[Ha] G. R. Hall, Resonance zones in two-parameter families of circle homeomorphisms, Siam. J. Math. Anal. 15 (1984), 1075-1081. | Article | MR 762964 | Zbl 0554.58040

[HW] M. Hénon et J. Wisdom, The Benettin-Strelcyn oval billiard revisited, Physcica 8D (1983), 157-169. | MR 724586 | Zbl 0538.58032

[H] M. R. Herman, Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Pub. I.H.E.S. v.49 (1979), 5-233. | Article | Numdam | MR 538680 | Zbl 0448.58019

[Hz] M. R. Herman, Sur les difféomorphismes du cercle de nombre de rotation de type constant, Proc. Conf. in Chicago (1981), Conferences on Harmonic Analysis in Honor of Antoni Zygmund, Edited Beckner and..., Wardsworth Belmont (1983), vols II, p.708-725. | MR 730103 | Zbl 0501.58011

[HE] M. R. Herman, Constructions de difféomorphismes ergodiques, en préparation.

[HM] M. R. Herman, Mesure de Lebesgue et nombre de rotation, Lec. Notes Math. n° 597, Springer Verlag, Berlin (1977), 271-293. | MR 458480 | Zbl 0366.57007

[J] V. Janik, Über die simultanen diophantischen approximationen, Math. Z, 33 (1931), 505-543. | Article | JFM 57.1370.01 | MR 1545226

[K] Y. Katznelson, Sigma-finite invariant measures for smooth mappings of the circle, J. d'Analyse Math. 31 (1977), 135-147. | Article | MR 486415 | Zbl 0346.28012

[Y1] J. C. Yoccoz, Conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle dont le nombre de rotation vérifie une condition diophantienne, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup. 4ème série t. 17 (1984), 333-359. | Article | Numdam | MR 777374 | Zbl 0595.57027

[Y2] J. C. Yoccoz, C 1 -conjugaison des difféomorphismes du cercle, Springer Lec. Notes in Math. n° 1007, Springer Verlag, Berlin (1983), 814-827. | MR 730301 | Zbl 0537.57015