Géométrie différentielle et singularités de systèmes dynamiques
Astérisque, no. 138-139 (1986), 444 p.
@book{AST_1986__138-139__1_0,
     author = {Chaperon, Marc},
     title = {G\'eom\'etrie diff\'erentielle et singularit\'es de syst\`emes dynamiques},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {138-139},
     year = {1986},
     zbl = {0601.58002},
     mrnumber = {858911},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1986__138-139__1_0}
}
Chaperon, Marc. Géométrie différentielle et singularités de systèmes dynamiques. Astérisque, no. 138-139 (1986), 444 p. http://www.numdam.org/item/AST_1986__138-139__1_0/

J. Moser. "On the volume elements on a manifold", Trans. A.M.S. 120 (1965), 286-294. | Article | MR 182927 | Zbl 0141.19407

M. M. Peixoto - "On a generic theory of end-point boundary value problems" - Anais de Academia Brasileira de Ciências, vol. 41 (1969) p. 1.6. | MR 252747 | Zbl 0195.37802

M. M. Peixoto " On end-point boundary value problems ", J. of Diff. Eq. (1982), vol. 44, 273-280. | Article | MR 657782 | Zbl 0525.34033

Y. Brodsky, cité par V. I. Arnold ([2], bibliographie du chapitre 2)

Y. L. Kergosien et R. Thom. Sur les points paraboliques des surfaces, C.R. Acad. Sc. 290 (1980), série A, 705 | MR 574308 | Zbl 0435.58005

Lak Dara. Singularités génériques des équations différentielles multiformes, Bol. Soc. Bras. Mat. 6 (1975), P.95-128. | Article | MR 488153 | Zbl 0405.34045

R. Thom. Sur les équations différentielles multiformes et leurs intégrales singulières, Bol. Soc. Bras. Mat. 3 (1972). | Article | MR 343311 | Zbl 0396.34018

F. Tricomi. Sulle equazioni lineari alle derivate parziali di secondo ordine, di tipo misto, Rendiconti, Atti dell'Accademia Nazionale dei Lincei, Série 5, 14, 134-247 (1923). | JFM 49.0346.01

A. Chenciner 1983. Bifurcations de difféomorphismes de 2 au voisinage d'un point fixe elliptique, cours à l'Ecole des Houches (Juillet 1981), North Holland | MR 724466 | Zbl 0582.58025

A. Chenciner 1984. Bifurcations de points fixes elliptiques. I- Courbes invariantes, à paraître aux Publications de l'IHES. | Zbl 0566.58025

A. Chenciner G. Ioos. Bifurcations de tores invariants, Arch. for Rat. Mech. and Anal. 69 n°2 (1979), 109-198. | Article | MR 521266 | Zbl 0405.58033

A. Chenciner G. Ioos. Bifurcations de tores invariants, Arch. for Rat. Mech. and Anal. vol. 71 n° 4 (1979), 301-306. | Article | MR 533284 | Zbl 0417.35013

M. R. Herman 1979. Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Publications de l'IHES 49. | MR 538680 | Zbl 0448.58019

M. R. Herman 1983. Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau, Vol I, Astérisque 103-104. | MR 874026 | Zbl 0532.58011

M. Hirsch, C. Pugh, M. Shub. Invariant manifolds, Lect. Notes in Maths 583 (1977). | MR 501173 | Zbl 0355.58009

G. Ioos. Bifurcations of maps and applications, North Holland, 1979. | MR 531030 | Zbl 0408.58019

J. Moser. Stable and random motion in dynamical systems, Annals of Maths, study 77 (1973), Princeton. | MR 442980 | Zbl 0271.70009

D. Ruelle, F. Takens. On the nature of turbulence, Comm. in math. Physics 20 (1971), 167-192. | Article | MR 284067 | Zbl 0223.76041

F. Takens. Partially hyperbolic fixed points, Topology 10 (1971), 133 | Article | MR 307279 | Zbl 0214.22901

J. Dieudonné. Eléments d'Analyse (neuf volumes ) Gauthier-Villars, Paris, 1965-1982. | Zbl 0504.46002

R. Abraham et J. Robbin. Transversal mappings and flows. Benjamin, New-York, 1967. | MR 240836 | Zbl 0171.44404

N. Bourbaki. Variétés différentielles et analytiques. Hermann, Paris, 1971 | Zbl 0217.20401

M. Golubitsky et V. Guillemin. Stable mappings and their singularities. Graduate texts in mathematics, Springer, New-York-Heidelberg-Berlin, 1973. | Article | MR 341518 | Zbl 0294.58004

J. Milnor. Morse theory. Annals of mathematics, study 51, Princeton University Press, 1963-1969. | MR 163331 | Zbl 0108.10401

J. R. Munkres. Elementary differential topology. Annals of mathematics, study 54, Princeton, 1966. | MR 198479 | Zbl 0161.20201

E. H. Spanier. Algebraic topology. Mc Graw-Hill, New-York, 1966 | MR 210112 | Zbl 0477.55001

J. C. Tougeron. Idéaux de fonctions différentiables, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, Band 71, Springer, Berlin-Heidelberg-New-York 1972. | MR 440598 | Zbl 0251.58001

(voir aussi B. Malgrange. Ideals of differentiable functions. Oxford University Press, 1966). | MR 212575

R. Thom. "Quelques propriétés globales des variétés différentiables", Comment. Math. Helv., 28, 17-86 (1954). | Article | MR 61823 | Zbl 0057.15502

C. Robinson. "A global approximation theorem for Hamiltonian systems" dans Global Analysis, Proc Symp. Pure Math 14, 1970, p. 233-243, publié par l'A.M.S. | Article | MR 268915 | Zbl 0217.20703

J. N. Mather. "How to stratify mappings and jet spaces", dans Singularités d'Applications Différentiables, Plans sur Bex 1975, Burlet éd., Lecture Notes in Mathematics 535, Springer, Berlin-Heildelberg-New-York, 1976. | MR 455018 | Zbl 0398.58008

V. I. Arnold : [1] Equations différentielles ordinaires, Mir, Moscou, 1974. | MR 361232 | Zbl 0296.34002

V. I. Arnold : [2] Chapitres supplémentaires de la théorie des équations différentielles ordinaires, Mir, Moscou, 1980. | MR 626685 | Zbl 0455.34001

C. Camacho, N. H. Kuiper, J. Palis : The topology of holomorphic flows with singularity, Publ. Math. I.H.E.S. 48 (1978) p. 5-38. | Article | MR 516913 | Zbl 0411.58018

M. Chaperon : On the local classification of holomorphic vector fields, to appear in Dynamical Systems, Proceedings of the International Symposium, Rio de Janeiro 1981, J. Palis ed. Springer lecture note in mathematics 1007 (1983). | MR 730265 | Zbl 0574.58025

M. C. Irwin : Smooth Dynamical Systems, Academic Press, London, 1980. | MR 586942 | Zbl 0465.58001

E. Nelson : Topics in dynamics, Part I, flows, Princeton, 1970. | MR 282379 | Zbl 0197.10702

J. Palis : On the local structure of hyperbolic points in Banach spaces, An. Acad. Brasil.Ciênc, 40 (3) (1968), p. 263-266. | MR 246331 | Zbl 0184.17803

C. Pugh : On a theorem of P. Hartman, Amer. J. Maths 91 (1969) p. 363-367. | Article | MR 257533 | Zbl 0197.20701

V. S. Samovol : Linearization of a system of differential equations in the neighborhood of a singular point, Soviet Math. Dokl. Vol. 13 (1972), N° 5, p. 1255-1259. | MR 315202 | Zbl 0275.34036

M. Shub : Stabilité globale des systèmes dynamiques, Astérisque 56, Paris, 1978. | MR 513592 | Zbl 0396.58014

S. Sternberg. Local contractions and a theorem of Poincaré, Amer. J. Maths 79 (1957). p. 809-824. | Article | MR 96853 | Zbl 0080.29902

C. Camacho. On k × - actions, in Differentiable dynamical systems, Peixoto ed., IMPA/Academic press, 1973. | MR 375391 | Zbl 0274.58006

M. Chaperon, [1] Linéarisation des germes hyperboliques d'actions différentiables de k × : le domaine de Poincaré, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 289 (1979), série A, p.325-328. | MR 552286 | Zbl 0428.58012

M. Chaperon, [2] Linéarisation C des germes d'actions k × m , C.R. Acad. Sc. Paris, t.290 (1980), série A, p.13-15. | Zbl 0422.57018

M. Chaperon, [3] Propriétés génériques des germes d'actions différentiables de groupes de Lie commutatifs élémentaires, thèse, Université Paris VII, octobre 1980.

F. Dumortier, R. Roussarie. Smooth linearization of germs of 2 -actions and holomorphic vector fields, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 30, 1 (1980), p. 31-64. | Article | MR 576072 | Zbl 0418.58015

V. I. Arnold : Méthodes mathématiques de la mécanique classique, Mir, Moscou, 1976 (traduction de la version russe parue en 1974). | MR 474391 | Zbl 0385.70001

D. Bennequin : Entrelacement et équations de Pfaff, Astérisque 107-108 (1983) 87-161 | MR 753131 | Zbl 0573.58022

E. Cartan : Leçons sur les invariants intégraux, Hermann, Paris, 1922. | JFM 48.0538.02 | MR 355764 | Zbl 0212.12501

M. Chaperon : [1] Modèles microlocaux pour certains opérateurs pseudodifférentiels fuchsiens, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1977-1978, exposé n° 11. | MR 504140 | Zbl 0379.35064

M. Chaperon : [2] Singularités en géométrie de contact, Journées singulières, Dijon, 1978, Astérisque 59-60, p. 95-118. | MR 542733 | Zbl 0406.53034

P. Garabedian : Partial differential equations, John Wiley, New-York, 1964. | MR 162045 | Zbl 0124.30501

I. M. Gel'Fand : Some problems in the theory of quasilinear equations A.M.S. translations séries 2, vol 29, 1963. | Zbl 0127.04901

M. Gromov : Partial differential relations, to appear (lire en attendant l'article de Burlet dans Singularités d'applications différentiables, bibliographie du chapitre 1).

V. Guillemin : D. G. Schaeffer. A class of Fuchsian pseudo-differential equations, Duke Math. J. vol. 44, 1 (1977) p.157. | Article | MR 430499 | Zbl 0356.35080

L. Hörmander : Fourier Integral Operators I : Acta Math. 127 (1971) p. 79-183. | Article | MR 388463 | Zbl 0212.46601

L. Hörmander : Fourier Integral Operators II : (avec J. Duistermaat) : Acta Math. 128 (1972) p. 183-269. | Article | MR 388464 | Zbl 0232.47055

P. D. Lax : The formation and decay of shock waves, Amer. Math. Monthly 79 (1972) p.227-241. | Article | MR 298252 | Zbl 0228.35019

R. Lutz : Structures de contact sur les fibrés principaux en cercles de dimension 3, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 27 (1977) | Article | MR 478180 | Zbl 0328.53024

V. V. Lychagin : Local classification of non-linear first order partial differential equations, Russian Math-Surveys 30 : 1 (1975), 105-175. | Article | Zbl 0315.35027

J. Martinet : Formes de contact sur les variétés de dimension 3, in Proceedings of Liverpool Singularities Symposium II, Lecture Notes in mathematics 192 (1971) p. 142-163, Springer, Berlin-Heidelberg-New-York. | Article | MR 350771 | Zbl 0215.23003

T. Oshima : Singularities in contact geometry, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, t 21 (1974) p.43 | Zbl 0282.35070

M. Sato - T. Kawai - M. Kashiwara : Microfunctions and pseudo-differential equations, in Hyperfunctions and Pseudo-differential Equations, Lecture Notes in Mathematics 287 (1973) p. 265-529, Springer, Berlin Heidelberg-New-York. | MR 420735 | Zbl 0277.46039

D. G. Schaeffer : A regularity theorem for conservation laws, Advances in Maths. 11 (1973) p. 368-386. | Article | MR 326178 | Zbl 0267.35009

R. Thom : Remarques sur les problèmes comportant des inéquations différentielles globales, Bull. Soc math. France 87 (1959) p. 455-461. | Article | MR 121807 | Zbl 0213.25302