Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins deux
Astérisque, no. 86 (1981), 151 p.
@book{AST_1981__86__R1_0,
     author = {Spziro, Lucien (responsable) and Deschamps, Mireille and Lewin-Menegaux, Ren\'ee and Szpiro, Lucien and Flexor, Marguerite and Fossum, Robert and Beauville, Arnaud and Moret-Bailly, Laurent},
     title = {S\'eminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins deux},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {86},
     year = {1981},
     zbl = {0463.00009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1981__86__R1_0}
}
Spziro, Lucien (responsable); Deschamps, Mireille; Lewin-Menegaux, Renée; Szpiro, Lucien; Flexor, Marguerite; Fossum, Robert; Beauville, Arnaud; Moret-Bailly, Laurent. Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins deux. Astérisque, no. 86 (1981), 151 p. http://www.numdam.org/item/AST_1981__86__R1_0/

[1] S. Abhyankar. - Resolution of Singularities of arithmetical surfaces. Proc. Conf. on Arith. Alg. Geom. at Purdue (1963). | Zbl 0147.20503

[2] M. Artin and G. Winters. - Degenerate fibers and réduction of curves. Topology vol. 10 (1971), p.373-383. | Article | Zbl 0196.24403

[3] P. Deligne and D. Mumford. - The irreducibility of the space of curves of given genus. Publ. Math. I.H.E.S. n° 36 (1969). | Zbl 0181.48803

[4] A. Grothendieck. - E.G.A. III.1. Publ. Math. I.H.E.S. n° 11

[5] K. Kodaira. - On compact analytic surfaces. Analytic Functions. Princeton (1960). | Zbl 0137.17401

[6] J. Lipman - Rational Singularities. Publ. Math. I.H.E.S. n° 36 (1969). | Zbl 0181.48903

[7] A. Neron. - Modèles minimaux des variétés abéliennes sur les corps locaux et globaux. Publ. Math. I.H.E.S. n° 21 (1964). | Zbl 0132.41403

[8] M. Raynaud. - Compactification du module des courbes. Séminaire Bourbaki n° 385 (1970). | Zbl 0247.14007

[9] M. Raynaud. - Spécialisation du foncteur de Picard. CRAS n° 264, p. 941 et p. 1001 (1967). | Zbl 0148.41701

M. Raynaud. - Modèles de Néron. CRAS n° 262, p. 413 (1966). | Zbl 0141.18203

[10] J.-P. Serre. - Rigidité du foncteur de Jacobi d'échelon n3. Application à l'exposé 17 du séminaire Cartan 1960/61.

[11] J.-P. Serre and J. Tate. - Good réduction of Abelian Varieties. Ann. of Math. 88 (1968), p. 492-517. | Article | Zbl 0172.46101

[12] I. R. Shafarevitch. - Algebraic Surfaces. Publ. of the Steklov Institute of Mathematics.

[13] J.-F. Boutot. - A propos de « degenerate fibers and stable réduction of curves ».

[1] C. P. Ramanujam.- « Remarks on the Kodaira vanishing theorem ». Journal of the Indian Math. Soc. 36 (1972), p. 41-51. | Zbl 0276.32018

[2] C. P. Ramanujam.- « Supplément » au précédent. Journal of the Indian Math. Soc. 38 (1974), p. 121-124. | Zbl 0368.14005

[3] M. Raynaud.- « Contre-exemple au "Vanishing" de Kodaira en caractéristique p ». T.I.F.R. Studies in Mathematics Ramanujam's, volum I. | Zbl 0441.14006

[4] J. P. Serre.- « Sur la topologie des variétés algébriques en caractéristique p ». Symp. Alg. Top. Mexico (1956). | Zbl 0098.13103

[5] L. Szpiro.- « Sur le théorème de rigidité d'Arakelov et Parsin ». Colloque de Rennes, Juil. 1978, Astérisque 1979, vol. 2. | Zbl 0425.14005

[1] S. Ju. Arakelov.- « Familles of algebraic curves with fixed degeneracy ». Math. USSR Izvestija vol. 5 (1971), N° 6. | Zbl 0248.14004

[2] M. Deschamps.- « Réduction semi-stable ». Exposé 1, ce volume. | Zbl 0505.14008

[3] M. Flexor.- « Contrexemples aux énoncés d'annulation à la Kodaira ». Exposé 4, ce volume. | Zbl 0526.14027

[4] D. Gieseker.- in International Congress of Mathematicians Helsinki (1978).

[5] W. Habousch.- « Reductive groups are geometrically reductive ». Annals of Math. 102 (1975). | Zbl 0316.14016

[6] M.-J. Jabout'Ho.- « Semi-stable réduction of heads » in Intern. Symp. on shrinking. Univ. of Vienna, Princeton Univ. Press (1932).

[7] N. Katz.- « Algebraic solutions of differential equations ». Publications Mathématiques de l'I.H.E.S. n° 38. | Zbl 0278.14004

[8] S. Kleiman.- « A note on the Nakai-Noi¡ezon test for ampleness of a divisor ». Amer. J. Math. 87 (1965) 221. | Article | Zbl 0136.16101

[9] Ju. I. Manin.- « Rational points of algebraic curves over function fields ». Amer. Math. Soc. (translations (2) 50 (1966) 189-234. | Zbl 0178.55102

[10] Matsusaka-Mumford.- « Two fundamental theorems of deformations… » Amer. J. Math. 86 (1964), p. 668. | Article | Zbl 0128.15505

[11] R. Ménégaux.- Exposé 2, ce volume.

[12] D. Mumford.- « Stability of projective varieties ». L'enseignement mathématique XXIII fasc. 1-2 (1977). | Zbl 0497.14004

[13] D. Mumford.- « Enriques classification » I in Global analysis, N.Y. Princeton Univ. press (1969). | Zbl 0188.53201

[14] A. N. Parshin.- « Algebraic curves over function fields ». Isv. Akad. Nauk SSSR (32) (1968). | Zbl 0176.50903 | Zbl 0181.23902

[15] M. Raynaud.- « Contrexemple au vanishing de Kodaira en caract. p>0 » in C.P. Ramanujan a tribute, Springer Verlag for TIFR Bombay.

[16] L. Szpiro.- « Sur le théorème de rigidité de Parshin et Arakelov ». Astérisque vol. 64 (colloque de Rennes vol. II). | Zbl 0425.14005

[17] P. Samuel.- « Complément à un article de H. Grauert sur la conjecture de Mordell ». Pub. Math, de l'I.H.E.S. n° 29 (1966). | Zbl 0144.20102

[18] A. Beauville.- Exposé 6, ce volume.

[19] J.-R. Chafarevich.- « Algebraic number fields ». Proc. Int. Congr. Math. (Stokholm 1962).

[20] E. Viehweg.- « Canonical divisors and additivity of Kodaira dimension... » Compositio Mathematica vol. 35, Fasc. 2 (1977) p. 197-223. | Zbl 0357.14014

[21] P. Deligne et D. Mumford.- « Connectedness of the moduli space of curves ». Publications Mathématiques de l'I.H.E.S. vol. 36.

[22] H. Grauert.- « Mordell's Vermutung uber rationale Punkte auf algebraischen Kurven und Funktionenkörper ». Publ. Math. I.H.E.S. 1965. | Zbl 0137.40503

[1] K. Kodaira.- « A certain type of irregular algebraic surface ». Journal d'Analyse Mathématique, vol.19 (1967). | Article | Zbl 0172.37901

[2] M. Raynaud.- Contre-exemple au « Vanishing theorem » en caractéristique p>0. C.P. Ramanujam - A tribute Studies in Mathematics n° 8. Tata Institute of Fundamental Research. Bombay 1978. | Zbl 0441.14006

[3] L. Szpiro.- « Sur le théorème de rigidité de Parsin et Arakelov ». Astérisque Colloque de Rennes 1979. | Zbl 0425.14005

[4] H. Tango.- « On the behaviour of extensions of vectors bundles under the frobenius inap ». Nagoya Math. J. 48 (1972). | Article | Zbl 0239.14007

[5] Exposé 2 (L. Szpiro) de ce séminaire.

[6] Exposé 3 (R. Menegaux) de ce séminaire.

[7] C. S. Seshadri.- L'opération de Cartier. Applications. Séminaire C. Chevalley : Variétés de Picard, exposé 6, 1958-1959. | Zbl 0121.38001

[1] Mireille Deschamps.- « Réduction semi-stable » exposé 1, ce séminaire. | Zbl 0505.14008

[2] David Mumford.- « Pathologies of modular surfaces ». Amer. J. Math. 83, 339-342 (1961). | Article | Zbl 0138.42002

[3] Niels O. Nygaard.- « Closeness of regular 1-forms on algebraic surfaces ». Ann. Sc. Ecole Normale Supérieure (4) 12, 33-45 (1979). | Article | Zbl 0428.14008

[4] Lucien Szpiro.- « Sur le théorème de rigidité de Parshin et Arakelov ». Colloque de Geom. Alg. Rennes II, 1978, Astérisque n° 64, 169-202 (1979). | Zbl 0425.14005

[5] Lucien Szpiro.- « Propriétés numériques du faisceau dualisant relatif » exposé 3, ce séminaire. | Zbl 0517.14006

[6] A. Van De Ven.- « On the Chern numbers of surfaces of general type ». Inventiones Math. 36, 285-293 (1976). | Article | Zbl 0347.14019

[B] A. Beauville.- Surfaces algébriques complexes. Astérisque n° 54 (1978). | Zbl 0394.14014

[D] M. Deschamps.- Réduction semi-stable. Exposé n° 1, ce volume. | Zbl 0505.14008

[Do] I. Dolgachev.- Algebraic surfaces with q=p g =0. Notes du CIME (1977), à paraître (?).

[M] D. Mumford.- Geometric invariant theory. Springer-Verlag (1965). | Zbl 0147.39304 | Zbl 0797.14004

[MB] L. Moret-Bailly.- Famille de courbes et de variétés abéliennes sur 1 . Exposés n° 7, 8, ce volume. | Zbl 0515.14006 | Zbl 0515.14007

[S] L. Szpiro.- Exposé n° 3, ce volume.

[AV] D. Mumford.- Abelian Varieties (Oxford University Press). | Zbl 0223.14022

[GIT] D. Mumford.- Geometric Invariant Theory (Springer). | Zbl 0147.39304 | Zbl 0797.14004

[GA] M. Demazure et P. Gabriel.- Groupes algébriques (Masson - North Holland).

[EGA] A. Grothendieck et J. Dieudonné.- Eléments de géométrie algébrique (Pub. Math. IHES n° 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32). | Zbl 0203.23301

[SGA] A. Grothendieck Et Al. - Séminaire de géométrie algébrique. Lecture Notes in Math. 151, 152, 153, 224, etc. (Springer).

[1] D. Mumford.- On the équations defining abelian varieties, I (Inventiones Math., 1 (1966) p. 287-354). | Article | Zbl 0219.14024

[2] F. Oort.- Commutative group schemes. Lecture Notes in Math. n° 15 (Springer). | Zbl 0216.05603

[3] F. Oort and J. Tate.- Group schemes of prime order (Ann. Sci. ENS, 3 (1970), p. 1-21). | Zbl 0195.50801

[4] T. Sekiguchi.- On the projective normality of abelian varieties (J. Math. Soc. Japan, 29 (1977), p. 709-727). | Article | Zbl 0355.14017

[5] J.-P. Serre.- Groupes algébriques et corps de classes (Hermann). | Zbl 0097.35604 | Zbl 0718.14001

[-1] multiplication par -1.

[GIT] D. Mumford.- Géométrie Invariant Theory (Springer). | Zbl 0147.39304

[GA] M. Demazure et P. Gabriel.- Groupes algébriques (Masson - North Holland).

[DP] L. Moret-Bailly.- Descente des polarisations, ce séminaire exposé n° 7. | Zbl 0515.14006

[1] M. Demazure.- Lectures on p-Divisible Groups (Lecture Notes in Math., n° 302, Springer). | Zbl 0247.14010

[2] R. Hartshorne.- Ample Subvarieties of Algebraic Varieties (Lecture Notes in Math., n° 156, Springer). | Zbl 0208.48901

[3] L. Moret-Bailly.- Polarisations de degré 4 sur les surfaces abéliennes (C. R. Acad. Sci., Paris, 289 (1979), p. 787-790). | Zbl 0432.14025

[4] D. Mumford.- On the Equations Defining Abelian Varieties, I (Inventiones Math., 1 (1966), p. 287-354). | Article | Zbl 0219.14024

[5] F. Oort.- Which abelian surfaces are products of elliptic curves ? (Math. Ann. 214 (1975), 35-47). | Article | Zbl 0283.14007

[6] A. N. Parsin.- Algebraic Curves over Function Fields I (Izv. Akad. Nauk SSSR 32 (1968)). | Zbl 0181.23902

[7] L. Szpiro.- Sur le théorème de rigidité de Parsin et Arakolov (Journées de géométrie algébrique de Rennes II, Astérisque n° 64). | Zbl 0425.14005