Les singularités des applications différentiables
Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki, no. 3 (1956), Exposé no. 134, 13 p.
@incollection{SB_1954-1956__3__357_0,
     author = {Thom, Ren\'e},
     title = {Les singularit\'es des applications diff\'erentiables},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1954/55 - 1955/56, expos\'es 101-136},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:134},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {3},
     year = {1956},
     zbl = {0116.39403},
     mrnumber = {1611400},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__357_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Thom, René
TI  - Les singularités des applications différentiables
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:134
PY  - 1956
DA  - 1956///
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__357_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0116.39403
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1611400
LA  - fr
ID  - SB_1954-1956__3__357_0
ER  - 
Thom, René. Les singularités des applications différentiables, dans Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki, no. 3 (1956), Exposé no. 134, 13 p. http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__357_0/

[1] Iss (Roger). - Sur les singularités des jets infinitésimaux à une dimension, Colloque de Topologie de Strasbourg, 1954-1955. | Zbl 0068.36503

[2] Morse (Marston). - The calculus of variations in the large. - New-York, American mathematical Society, 1934 (Amer. math. Soc. Colloquium Publications n° 18). | MR 1451874 | Zbl 0011.02802

[3] Morse (Marston). - Functional topology and abstract variational theory. - Paris Gauthier-Villars, 1938 (Mémorial des Sciences mathématiques n° 92) ; p. 44. | Numdam | Zbl 0022.40403

[4] Nash (John). - Real algebraic manifolds, Annals of Math., t. 56, 1952, p. 405-421. | MR 50928 | Zbl 0048.38501

[5] Sard (Arthur). - The measure of the critical values of differentiable maps, Bull. Amer. math. Soc., t. 48, 1942, p. 883-890. | MR 7523 | Zbl 0063.06720

[6] Whitney (Hassler). - On singularities of mappings of euclidien spaces, I : Mappings of the plane into the plane, Annals of Math., t. 62, 1955, p. 374-410. | MR 73980 | Zbl 0068.37101

[7] Thom (René). - Les singularités des applications différentiables, Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-1956, p. 43-87. | Numdam | MR 87149 | Zbl 0075.32104

[8] Thom (Réné). - Un lemme sur les applications différentiables, Bol. Soc. mat. Mexic., 2e série, t. 1, 1956, p. 59-71. | MR 102115 | Zbl 0075.32201