Réunions d'ensembles de convergence absolue
Contributions à la théorie des séries trigonométriques et à la théorie des nombres, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 19 (1969), pp. 21-25.
@incollection{MSMF_1969__19__21_0,
     author = {Lafontaine, Jacques},
     title = {R\'eunions d'ensembles de convergence absolue},
     booktitle = {Contributions \`a la th\'eorie des s\'eries trigonom\'etriques et \`a la th\'eorie des nombres},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {21--25},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {19},
     year = {1969},
     doi = {10.24033/msmf.20},
     mrnumber = {52 #14799},
     zbl = {0195.07502},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.20/}
}
TY  - CHAP
AU  - Lafontaine, Jacques
TI  - Réunions d'ensembles de convergence absolue
BT  - Contributions à la théorie des séries trigonométriques et à la théorie des nombres
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1969
SP  - 21
EP  - 25
IS  - 19
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.20/
DO  - 10.24033/msmf.20
ID  - MSMF_1969__19__21_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Lafontaine, Jacques
%T Réunions d'ensembles de convergence absolue
%B Contributions à la théorie des séries trigonométriques et à la théorie des nombres
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1969
%P 21-25
%N 19
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.20/
%R 10.24033/msmf.20
%F MSMF_1969__19__21_0
Lafontaine, Jacques. Réunions d'ensembles de convergence absolue, in Contributions à la théorie des séries trigonométriques et à la théorie des nombres, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 19 (1969), pp. 21-25. doi : 10.24033/msmf.20. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.20/

[1] Arbault (J.). L'ensemble de convergence absolue d'une série trigonométrique. Bull. Soc. Math. France, t. 80 (1952), 253-317. | Numdam | MR | Zbl

[2] Kahane (J.-P.). Ensembles de Dirichlet et ensembles de Kronecker. A paraitre.

[3] Kahane (J.-P.) et Salem (R.). Ensembles parfaits et séries trigonométriques. Hermann, Paris, 1963. | MR | Zbl

[4] Salem (R.). The absolute convergence of trigonometrical series in Oeuvres Mathématiques, Hermann, Paris, 1967, 201-218.

[5] Salem (R.). On some properties of symmetrical perfect sets. Ibidem, 219-227.

[6] Zygmund (A.). Trigonometric series. Cambridge University Press, 1959. Tome II, p. 261.

Cited by Sources: