Équations exponentielles polynômes et suites récurrentes linéaires
Journées arithmétiques de Besançon, Astérisque no. 147-148  (1987), p. 121-139
@incollection{AST_1987__147-148__121_0,
     author = {Laurent, Michel},
     title = {\'Equations exponentielles polyn\^omes et suites r\'ecurrentes lin\'eaires},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Besan\c con},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {147-148},
     year = {1987},
     pages = {121-139},
     zbl = {0621.10014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1987__147-148__121_0}
}
Laurent, Michel. Équations exponentielles polynômes et suites récurrentes linéaires, in Journées arithmétiques de Besançon, Astérisque, no. 147-148 (1987), pp. 121-139. http://www.numdam.org/item/AST_1987__147-148__121_0/

[1] J. P. Bezivin. - Factorisation de suites récurrentes linéaires et applications. Bull. Soc. Math. France, t. 112, 1984, p. 365-376. | Zbl 0563.10008

[2] L. Cerlienco, M. Mignotte, F. Piras. - Suites récurrentes linéaires, propriétés algébriques et arithmétiques. Publication de l'Université Louis Pasteur, Strasbourg, 1984, 253/P. 141.

[3] J. H. Evertse. - On sums of S-units and linear recurrences. Compositio Math., t. 53, 1984, p. 225-244. | Zbl 0547.10008

[4] M. Laurent. - Equations diophantiennes exponentielles. Invent. Math., t. 78, 1984, p. 299-327. | Article | Zbl 0554.10009

[5] D. J. Lewis, J. Turk. - Repetitiveness in binary sequences. J. Reine angew. Math., t. 356, 1985, p. 19-48. | Zbl 0551.10012

[6] M. Mignotte. - Une extension du théorème de Skolem-Mahler ; C.R.A.S., t. 288, 1979, p. 233-235. | Zbl 0399.10016

[7] M. Mignotte, T. N. Shorey, R. Tijdeman. - The distance between terms of an algebraic recurrence sequence ; J. Reine angew. Math., t. 349, 1984, p. 63-76. | Zbl 0521.10011

[8] H. P. Schlickewei, A.J. Van Der Poorten. - The growth conditions for recurrence sequences. Report 82.0041, Macquarie University, N.S.W. Australia, 1982.

[9] T. N. Shorey, R. Tijdeman. - Exponential diophantine equations, Cambridge University Press, à paraître. | Zbl 0606.10011

[10] A.J. Van Der Poorten. - Identification of rational functions : lost and regained ; CR. Math. Rep. Acad. Sci. Canada, vol. 4, 1982, n° 5. | Zbl 0491.10012