Les extensions pures et les résidus des puissances
Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), pp. 69-74.
@incollection{AST_1975__24-25__69_0,
     author = {Schinzel, Andrzej},
     title = {Les extensions pures et les r\'esidus des puissances},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Bordeaux},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {69--74},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {24-25},
     year = {1975},
     mrnumber = {379433},
     zbl = {0312.12011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__69_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Schinzel, Andrzej
TI  - Les extensions pures et les résidus des puissances
BT  - Journées arithmétiques de Bordeaux
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1975
SP  - 69
EP  - 74
IS  - 24-25
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__69_0/
LA  - fr
ID  - AST_1975__24-25__69_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Schinzel, Andrzej
%T Les extensions pures et les résidus des puissances
%B Journées arithmétiques de Bordeaux
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1975
%P 69-74
%N 24-25
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__69_0/
%G fr
%F AST_1975__24-25__69_0
Schinzel, Andrzej. Les extensions pures et les résidus des puissances, in Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), pp. 69-74. http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__69_0/

[1] E. Artin and J. Tate. - Class field theory. New York-Amsterdam 1967, p. 93-97. | MR

[2] A. Capelli. - Sulla riduttibilità della funzione x n -A in un campo qualunque di rationalità. Math. Ann. 54 (1901), p.602-603. | DOI | EuDML | JFM | MR

[3] M. Flanders. - Generalization of a theorem of Ankeny and Rogers. Ann. of Math. 57 (1953), p. 392-400. | DOI | MR | Zbl

[4] I. Gerst. - On the theory of n th power residues and a conjecture of Kronecker. Acta Arith. 17 (1970), p. 121-139. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[5] H. Hasse. - Bericht über neuere Untersuchungen und Probleme aud der Theorie der algebraischen Zahlkörper, vol. 2, Würzburg 1965, p. 42. | MR

[6] H. B. Mann. - Introduction to algebraic number theory. Columbus, Ohio, 1955, p. 145-158. | MR | Zbl

[7] L. J. Mordell. - On the linear independence of algebraic numbers. Pacific J. Math. 3 (1953), p. 625-630. | DOI | MR | Zbl

[8]A. Schinzel. - A refinement of a theorem of Gerst on power residues. Acta Arith. 17 (1970), p. 161-168. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[9] C. L. Siegel. - Algebraische Abhängigkeit von Wurzeln. Acta Arith. 21 (1972), p. 59-64. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[10] E. Trost. - Zur Theorie der Potenzreste. Niew Archief Wisk 18 (1934), p. 58-61. | JFM