Éléments de géométrie algébrique : IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas, Première partie
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 20 (1964), p. 5-259
@article{PMIHES_1964__20__5_0,
     author = {Grothendieck, Alexander},
     title = {\'El\'ements de g\'eom\'etrie alg\'ebrique : IV. \'Etude locale des sch\'emas et des morphismes de sch\'emas, Premi\`ere partie},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {20},
     year = {1964},
     pages = {5-259},
     zbl = {0136.15901},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1964__20__5_0}
}
Grothendieck, Alexander. Éléments de géométrie algébrique : IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas, Première partie. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 20 (1964) pp. 5-259. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1964__20__5_0/

[30] M. Nagata, Local rings, Interscience Tracts, 13 (1962), Interscience, New York. | MR 27 #5790 | Zbl 0123.03402

[31] M. Nagata, A Jacobian criterion of simple points, Ill. Journ. of Math., I (1957), p. 427-432. | MR 19,767b | Zbl 0089.26101

[32] A. Néron, Modèles minimaux des variétés abéliennes sur les corps locaux et globaux, Publ. Inst. Hautes Études Sci., n° 21 (1964). | Numdam | MR 31 #3423 | Zbl 0132.41403