Algebra
Familles de polynômes unitairement parfaits sur 𝔽 2
[Some families of unitary perfect polynomials over 𝔽 2 ]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 359 (2021) no. 2, pp. 123-130.

We characterize all the known unitary perfect binary polynomials by precising their admissible families. Our method allows us to find other ones.

Nous caractérisons les polynômes binaires unitairement parfaits, connus jusqu’ici, apparemment de façon « empirique » . La méthode que nous avons trouvée a permis et permettrait d’en découvrir d’autres.

Received:
Revised:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.5802/crmath.149
Rahavandrainy, Olivier 1

1 Univ Brest, UMR CNRS 6205, Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique
@article{CRMATH_2021__359_2_123_0,
     author = {Rahavandrainy, Olivier},
     title = {Familles de polyn\^omes unitairement parfaits sur $\protect \mathbb{F}_2$},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {123--130},
     publisher = {Acad\'emie des sciences, Paris},
     volume = {359},
     number = {2},
     year = {2021},
     doi = {10.5802/crmath.149},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/crmath.149/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rahavandrainy, Olivier
TI  - Familles de polynômes unitairement parfaits sur $\protect \mathbb{F}_2$
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2021
SP  - 123
EP  - 130
VL  - 359
IS  - 2
PB  - Académie des sciences, Paris
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/crmath.149/
DO  - 10.5802/crmath.149
LA  - fr
ID  - CRMATH_2021__359_2_123_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Rahavandrainy, Olivier
%T Familles de polynômes unitairement parfaits sur $\protect \mathbb{F}_2$
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2021
%P 123-130
%V 359
%N 2
%I Académie des sciences, Paris
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/crmath.149/
%R 10.5802/crmath.149
%G fr
%F CRMATH_2021__359_2_123_0
Rahavandrainy, Olivier. Familles de polynômes unitairement parfaits sur $\protect \mathbb{F}_2$. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 359 (2021) no. 2, pp. 123-130. doi : 10.5802/crmath.149. http://www.numdam.org/articles/10.5802/crmath.149/

[1] Beard, Jacob T. B. jun Unitary perfect polynomials over GF(q), Atti Accad. Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat., Volume 62 (1977) no. 5, pp. 417-422 | MR | Zbl

[2] Beard, Jacob T. B. jun; Bullock, Alice T.; Harbin, Mickie Sue Infinitely many perfect and unitary perfect polynomials, Atti Accad. Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat., Volume 63 (1977) no. 5, pp. 294-303 | MR | Zbl

[3] Canaday, Ernest Franklin The sum of the divisors of a polynomial, Duke Math. J., Volume 8 (1941), pp. 721-737 | DOI | MR | Zbl

[4] Gallardo, Luis H.; Rahavandrainy, Olivier Odd perfect polynomials over 𝔽 2 , J. Théor. Nombres Bordeaux, Volume 19 (2007) no. 1, pp. 165-174 | DOI | Numdam | MR | Zbl

[5] Gallardo, Luis H.; Rahavandrainy, Olivier Even perfect polynomials over 𝔽 2 with four prime factors, Int. J. Pure Appl. Math., Volume 52 (2009) no. 2, pp. 301-314 | MR

[6] Gallardo, Luis H.; Rahavandrainy, Olivier There is no odd perfect polynomial over 𝔽 2 with four prime factors, Port. Math. (N.S.), Volume 66 (2009) no. 2, pp. 131-145 | DOI | MR | Zbl

[7] Gallardo, Luis H.; Rahavandrainy, Olivier On even (unitary) perfect polynomials over 𝔽 2 , Finite Fields Appl., Volume 18 (2012) no. 5, pp. 920-932 | DOI | MR | Zbl

[8] Gallardo, Luis H.; Rahavandrainy, Olivier Characterization of Sporadic perfect polynomials over 𝔽 2 , Funct. Approximatio, Comment. Math., Volume 55 (2016) no. 1, pp. 7-21 | DOI | MR | Zbl

[9] Gallardo, Luis H.; Rahavandrainy, Olivier On Mersenne polynomials over 𝔽 2 , Finite Fields Appl., Volume 59 (2019), pp. 284-296 | DOI | MR | Zbl

[10] Gallardo, Luis H.; Rahavandrainy, Olivier On odd prime divisors of binary perfect polynomials (2020) (https://arxiv.org/abs/2007.16016)

Cited by Sources: