Le lemme fondamental de Nilsson dans le cas analytique local
Annales de l'Institut Fourier, Volume 32 (1982) no. 1, pp. 29-37.

We give some precise evaluations of the temperated growth of integrals of functions in the local Nilsson class on C 2 by means of topological characteristics of the ramification curves of integrands.

On donne des évaluations précises de la croissance modérée des intégrales de fonctions de classe de Nilsson locale dans C 2 , exprimées par des caractéristiques topologiques des courbes de ramification des intégrands.

@article{AIF_1982__32_1_29_0,
     author = {Le Van Thanh},
     title = {Le lemme fondamental de {Nilsson} dans le cas analytique local},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {29--37},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {32},
     number = {1},
     year = {1982},
     doi = {10.5802/aif.858},
     mrnumber = {83m:32011},
     zbl = {0478.32003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.858/}
}
TY  - JOUR
AU  - Le Van Thanh
TI  - Le lemme fondamental de Nilsson dans le cas analytique local
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1982
SP  - 29
EP  - 37
VL  - 32
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.858/
DO  - 10.5802/aif.858
LA  - fr
ID  - AIF_1982__32_1_29_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Le Van Thanh
%T Le lemme fondamental de Nilsson dans le cas analytique local
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1982
%P 29-37
%V 32
%N 1
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.858/
%R 10.5802/aif.858
%G fr
%F AIF_1982__32_1_29_0
Le Van Thanh. Le lemme fondamental de Nilsson dans le cas analytique local. Annales de l'Institut Fourier, Volume 32 (1982) no. 1, pp. 29-37. doi : 10.5802/aif.858. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.858/

[1] J.E. Björk, Nilsson's work on multiple integrals, (Notes préprint, Stockholm 1979).

[2] P. Deligne, Equations différentielles à points singuliers réguliers, Lect. Notes in Math., 163 (1970). | MR | Zbl

[3] N. Nilsson, Some growth and ramification properties of certains integrals on algebraic manifold, Arkiv for Mat., B5, n° 32 (1964). | Zbl

Cited by Sources: