Une classe de symboles new-look
Annales de l'Institut Fourier, Tome 30 (1980) no. 3, pp. 199-217.

On construit par voie géométrique une classe de symboles classiques en dehors d’une sous-variété. La classe d’opérateurs pseudodifférentiels associée contient les paramétrix d’opérateurs tels que i=1 n-1 x i 4 + x n 3 ou x n 3 + i=1 n-1 x i 2 .

We construct, in a geometric way, a class of symbols which are classical except along some submanifold. The parametrics of i=1 n-1 x i 4 + x n 3 and x n 3 + i=1 n-1 x i 2 , for instance, belong to the associated class of pseudodifferential operators.

@article{AIF_1980__30_3_199_0,
     author = {Hirschowitz, Andr\'e},
     title = {Une classe de symboles new-look},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {199--217},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {30},
     number = {3},
     year = {1980},
     doi = {10.5802/aif.798},
     zbl = {0421.35081},
     mrnumber = {81m:58076},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.798/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hirschowitz, André
TI  - Une classe de symboles new-look
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 199
EP  - 217
VL  - 30
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.798/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0421.35081
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=81m:58076
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.798
DO  - 10.5802/aif.798
LA  - fr
ID  - AIF_1980__30_3_199_0
ER  - 
Hirschowitz, André. Une classe de symboles new-look. Annales de l'Institut Fourier, Tome 30 (1980) no. 3, pp. 199-217. doi : 10.5802/aif.798. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.798/

[1] L. Boutet De Monvel, Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators, Comm. Pure and Appl. Math., XXVII (1974), 585-639. | MR 51 #6498 | Zbl 0294.35020

[2] J.J. Duistermaat, Fourier Integral Operators, Courant Institute of Math. Sciences, New York University, 1973. | MR 56 #9600 | Zbl 0272.47028

[3] J.J. Duistermaat, Oscillatory Integrals, Lagrange Immersions and Unfolding of Singularities, Comm. Pure and Appl. Math., XXVII (1974), 207-281. | MR 53 #9306 | Zbl 0285.35010

[4] J.J. Duistermaat, L. Hörmander, Fourier Integral Operators II, Acta Math., 128 (1972), 183-265. | MR 52 #9300 | Zbl 0232.47055

[5] V. Guillemin, Singular Symbols, Preprint, 1975.

[6] B. Helffer, Invariants associés à une classe d'opd et applications à l'hypoellipticité, Ann. Inst. Fourier, XXVI Fasc. 2 (1976), 55-70. | Numdam | MR 54 #1318 | Zbl 0301.35026

[7] L. Hörmander, Hypoelliptic differential operators, Ann. Inst. Fourier, XI (1961), 477-492. | Numdam | MR 23 #A3368 | Zbl 0099.30101

[8] L. Hörmander, Fourier Integral Operators I, Acta Math., 127 (1971), 79-183. | MR 52 #9299 | Zbl 0212.46601

Cité par Sources :