Quelques exemples de variétés riemanniennes où toutes les géodésiques issues d'un point sont fermées et de même longueur suivis de quelques résultats sur leur topologie
Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 1, pp. 231-249.

A construction is given, which puts on certain manifolds, non diffeomorphic to the usual spheres and projective spaces, such Riemannian metrics that all the geodesics from some point are closed and of the same length ; one gets for example some exotic spheres.

Then one studies the topology of such a manifold, refining classical Bott’s theorem in the non-simply connected case ; one gets finally a weaker conclusion under some weaker condition on geodesics.

On donne une construction de métriques riemanniennes où toutes les géodésiques issues d’un point sont fermées et de même longueur sur certaines variétés non difféomorphes aux sphères et projectifs usuels, et en particulier sur certaines sphères exotiques

On étudie ensuite la topologie de ces variétés ; on précise le classique théorème de Bott dans le cas non simplement connexe ; on étend ses conclusions (affaiblies) sous une hypothèse plus faible sur les géodésiques.

@article{AIF_1977__27_1_231_0,
     author = {B\'erard-Bergery, Lionel},
     title = {Quelques exemples de vari\'et\'es riemanniennes o\`u toutes les g\'eod\'esiques issues d'un point sont ferm\'ees et de m\^eme longueur suivis de quelques r\'esultats sur leur topologie},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {231--249},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1977},
     doi = {10.5802/aif.647},
     zbl = {0309.53038},
     mrnumber = {55 #9124},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.647/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bérard-Bergery, Lionel
TI  - Quelques exemples de variétés riemanniennes où toutes les géodésiques issues d'un point sont fermées et de même longueur suivis de quelques résultats sur leur topologie
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 231
EP  - 249
VL  - 27
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.647/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0309.53038
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=55 #9124
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.647
DO  - 10.5802/aif.647
LA  - fr
ID  - AIF_1977__27_1_231_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bérard-Bergery, Lionel
%T Quelques exemples de variétés riemanniennes où toutes les géodésiques issues d'un point sont fermées et de même longueur suivis de quelques résultats sur leur topologie
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1977
%P 231-249
%V 27
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.647
%R 10.5802/aif.647
%G fr
%F AIF_1977__27_1_231_0
Bérard-Bergery, Lionel. Quelques exemples de variétés riemanniennes où toutes les géodésiques issues d'un point sont fermées et de même longueur suivis de quelques résultats sur leur topologie. Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 1, pp. 231-249. doi : 10.5802/aif.647. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.647/

[1] R. Bott, On manifolds all of whose geodesics are closed, Ann. of Math., 60 (1954), 375-382. | MR | Zbl

[2] J. Eells and N.H. Kuiper, Manifolds which are like projective planes, Publ. Math. I.H.E.S., 14 (1962), 181-222. | Numdam | MR | Zbl

[3] R. Hermann, A sufficient condition that a mapping of Riemannian manifolds be a fiber bundle, Proc. A.M.S., 11 (1960), 236-242. | MR | Zbl

[4] W. Klingenberg, Manifolds with restricted conjugate locus, Ann. of Math., 78 (1963), 527-547. | MR | Zbl

[4]ʹ W. Klingenberg, Lectures on closed geodesics, (Livre en préparation) | Zbl

[5] S. López De Medrano, Involutions on manifolds, Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York 1971. | MR | Zbl

[6] K.H. Mayer, Fixpunktfreie Involutionen von 7-sphären, Math. Ann., 185 (1970), 250-258. | MR | Zbl

[7] D. Montgomery and C.T. Yang, Free differentiable actions on homotopy spheres, Proc. of Conf. on transformation groups, New Orleans 1967, Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York 1968. | Zbl

[8] H. Nakagawa, A note on theorems of BOTT and SAMELSON, J. Math. Kyoto Univ., 7-2 (1967), 205-220. | MR | Zbl

[9] H. Samelson, On manifolds with many closed geodesics, Portugaliae Mathematica, 22 (1963), 193-196. | MR | Zbl

[10] S. Smale, On the structure of manifolds, Amer. J. of Math., 84 (1962), 387-399. | MR | Zbl

[11] K. Suguhara, On the cut locus and the topology of Riemannian manifolds, J. Math. Kyoto Univ., 14-2 (1974), 391-411. | MR | Zbl

[12] D. Sullivan, Differential forms and the topology of manifolds, Proceedings of the International Conference on Manifolds and Related Topics in Topology, Tokyo 1973, p. 37-51, Edited by Akio Mattori, Tokyo University Press 1975. | Zbl

[13] J. Vilms, Totally geodesic maps, J. of Diff. Geom., 4 (1970), 73-79. | MR | Zbl

[14] F. W. Warner, Conjugate loci of constant order, Ann. of Math., 86 (1967), 192-212. | MR | Zbl

Cited by Sources: