Sur un théorème général de probabilité
Annales de l'Institut Fourier, Volume 1 (1949), pp. 43-52.

L’auteur généralise un théorème qu’il a déjà donné (J. de Math. 28 (949)). Envisageant un champ de probabilités au sens de Kolmogoroff, il élargit puis étudie la notion de discrépance, en introduisant la discrépance D y (x) d’une variable aléatoire x par rapport à une autre variable aléatoire y ; elle se réduit au coefficient de corrélation si x et y sont des variables caractéristiques. Il introduit aussi la notion de suite de variables aléatoires “presque indépendantes deux à deux”, avec un coefficient Δ dit module de dépendance. Il donne alors essentiellement pour une telle suite x n l’inégalité

1 D y 2 ( x n ) ( 1 + Δ ) 1 + e ( y ) σ ( y ) 2

e(y) est valeur probable, σ, écart moyen.

@article{AIF_1949__1__43_0,
     author = {R\'enyi, Alfred},
     title = {Sur un th\'eor\`eme g\'en\'eral de probabilit\'e},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {43--52},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {1},
     year = {1949},
     doi = {10.5802/aif.6},
     mrnumber = {14,886d},
     zbl = {0036.08703},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.6/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rényi, Alfred
TI  - Sur un théorème général de probabilité
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1949
SP  - 43
EP  - 52
VL  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.6/
DO  - 10.5802/aif.6
LA  - fr
ID  - AIF_1949__1__43_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Rényi, Alfred
%T Sur un théorème général de probabilité
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1949
%P 43-52
%V 1
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.6/
%R 10.5802/aif.6
%G fr
%F AIF_1949__1__43_0
Rényi, Alfred. Sur un théorème général de probabilité. Annales de l'Institut Fourier, Volume 1 (1949), pp. 43-52. doi : 10.5802/aif.6. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.6/

Cited by Sources: