De quelques aspects de la théorie des Q-variétés différentielles et analytiques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 3, pp. 227-312.

A Q-variety is obtained as quotient of a manifold by an “étale” equivalence relation (without transversal holonomy foliation). This category owns “étale” quotients, and it includes every quotient of a Q-Lie group by a subgroup. That is the best frame to write a theory of Lie groups. An explicit construction of the sheaf cohomology theory empowers to get the Leray spectral sequence of a Q-variety morphism, and this of spaces with group acting: thus their geometric explanation.

Une Q-variété est le quotient d’une variété par une relation d’équivalence “étale” (feuilletage sans holonomie transversale). Cette catégorie est stable par quotients “étales”, et contient tout quotient d’une Q-variété en groupe par un sous-groupe. Elle forme le meilleur cadre possible pour l’étude des groupes de Lie. Une construction explicite de la cohomologie permettra d’obtenir la suite spectrale de Leray d’un morphisme de Q-variétés, celle des espaces à opérateurs, d’où leur interprétation géométrique.

@article{AIF_1973__23_3_227_0,
     author = {Barre, Raymond},
     title = {De quelques aspects de la th\'eorie des $Q$-vari\'et\'es diff\'erentielles et analytiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {227--312},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {23},
     number = {3},
     year = {1973},
     doi = {10.5802/aif.478},
     zbl = {0258.57008},
     mrnumber = {50 #1275},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.478/}
}
TY  - JOUR
AU  - Barre, Raymond
TI  - De quelques aspects de la théorie des $Q$-variétés différentielles et analytiques
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 227
EP  - 312
VL  - 23
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.478/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0258.57008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=50 #1275
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.478
DO  - 10.5802/aif.478
LA  - fr
ID  - AIF_1973__23_3_227_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Barre, Raymond
%T De quelques aspects de la théorie des $Q$-variétés différentielles et analytiques
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1973
%P 227-312
%V 23
%N 3
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.478
%R 10.5802/aif.478
%G fr
%F AIF_1973__23_3_227_0
Barre, Raymond. De quelques aspects de la théorie des $Q$-variétés différentielles et analytiques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 3, pp. 227-312. doi : 10.5802/aif.478. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.478/

[1]R, Barre, Quotients des Q-variétés différentielles et analytiques, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 270, série A (1970), 1579-1582. | MR | Zbl

[2]N. Bourbaki, Variétés différentielles et analytiques. Fascicule des résultats, Hermann, Paris (1971), 2 volumes.

[3]C. Chevalley, Theory of Lie groups, Princeton (1946). | Zbl

[4]C. Godbillon, Feuilletages ayant la propriété du prolongement des homotopies, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 17, 2 (1967), 219-260. | Numdam | MR | Zbl

C. Godbillon Holonomie transversale, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 264, série A (1967), 1050-1052. | MR | Zbl

[1] R. Barre, Q-variétés analytiques et groupes de Lie, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 272, série A (1971), 1094-1096. | MR | Zbl

[2]N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, Chap. 2 et 3, Hermann, Paris, 1972. | Zbl

[2b], [3] et [4] identiques à [2], [3] et [4] du Chapitre 1.

[1]R. Barre, Revêtements et groupe fondamental des Q-variétés, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 274, série A (1972), 738-740. | MR | Zbl

[2]C. Godbillon, Éléments de topologie algébrique, Hermann, Paris, 1971. | MR | Zbl

[1] identique à [1] du Chapitre 2. Idem pour [2].

[3]E. Fedida, Sur les feuilletages de Lie. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 272, série A (1971), 999-1002. | MR | Zbl

[4] identique à [4] du Chapitre 1.

[5]S. Kobayashi et K. Nomizu, Foundations of differential geometry, Interscience tracts in pure and applied mathematics, 15, New-York, 1963. | Zbl

[6]G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Hermann, Paris, 1952. | MR | Zbl

[1]R. Barre, Une définition de la cohomologie à valeurs dans un faisceau, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 287, série A (1968), 153-156. | MR | Zbl

[2]R. Godement, Topologie algébrique et théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1958. | MR | Zbl

[1]R. Barre, Cohomologie des Q-variétés différentielles et analytiques, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 270, série A (1970), 1666-1669. | MR | Zbl

[2]A. Dold et D. Puppe, Homologie nicht additiver Funktoren. Anwendungen, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 11 (1961), 201-312. | Numdam | MR | Zbl

[3]R. Godement, Topologie algébrique et théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1958. | MR | Zbl

[4]J.L. Koszul, Complexes d'espaces topologiques, Colloque intern. du C.N.R.S. Bull. Soc. Math. France, t. 87 (1959), 403-408. | Numdam | MR | Zbl

J.L. Koszul Multiplicateurs et classes caractéristiques, Trans. Amer. Math. Soc. t. 89 (1958), 256-266. | MR | Zbl

J.L. Koszul Espaces fibrés associés et préassociés, Nagoya Math. J. t. 15 (1959), 155-169. | MR | Zbl

[1]R. Barre, Cohomologie des espaces à opérateurs, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 268, série A (1969), 1458-1460. | MR | Zbl

[2] identique à [2] du Chapitre 6.

[3]C. Ehresmann et Shih Weishu, Sur les espaces feuilletés ; théorème de stabilité, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 243 (1956), 344-346. | MR | Zbl

[4] identique à [4] du Chapitre 1.

[5]A. Grothendieck, Sur quelques points d'algèbre homologique, Tohoku Math. J., t. 9, (1957), 119-221. | MR | Zbl

[6] identique à [4] du Chapitre 6.

Cited by Sources: