Les stratifiés topologiques et les polyèdres
Annales de l'Institut Fourier, Tome 23 (1973) no. 2, pp. 159-161.

On conjecture que certains espaces localement étoilés admettent toujours une jolie stratification naturelle, et deviennent ainsi ce qu’on appelle des CS ensembles. On cite quelques propriétés agréables des CS ensembles, et quelques exemples exotiques qui distinguent les CS ensembles, les espaces triangulables, et les espaces localement triangulables.

It is conjectured that certain locally starlike spaces admit an agreeable stratification making than so-called CS sets. Some pleasant properties of CS sets are recalled and then some curious examples are cited distinguishing CS sets, triangulable spaces and locally triangulable spaces.

@article{AIF_1973__23_2_159_0,
     author = {Siebenmann, Laurent},
     title = {Les stratifi\'es topologiques et les poly\`edres},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {159--161},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {23},
     number = {2},
     year = {1973},
     doi = {10.5802/aif.466},
     mrnumber = {377912},
     zbl = {0267.54033},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.466/}
}
TY  - JOUR
AU  - Siebenmann, Laurent
TI  - Les stratifiés topologiques et les polyèdres
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 159
EP  - 161
VL  - 23
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.466/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=377912
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0267.54033
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.466
DO  - 10.5802/aif.466
LA  - fr
ID  - AIF_1973__23_2_159_0
ER  - 
Siebenmann, Laurent. Les stratifiés topologiques et les polyèdres. Annales de l'Institut Fourier, Tome 23 (1973) no. 2, pp. 159-161. doi : 10.5802/aif.466. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.466/

[1] L. C. Siebenmann, Topological manifolds, Proc. Cong. Int. Math. Nice (1970) tome 2, pages 143-163. | Zbl 0224.57001

[2] L. C. Siebenmann, Deformation of homeomorphisms on stratified sets, Comment. Math. Helv. 47 (1972), 123-163. | MR 47 #7752 | Zbl 0252.57012

[3] D. Stone, Stratified polyhedra, Springer Lecture Notes in Math. 252. | MR 51 #9074 | Zbl 0281.57012

Cité par Sources :