Quelques fonctions moyennes-périodiques non bornées
Annales de l'Institut Fourier, Volume 19 (1969) no. 1, pp. 231-236.

We show that every sequence {λ n } nN , of real numbers satisfying: 1/lim n {λ n -n}=0, and 2/λ n n for an infinite number of values of n, mean-periodic function.

Pour toute suite {λ n } nN , de nombres réels, vérifiant : 1/lim n {λ n -n}=0, et 2/λ n n pour une infinité de valeurs de n, on montre l’existence de fonctions moyennes-périodiques non bornées à spectre dans {λ n }.

@article{AIF_1969__19_1_231_0,
     author = {Meyer, Yves and Schreiber, Jean-Pierre},
     title = {Quelques fonctions moyennes-p\'eriodiques non born\'ees},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {231--236},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1969},
     doi = {10.5802/aif.315},
     mrnumber = {40 #3176},
     zbl = {0179.46501},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.315/}
}
TY  - JOUR
AU  - Meyer, Yves
AU  - Schreiber, Jean-Pierre
TI  - Quelques fonctions moyennes-périodiques non bornées
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1969
SP  - 231
EP  - 236
VL  - 19
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.315/
DO  - 10.5802/aif.315
LA  - fr
ID  - AIF_1969__19_1_231_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Meyer, Yves
%A Schreiber, Jean-Pierre
%T Quelques fonctions moyennes-périodiques non bornées
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1969
%P 231-236
%V 19
%N 1
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.315/
%R 10.5802/aif.315
%G fr
%F AIF_1969__19_1_231_0
Meyer, Yves; Schreiber, Jean-Pierre. Quelques fonctions moyennes-périodiques non bornées. Annales de l'Institut Fourier, Volume 19 (1969) no. 1, pp. 231-236. doi : 10.5802/aif.315. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.315/

[1] J.P. Kahane, Sur les fonctions moyennes-périodiques bornées, Ann. Inst. Fourier, VII, (1957) (p. 293-314). | Numdam | MR | Zbl

[2] J.P. Kahane, Pseudo-périodicité et séries de Fourier lacunaires, Ann. Ec. Norm. 79 (1962). | Numdam | MR | Zbl

[3] I. Kessler, Semi idempotent measures on abelian groups, Bull. Am. Math. Soc. 73 (1967) p. 258. | MR | Zbl

[4] Y. Meyer, Isomorphisme entre certaines algèbres de restrictions. Ann. Inst. Fourier 18, 2 (1968), 73-86. | Numdam | MR | Zbl

[5] H.P. Rosenthal, Projections on to invariant subspaces of Lp(G), Mémoirs of the Am. Math. Soc. (1966) (n° 63). | MR | Zbl

Cited by Sources: