Hyperbolische komplexe Raüme
Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, pp. 303-330.

Dans la catégorie des espaces analytiques complexes on définit la notion d’esapce hyperbolique. Par exemple, Y est un espace hyperbolique, si Y admet un revêtement Y ˜ qui est séparé par les fonctions bornées holomorphes et qui jouit de la propriété suivante :

(1) Y ˜ est homogène, ou

(2) Y ˜ est revêtement d’un espace compact, ou

(3) Y ˜ est un domaine borné strictement pseudoconvexe dans C n .

@article{AIF_1968__18_2_303_0,
     author = {Kaup, Wilhelm},
     title = {Hyperbolische komplexe {Ra\"ume}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {303--330},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1968},
     doi = {10.5802/aif.302},
     mrnumber = {39 #7138},
     zbl = {0174.13002},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.302/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kaup, Wilhelm
TI  - Hyperbolische komplexe Raüme
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1968
SP  - 303
EP  - 330
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.302/
DO  - 10.5802/aif.302
LA  - de
ID  - AIF_1968__18_2_303_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kaup, Wilhelm
%T Hyperbolische komplexe Raüme
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1968
%P 303-330
%V 18
%N 2
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.302/
%R 10.5802/aif.302
%G de
%F AIF_1968__18_2_303_0
Kaup, Wilhelm. Hyperbolische komplexe Raüme. Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, pp. 303-330. doi : 10.5802/aif.302. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.302/

[1] H. Behnke und F. Sommer, Theorie der analytischen Funktionen einer komplexen Veränderlichen, Springer 1955. | Zbl

[2] H. Behnke und P. Thullen, Theorie der Funktionen mehrerer komplexer Veränderlichen, Erg. d. Math, 3, Berlin : Springer 1934. | JFM | Zbl

[3] S. Bochner and W.T. Martin, Several Complex Variables, Princeton University Press 1948. | MR | Zbl

[4] S. Bochner and D. Montgomery, Groups on analytic manifolds, Ann. of Math., 48, 659-669 (1947). | MR | Zbl

[5] A. Borel and R. Narasimhan, Uniqueness Conditions for Certain Holomorphic Mappings, Inventiones math., 2, 247-255 (1967). | MR | Zbl

[6] H. Cartan, Quotients of complex analytic spaces, Intern. Coll. Funct. Theory, Tata Inst. Bombay, 1-15 (1960). | MR | Zbl

[7] F. Docquier und H. Grauert, Levisches Problem und Rungescher Satz für Teilgebiete Steinscher Mannigfaltigkeiten, Math. Ann., 140, 94-123 (1960). | MR | Zbl

[8] A. Douady, Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné, Ann. Inst. Fourier, 16, 1-95 (1966). | Numdam | MR | Zbl

[9] W. Fischer und H. Grauert, Lokal-triviale Familien kompakter komplexer Mannigfaltigkeiten, Nachrichen d. Akad. d. Wiss., Göttingen 1965. | MR | Zbl

[10] H. Grauert, Ein Theorem der analytischen Garbentheorie., Publ. Math., 5, 233-292 (1960). | Numdam | Zbl

[11] H. Grauert und H. Reckziegel, Hermitesche Metriken und normale Familien holomorpher Adbbildungen, Math. Zeitschr, 89, 108-125 (1965). | MR | Zbl

[12] H. Grauert und R. Remmert, Komplexe Räume, Math. Ann., 136, 245-318 (1958). | MR | Zbl

[13] H. Grauert, Plurisubharmonische Funktionen in komplexen Räumen, Math. Zeitschr., 65, 175-194 (1956). | MR | Zbl

[14] H. Holmann, Zur Regularität holomorpher Abbildungen zwischen komplexen Räumen, Math. Ann., 172, 17-32 (1967). | MR | Zbl

[15] W. Kaup, Infinitesimale, Transformationsgruppen komplexer Räume, Math. Ann., 160, 72-92 (1965). | Zbl

[16] W. Kaup, Reelle Transformationsgruppen und invariante Metriken auf komplexen Räumen, Inventiones math., 3, 43-70 (1967). | MR | Zbl

[17] W. Kaup, Holomorphe Abbildungen in hyperbolische komplexe Räume, Erscheint im Sammelband : Geometry of homogeneous bounded domains, C.I.M.E. Urbino 1967. | Zbl

[18] H. Kerner, Über die Automorphismengruppen kompakter komplexer Räume, Arch. Math., 11, 282-288 (1960). | MR | Zbl

[19] S. Kobayashi, On the automorphism group of a certain class of algebraic manifolds, Tohoku Math. J., 11, 184-190 (1959). | MR | Zbl

[20] S. Kobayashi, Intrinsic metrics on complex manifolds, Bull. Amer. Math. Soc., 73, 347-349 (1967). | MR | Zbl

[21] K. Peters, Über holomorphe und meromorphe Abbildungen gewisser kompakter komplexer Mannigfaltigkeiten. Arch. Math., 15, 222-231 (1964). | MR | Zbl

[22] H. Reckziegel, Hyperbolische Räume und normale Familien holomorpher Abbildungen, Dissertation Göttingen 1967.

[23] H. J. Reiffen, Die Carathéodorysche Distanz und ihre zugehörige Differentialmetrik, Math. Ann., 161, 315-324 (1965). | MR | Zbl

[24] R. Remmert, Holomorphe und meromorphe Abbildungen komplexer Räume, Math. Ann., 133, 328-370 (1957). | MR | Zbl

[25] H. Rossi, Vector fields on analytic spaces, Ann. Math., 78, 455-467 (1963). | MR | Zbl

Cited by Sources: