Algebras of differentiable functions
Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 2, pp. 261-279.

Tout espace de fonctions différentiables invariant sous 0(n) est une algèbre de Banach. De Leeuw et Mirkil (Ann. Inst. Fourier, 13, 1963) ont classifié tous ces “rotating spaces” pour n=2. Nous obtenons ici des résultats correspondants pour n arbitraire. Une classification analogue est aussi obtenue pour des espaces de fonctions différentiables sur C n invariants sous U(n).

@article{AIF_1967__17_2_261_0,
     author = {Lee, Eug\`ene},
     title = {Algebras of differentiable functions},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {261--279},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1967},
     doi = {10.5802/aif.270},
     mrnumber = {36 #6943},
     zbl = {0155.45702},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.270/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lee, Eugène
TI  - Algebras of differentiable functions
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1967
SP  - 261
EP  - 279
VL  - 17
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.270/
DO  - 10.5802/aif.270
LA  - en
ID  - AIF_1967__17_2_261_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lee, Eugène
%T Algebras of differentiable functions
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1967
%P 261-279
%V 17
%N 2
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.270/
%R 10.5802/aif.270
%G en
%F AIF_1967__17_2_261_0
Lee, Eugène. Algebras of differentiable functions. Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 2, pp. 261-279. doi : 10.5802/aif.270. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.270/

[1] K. De Leeuw and H. Mirkil, Algebras of differentiable functions in the plane, Ann. Inst. Fourier, 13 (1963), 75-90. | Numdam | MR | Zbl

[2] K. De Leeuw and H. Mirkil, A priori estimate for differential operators in L∞ norm, Ill. J. Math., 8 (1964), 112-124. | MR | Zbl

[3] M. Brelot et G. Choquet, Polynômes harmoniques et polyharmoniques, Second Colloque sur les Équations aux Dérivées Partielles, Bruxelles (1954), 45-66. | MR | Zbl

[4] E. W. Hobson, The theory of spherical and ellipsoidal harmonics, Cambridge (1931). | JFM | Zbl

Cited by Sources: