Propriétés globales des espaces de Riemann harmoniques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 2, pp. 91-132.

Étude des géodésiques des espaces riemanniens complets globalement harmoniques à revêtement universel non homéomorphe à R n . Cas des espaces de type 𝒜(λ) ; leur cohomologie est celle d’un espace symétrique compact de rang un.

@article{AIF_1965__15_2_91_0,
     author = {Allamigeon, A. C.},
     title = {Propri\'et\'es globales des espaces de {Riemann} harmoniques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {91--132},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {1965},
     doi = {10.5802/aif.211},
     zbl = {0178.55903},
     mrnumber = {33 #6549},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.211/}
}
TY  - JOUR
AU  - Allamigeon, A. C.
TI  - Propriétés globales des espaces de Riemann harmoniques
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 91
EP  - 132
VL  - 15
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.211/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0178.55903
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=33 #6549
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.211
DO  - 10.5802/aif.211
LA  - fr
ID  - AIF_1965__15_2_91_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Allamigeon, A. C.
%T Propriétés globales des espaces de Riemann harmoniques
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1965
%P 91-132
%V 15
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.211
%R 10.5802/aif.211
%G fr
%F AIF_1965__15_2_91_0
Allamigeon, A. C. Propriétés globales des espaces de Riemann harmoniques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 2, pp. 91-132. doi : 10.5802/aif.211. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.211/

[1] A. C. Allamigeon, Espaces homogènes symétriques harmoniques, C. R. Acad. Sci., 246, 1958, 795-798. | Zbl

[2] A. C. Allamigeon, Propriétés globales des espaces harmoniques, C. R. Acad. Sci., 252, 1961, 1093-1095. | Zbl

[3] A. Lichnerowicz, Théorie globale des connexions et des groupes d'holonomie, Edizioni Cremonese, Roma, 1955. | Zbl

[4] J. Milnor, Morse Theory, Annals of Mathematics Study, 51. | Zbl

[5] G. De Rham, Comm. Math. Helv., 26, 1952.

[6] Ruse, Walker and Willmore, Harmonic Spaces, Edizioni Cremonese, Roma, 1961, p. 41. | Zbl

Cited by Sources: