Sur le volume minimal des variétés ouvertes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 50 (2000) no. 3, pp. 965-980.

The subject of this paper is the minimal volume of open manifolds. We give a counter-example to the rigidity theorem we proved for closed manifolds. Morever, we obtain a n-dimensional generalization of a Thurston’s result on hyperbolic 3 submanifolds.

L’objet de cet article est l’étude de quelques propriétés du volume minimal des variétés ouvertes. Nous obtenons un contre-exemple au théorème de rigidité précédemment établi dans le cadre des variétés fermées. Par ailleurs, les méthodes utilisées permettent de généraliser en toute dimension un résultat de Thurston sur le volume des sous-variétés hyperboliques en dimension 3.

@article{AIF_2000__50_3_965_0,
     author = {Bessi\`eres, Laurent},
     title = {Sur le volume minimal des vari\'et\'es ouvertes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {965--980},
     publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier},
     volume = {50},
     number = {3},
     year = {2000},
     doi = {10.5802/aif.1780},
     zbl = {0971.53027},
     mrnumber = {2001g:53064},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1780/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bessières, Laurent
TI  - Sur le volume minimal des variétés ouvertes
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 2000
DA  - 2000///
SP  - 965
EP  - 980
VL  - 50
IS  - 3
PB  - Association des Annales de l’institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1780/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0971.53027
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001g:53064
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.1780
DO  - 10.5802/aif.1780
LA  - fr
ID  - AIF_2000__50_3_965_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bessières, Laurent
%T Sur le volume minimal des variétés ouvertes
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 2000
%P 965-980
%V 50
%N 3
%I Association des Annales de l’institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.1780
%R 10.5802/aif.1780
%G fr
%F AIF_2000__50_3_965_0
Bessières, Laurent. Sur le volume minimal des variétés ouvertes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 50 (2000) no. 3, pp. 965-980. doi : 10.5802/aif.1780. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1780/

[Bes] L. Bessières, Un théorème de rigidité différentielle, Commentarii Mathematici Helvetici, vol. 73, juin (1998). | MR | Zbl

[BCG] G. Besson, G. Courtois et S. Gallot, Entropies et rigidités des espaces localement symétriques de courbure strictement négative, GAFA, vol. 5 (5), octobre 1995. | MR | Zbl

[BO] R. L. Bishop, B. O'Neill, Manifolds of negative curvature, Trans. of the A.M.S., vol. 145, november (1969). | MR | Zbl

[CG] J. Cheeger, M. Gromov, Collapsing riemannian manifolds while keeping their curvature bounded I, J. Differential geometry, 23 (1986), 309-346. | MR | Zbl

[Gro] M. Gromov, Volume and bounded cohomology, IHES, 56 (1981). | Numdam | Zbl

[Jaco] W. Jaco, Lectures on 3-manifolds topology, Amer. Math. Soc., 43 (1980). | MR | Zbl

[Thu] W. Thurston, The geometry and topology of 3-manifolds, Princeton University Press, Princeton, 1978.

Cited by Sources: