Sets in N with vanishing global extremal function and polynomial approximation
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Numéro Spécial : Actes du colloque Analyse Complexe et Applications en l’honneur de Nguyen Than Van, Tome 20 (2011) no. S2, pp. 189-209.

Soit Γ un sous-ensemble non pluripolaire de N. Soit f une fonction holomorphe sur un voisinage ouvert connexe G de Γ. Soit {Pn} une suite de polynômes de degré degPndn(dn<dn+1) telle que

lim supn|f(z)-Pn(z)|1/dn<1,zΓ.

On démontre que si

lim supn|Pn(z)|1/dn1,zE,

E is est un sous-ensemble de N tel que la fonction extrémale globale VE0 sur N, alors le domaine maximal d’existence Gf de f est uniforme, et

lim supnf-PnK1dn<1

pour tout compact KGf. Si, de plus, la suite {dn+1/dn} est bornée alors Gf=N.

Si E est un sous-ensemble fermé de N alors VE0 si et seulement si chaque série de polynômes homogènes j=0Qj, ayant une sous-suite {snk} de sommes partielles convergeant ponctuellement sur E, admet des lacunes de type Ostrowski relativement à une sous-suite {nkl} de {nk}.

En dimension 1, ces résultats sont dûs à J. Müller and A. Yavrian [5].

Let Γ be a non-pluripolar set in N. Let f be a function holomorphic in a connected open neighborhood G of Γ. Let {Pn} be a sequence of polynomials with degPndn(dn<dn+1) such that

lim supn|f(z)-Pn(z)|1/dn<1,zΓ.

We show that if

lim supn|Pn(z)|1/dn1,zE,

where E is a set in N such that the global extremal function VE0 in N, then the maximal domain of existence Gf of f is one-sheeted, and

lim supnf-PnK1dn<1

for every compact set KGf. If, moreover, the sequence {dn+1/dn} is bounded then Gf=N.

If E is a closed set in N then VE0 if and only if each series of homogeneous polynomials j=0Qj, for which some subsequence {snk} of partial sums converges point-wise on E, possesses Ostrowski gaps relative to a subsequence {nkl} of {nk}.

In one-dimensional setting these results are due to J. Müller and A. Yavrian [5].

DOI : 10.5802/afst.1312
Siciak, Józef 1

1 Institute of Mathematics, Jagiellonian University, Łojasiewicza 6, 30-348 Kraków, Poland
@article{AFST_2011_6_20_S2_189_0,
     author = {Siciak, J\'ozef},
     title = {Sets in ${\mathbb{C}}^N$ with vanishing global extremal function and polynomial approximation},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {189--209},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {Ser. 6, 20},
     number = {S2},
     year = {2011},
     doi = {10.5802/afst.1312},
     zbl = {1229.32003},
     mrnumber = {2858174},
     language = {en},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/afst.1312/}
}
TY  - JOUR
AU  - Siciak, Józef
TI  - Sets in ${\mathbb{C}}^N$ with vanishing global extremal function and polynomial approximation
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2011
SP  - 189
EP  - 209
VL  - 20
IS  - S2
PB  - Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
PP  - Toulouse
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.5802/afst.1312/
DO  - 10.5802/afst.1312
LA  - en
ID  - AFST_2011_6_20_S2_189_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Siciak, Józef
%T Sets in ${\mathbb{C}}^N$ with vanishing global extremal function and polynomial approximation
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 2011
%P 189-209
%V 20
%N S2
%I Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
%C Toulouse
%U https://www.numdam.org/articles/10.5802/afst.1312/
%R 10.5802/afst.1312
%G en
%F AFST_2011_6_20_S2_189_0
Siciak, Józef. Sets in ${\mathbb{C}}^N$ with vanishing global extremal function and polynomial approximation. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Numéro Spécial : Actes du colloque Analyse Complexe et Applications en l’honneur de Nguyen Than Van, Tome 20 (2011) no. S2, pp. 189-209. doi : 10.5802/afst.1312. https://www.numdam.org/articles/10.5802/afst.1312/

[1] Błocki (Z.).— Equilibrium measure of a product subset of n, PAMS, 128(12), p. 3595-3599 (2000). | MR | Zbl

[2] Cegrell (U.), Kołodziej (S.) and Levenberg (N.).— Two problems on potential theory for unbounded sets, p. 265-276, Math. Scand., 83 (1998). | MR | Zbl

[3] Hayman (W. K.).— Subharmonic Functions, Vol. 2 Academic Press (1989). | MR | Zbl

[4] Klimek (M.).— Pluripotential Theory Oxford Univ. Press (1991). | MR | Zbl

[5] Müller (J.) and Yavria (A.).— On polynomial sequences with restricted growth near infinity, Bull. London Math. Soc., 34, p. 189-199 (2002). | MR | Zbl

[6] Siciak (J.).— Extremal plurisubharmonic functions in n, Ann. Polon. Math., 39, p. 175-211 (1981). | EuDML | MR | Zbl

[7] Siciak (J.).— Extremal plurisubharmonic functions and capacities in n, Sophia Kokyuroku in Mathematics, 14 Sophia University, Tokyo (1982). | Zbl

[8] BTaylor (B.A.).— An estimate for an extremal plurisubharmonic function in n, Seminaire P. Lelong, P. Dolbeault, H. Skoda (Analyse), Lecture Notes in Math., 1028, Springer Verlag, 318-328 (1983). | MR | Zbl

[9] Truong Tuyen Trung.— Sets non-thin at in m, J. Math. Anal. Appl., 356(2), p. 517-524 (2009). | MR | Zbl

Cité par Sources :