Exemples de feuilletages de Lie
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 15 (2006) no. 2, pp. 203-215.

Nous donnons des exemples de feuilletages de Lie sur une variété compacte qui ne se déforment pas en des feuilletages de Lie à holonomie discrète.

We give examples of Lie foliations on compact manifolds which cannot be deformed into Lie foliations with discrete holonomy.

@article{AFST_2006_6_15_2_203_0,
     author = {Dathe, Hamidou and Quint, Jean-Fran\c{c}ois},
     title = {Exemples de feuilletages de {Lie}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {203--215},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 15},
     number = {2},
     year = {2006},
     doi = {10.5802/afst.1119},
     mrnumber = {2244215},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/afst.1119/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dathe, Hamidou
AU  - Quint, Jean-François
TI  - Exemples de feuilletages de Lie
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2006
DA  - 2006///
SP  - 203
EP  - 215
VL  - 6e s{\'e}rie, 15
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/afst.1119/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2244215
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.1119
DO  - 10.5802/afst.1119
LA  - fr
ID  - AFST_2006_6_15_2_203_0
ER  - 
Dathe, Hamidou; Quint, Jean-François. Exemples de feuilletages de Lie. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 15 (2006) no. 2, pp. 203-215. doi : 10.5802/afst.1119. http://www.numdam.org/articles/10.5802/afst.1119/

[1] Borel, A. Linear algebraic groups, Graduate Texts in Mathematics, Volume 126, Springer Verlag, 1991 | MR 1102012 | Zbl 0726.20030

[2] Borel, A.; Harder, G. Existence of discrete cocompact subgroups of reductive groups over local fields, J. Reine Angew. Math., Volume 298 (1978), pp. 53-64 | MR 483367 | Zbl 0385.14014

[3] Borel, A.; Harish-Chandra Arithmetic subgroups of algebraic groups, Annals of mathematics, Volume 75 (1962), pp. 485-535 | MR 147566 | Zbl 0107.14804

[4] El Kacimi Alaoui, A.; Guasp, G.; Nicolau, M. On deformations of transversely homogeneous foliations, Topology, Volume 40 (2001), pp. 1363-1393 | MR 1867249 | Zbl 0992.57029

[5] Ghys, E. Riemannian foliations : examples and problems, Appendice E, Riemannian foliations (Progress in Mathematics), Volume 73, Birkhäuser, Boston, 1988 (par P. Molino)

[6] Haefliger, A. Groupoïdes d’holonomie et classifiants, Structure transverse des feuilletages (Astérisque), Volume 116, Société Mathématique de France, 1984, pp. 70-97 | MR 755163 | Zbl 0562.57012

[7] Lehmann, D. Sur l’approximation de certains feuilletages nilpotents par des fibrations, Comptes rendus de l’Académie des sciences, série A, Volume 286 (fibrations), pp. 251-254 | MR 486293 | Zbl 0379.57004

[8] Margulis, G. A. Discrete subgroups of semi-simple Lie groups, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete 3, 17, Springer Verlag, Berlin, 1989 | Zbl 0732.22008

[9] Molino, P. Riemannian foliations, Progress in Mathematics, 73, Birkhäuser, Boston, 1988 | MR 932463 | Zbl 0633.53001

[10] Raghunathan, M. S. Discrete subgroups of Lie groups, 68, Springer Verlag, Berlin, 1972 (Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete) | MR 507234 | Zbl 0254.22005

[11] Samuel, P. Théorie algébrique des nombres, Méthodes, Hermann, Paris, 1967 | MR 215808 | Zbl 0146.06402

[12] Tischler, D. On fibering certain manifold over the circle, Topology, Volume 9 (1970), pp. 153-154 | MR 256413 | Zbl 0177.52103

[13] Tits, J. Représentations linéaires irréductibles d’un groupe réductif sur un corps quelconque, Journal für die reine und angewandte Mathematik, Volume 247 (1971), pp. 196-220 | MR 277536 | Zbl 0227.20015

Cité par Sources :